Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

6. Основные обязанности работника по от. Работник обязан:

Согласно ст. 232 ТК РБ «Обязанности работника по охране труда» работник обязан:

  1. соблюдать требования инструкций, правил и других нормативных документов, а также правил поведения на территории предприятия, в производственных и бытовых помещениях;

  2. выполнять нормы и обязательства по охране труда, предусмот­ренные коллективным договором, соглашением; трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка;

  3. правильно использовать предоставленные ему средства индиви­дуальной защиты, а в случае их отсутствия незамедлительно уведомить непосредственного руководителя;

  4. проходить в установленном порядке предварительные и периоди­ческие медицинские осмотры, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

  5. оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно сообщить непо­средственному руководителю о несчастном случае, а также о ситуациях, ко­торые создают угрозу здоровью и жизни для него или окружающих людей.

7 Основные законодательные акты по охране труда.

Правовой основой организации работы по охране труда в республике является Конституция Республики Беларусь (ст. 41, 45), которой гарантируются права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья. Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере ОТ, в настоящее время является Трудовой кодекс РБ. Трудовой кодекс:определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников по вопросам охраны труда;устанавливает гарантии права работников на охрану труда;регламентирует деятельность службы охраны труда;устанавливает функции государства в этой области;предусматривает систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и общественный контроль в этой области.

Декрет Президента РБ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 30.07.2003 № 18 направлен на усиление социальной защиты граждан, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулирует вопросы возмещения причиненного их жизни или здоровью вреда, стимулирует реализацию мер по предупреждению и сокращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон РБ «Об основах гос-ного социального страхования» в рамках общих вопросов страхования граждан предусматривает вопросы страхования их также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон РБ «О пожарной безопасности» устанавливает гос-ный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, гос-ными комитетами, концернами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также гражданами. Определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности, а также принципы деятельности пожарной службы, концепцию всех субъектов правоотношений в этой области.

Закон РБ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и соц-ные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствии производственных аварии. Закон устанавливает орган, который осуществляет гос-ное управление промышленной безопасностью, и органы, которые осуществляют гос-ный надзор в области промышленной безопасности. Закон определяет лицензирование видов деятельности в области промышленной безопасности, сертификацию технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также экспертизу и разработку декларации промышленной безопасности. В законе установлены требо

вания к организации и проведению производственного и общественного контроля в области промышленной безопасности, а также предусмотрен учет аварии и инцидентов, ответственность за нарушения закон-ства в области промышленной безопасности.

Закон РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения и регламентирует действия органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия, устанавливает государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов.

Имеются также другие законодательные акты, которые в той или иной части регулируют правоотношения в области охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]