Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда

В соответствии со ст. 463 «Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде» ТК РБ общественный контроль за соблюдени­ем законодательства о труде осуществляют профсоюзы з порядке, уста­новленном правительством Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 ок­тября 2000 г. \s 163 утвержден Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республи­ки Беларусь о труде, в редакции Постановления Совета Министров Рес­публики Беларусь от 7 сентября 2005 г. №995. В соответствии с указанным документом общественный контроль за соблюдением нанимателем, собственником или уполномоченным им орга­ном управления законодательства Республики Беларусь о труде осуществ­ляют профсоюзы (их объединения) через их правовые и технические ин­спекции труда, создание которых предусмотрено уставами профсоюзов и общественных инспекторов по охране труда.

Правовые и технические инспекции труда осуществляют обще­ственный контроль за соблюдением законодательства Республики Бела­русь о труде в организациях, где работают члены соответствующего проф­союза и создана в установленном порядке его первичная профсоюзная ор­ганизация, а также у индивидуальных предпринимателей, у которых рабо­тают члены соответствующего профсоюза. Общественные инспекторы по охране труда осуществляют обще­ственный контроль за соблюдением законодательства о труде в организа­циях, в которых они работают. Полномочия представителя профсоюза на осуществление общест­венного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде подтверждаются документом, оформленным и выданным в уста­новленном порядке. Профсоюзы (их объединения) информируют орган, осуществляю­щий государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, о лицах, которые являются правовыми и техническими инспекто­рами труда. Информация об общественных инспекторах по охране труда направ­ляется соответствующему нанимателю, собственнику или уполномочен­ному им органу управления.

Правовые и технические инспекторы труда профсоюза имеют право:

- посещать предприятия для прозелення проверок:

- запрашивать и получать информацию от должностных лип о не­счастных случаях и профзаболеваниях:

- осматривать рабочие места, объекты:

- принимать участие в расследованиях несчастных случаев и проф­заболевании.

- требозать от нанимателя немедленного устранения нарушений по охране труда:

- требозать от нанимателя путем выдачи представления отстране­ния от работы работников в случаях, предусмотренных законодательством.

Представления правовых и технических инспекторов труда являются обязательными для исполнения, а представления общественных инспекто­ров - для рассмотрения.

Наниматель обязан рассмотреть представление в месячный срок со дня его получения и письменно уведомить профсоюз о результатах рас­смотрения. При осуществлении государственного надзора и контроля специаль­но уполномоченные государственные органы взаимодействуют между собой, а также с профсоюзными органами, осуществляющими общест­венный контроль за соблюдением законодательства о труде. Для практического осуществления такой деятельности з республике создан Координационный совет органов надзора и контроля, возглав­ляемый директором Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]