Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

40. Классификация помещений по опасности поражения электрическим током.

В соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) в отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).

2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

  1. сырости или токопроводящей пыли;

  2. токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

  3. высокой температуры;

  4. возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

3. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

  1. особой сырости;

  2. химически активной или органической среды;

  3. одновременно двух или более условий повышенной опасности (см. п. 2).

4. Территории размещения наружных электроустановок. В отношении опасности поражения людей электрическим током эти территории приравниваются к особо опасным помещениям.

Примечания к пп. 2.1, 2.3, 3.1, 3.2:

  • Сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75 %.

  • Пыльными помещениями называются помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.

  • Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью.

  • Жаркими помещениями называются помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически более 1 сут. + 35 °С (например, помещения с сушилками, сушильными и обжигательными печами, котельные и т.п.).

  • Особо сырыми помещениями называются помещения, в кото рых относительная влажность воздуха близка к 100 % (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

  • Помещениями с химически активной или органической средой называются помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

41. Средства защиты от поражения электрическим током.

В соответствии с ГОСТ 12.1.009-76 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения» в качестве средств и методов защиты от по­ражения электрическим током применяют:

  1. изоляцию токоведущих частей (нанесение на них диэлектриче­ского материала - пластмасс, резины, лаков, красок, эмалей т.п.);

  2. двойную изоляцию - на случай повреждения рабочей;

  3. воздушные линии, кабели в земле;

  4. ограждение электроустановок;

  5. блокировочные устройства, автоматически отключающие напряже­ние электроустановок при снятии с них защитных кожухов и ограждений;

  6. малое напряжение (не более 42 В) для освещения в условиях по­вышенной опасности;

  7. изоляцию рабочего места (пола, настила);

  8. заземление или зануление корпусов электроустановок, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции;

  9. выравнивание электрических потенциалов;

  10. автоматическое отключение электроустановок;

  1. предупреждающую сигнализацию (звуковую, световую) при по­ явлении напряжения на корпусе установки; надписи, плакаты, знаки;

  2. средства индивидуальной защиты.

Защитное заземление. Защитным заземлением называется предна­меренное электрическое соединение с землей металлических нетоковеду-щих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. Принцип действия защитного заземления - снижение напряжения прикосновения при замыкании на корпус за счет уменьшения потенциала корпуса электроустановки и подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по значению к потенциалу зазем­ленной установки.

Электрическая изоляция. В электроустановках применяют рабо­чую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию. При вводе в экс­плуатацию новых или прошедших ремонт электроустановок проводятся приемосдаточные испытания с контролем сопротивления изоляции.

Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей установок, которые могут оказаться под напряжением.Зануление применяют в четырехпроводных сетях с напряжением до 1000 Вис глухозаземленной нейтралью.

Устройства защитного отключения (УЗО) - это быстродействую­щая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроуста­новки при возникновении опасности поражения человека электрическим током. В случае опасности (при замыкании фазы на корпус, при снижении электрического сопротивления фаз относительно земли ниже определенно­го предела и т.д.) происходит изменение определенных параметров элек­трической сети. Если контролируемый параметр выходит за допустимые пределы, подается сигнал на защитно-отключающее устройство, которое обесточивает установку или электросеть. УЗО должны обеспечивать от­ключение неисправной электроустановки за время не более 0,2 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]