Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

17. Система стандартов безопасности труда (ссбт). Классификационные группировки системы.

ССБТ-комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, кроме вопросов, регулируемых трудовым закон-твом. Разработка ССБТ была вызвана необходимостью координации и планирования подготовки и издания документов, регламентирующих требования охраны труда. В ССБТ входят стандарты классифик-нных группировок от 0 до 9.

0 - организационно-методические стандарты основ построения системы. В данную группировку (подсистему) входит структура ССБТ, терминология в области безопасности, классификация опасных и вредных производственных факторов, введение требований безопасности в конструкторскую и технологическую документацию, порядок внедрения и контроля за соблюдением стандартов ССБТ. К ним относятся: ГОСТ 12.0.001 "ССБТ. Основные положения"; ГОСТ 12.0.002 "ССБТ. Основные понятия. Термины и определения"; ГОСТ 12.0.003 "ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация"; ГОСТ 12.0.004 "ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения" и др.

1 – Гос-ные стандарты требований и норм контроля по видам опасных и вредных производственных факторов. В эту группировку (подсистему) входят характеристики опасного и вредного производственного фактора, предельно допустимые уровни, предельно допустимые концентрации опасного и вредного производственного фактора и методы их контроля, а также методы и средства защиты работающих от действия опасного и вредного производственного фактора. Стандарты этой подсистемы разрабатываются на основе ГОСТ 12.0.003 и определяют особенности разработки стандартов ССБТ на конкретный опасный и вредный производственный фактор или вещество.

2 - Государственные стандарты требований безопасности к производственному оборудованию устанавливают: требования безопасности к конструкции оборудования в целом и к отдельным его элементам (органам управления, рабочим органам, основным элементам конструкции, средствам контроля и сигнализации, защитным устройствам; особенностям монтажных и ремонтных работ, транспортированию, хранению и т.д.). Головной стандарт этой группировки ГОСТ 12.2.003 "ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности" устанавливает особенности построения стандартов требований безопасности на конкретные группы, типы и виды производственного оборудования.

3 – Гос-ные стандарты требований безопасности к произв-ным процессам устанавливают: требования безопасности к размещению элементов технологических систем; требования к режимам работы производственного оборудования; требования к рабочим местам и режимам труда персонала; требования к системам управления; требования к применению средств защиты работающих; методы контроля требований безопасности.Головной стандарт этой подсистемы ГОСТ 12.3.002 "ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности" устанавливает основы и особенности построения, содержания стандартов ССБТ и требования безопасности к конкретным типам и группам производственных процессов.

4 – Гос стандарты требований к средствам защиты работающих устанавливают: требования к конструктивным, эксплуатационным, защитным и гигиеническим свойствам средств защиты; требования к методам их испытаний и оценки; рекомендации по применению средств индивидуальной защиты. Головной стандарт данной подсистемы ГОСТ 12.4.011 "ССБТ. Средства защиты работающих. Классификация" содержит особенности построения стандартов на средства защиты работающих.

5 - 9 - резерв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]