Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

46. Требования к организации и обор. Рабочих мест с пэвм.

Рабочие места с ПЭВМ допускается располагать по периметру по­мещения или рядами при условии выполнения требований СанПиН.Схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать рас­стояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), ко­торое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверх­ностями видеомониторов – не менее 1,2 м. Рабочие места с ПЭВМ в залах электронно-вычислительных машин или в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным возду­хообменом.Оконные проемы в помещениях с ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми светозащитными устройствами (жалюзи, занавеси, внеш­ние козырьки и др.).Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, тре­бующей значительного умственного напряжения или высокой концентра­ции внимания, следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 – 2,0 м.Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, комплек­тующих деталей, запасных блоков ПЭВМ, инструментов следует распола­гать в подсобных помещениях, для учебных заведений – в лаборантских.Конструкция раб. стула (кресла) должна обесп. поддер­жание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой об­ласти и спины для предупреждения развития утомления.Тип .кресла. должен выбираться в зависимости от характера и продолжительности работы с ПЭВМ с учетом роста пользова­теля. *кресло должен быть подъемно-поворотным и регули­руемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого пара­метра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся и возду­хопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загряз­нений.Экран видеомонитора должен нах-ся от глаз пользователя не ближе 500 мм. Клавиатуру следует располагать на пов-сти стола на расст. не менее чем 300 мм от края. *В помещениях с ПЭВМ ежедневно должна проводиться влажная уборка. Помещения с ПЭВМ должны быть оснащены апт. первой по­мощи и углекислотными огнетушителями.

Ионизирующее излучение (ии)

ИИ – любое излучение, прямо или косвенно вызывающее ионизацию среды (образование заряженных атомов или молекул – ионов). Ии не воспринимается органами чувств человека, поэтому особенно опасным. Естественными источниками ионизир. излучений являются высокоэнергетические космические частицы, а также рассеянные в земной коре долгоживущие радиоизотопы. Искусственные источники – радиоактивные выпадения от ядерных взрывов, выбросы атомных электростанций, заводов по переработке ядерного топлива и др. Особое место среди исскуственных источников занимают ядерные энергетические установки. Их используют на атомных электростанциях, ледоколах.

Ионизирующее излучение бывает:

- электромагнитное или фотонное (гамма-излучение, рентгеновское)

- копускулярное (поток частиц с массой покоя, отличной от нуля – альфа и бета частицы, протоны, нейтроны)

Радиоактивное вещество – вещество в любом агрегатном состоянии, содержащее радионуклиды с активностью, на которые распространяются требования норм радиационной безопасности НРБ-2000.

Радиационный контроль – получение информации о радиационной обстановке в организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей (вкючает в себя дозиметрический и радиометрический контроль). Мощность дозы – доза излучения за единицу времени. Предельная дозы (пд) – величина годовой эффективной или эквивалентной дозы техногенного облучения, которая не должна превышаться в условиях нормальной работы. Предел годового постпупления (пгп) – допустимый уровень поступления данного радионуклида в организм в течение года, который при многократном воздействии приводит к облучению условного человека ожидаемой дозой, равной соотвествующему пределу годовой дозы. Радиационная безопасность населения – состояние защищенности настоящего и будущего поколения людей от вредного воздействия ионизирующего излучения. Радиационный риск – вероятность возникновения у человека или его потомства какого-либо вредного эффекта в результате облучения.

Особенности действия ионизирующих излучений на человека:

  1. Высокая эффективность поглощения энергии. Малые количества поглощенной энергии излучения могут вызывать глубокие биологические изменения в организме.

  2. Наличие скрытого, или инкубационного периода, периода проявления действия ионизирующего излучения.

  3. Действие малых доз может суммироваться или накапливаться.

  4. Излучение воздействует не только на данный живой организм, но и на его потомство (генетический эффект).

  5. Различные органы живого организма имеют свою чувствительность к облучению.

  6. Не каждый организм одинаково реагирует на облучение.

В результате воздействия ИИ в тканях и органах происходят сложные биохимические процессы. Тяжелые заряженные частицы и нейроны более опасны, чем рентгеновское и гамма-излучения.

ИИ вызывает ионизацию молекул и атомов вещества, в результате чего молекулы разрушаются. Под воздействием радиации нарушаются обменные процессы, замедляется и прекращается рост тканей, возникают новые химические соединения, не свойственные организму токсины, нарушаются функции кроветворных органов. ИИ вызывает генную мутацию. Степень воздействия ИИ зависит от полученной дозы. Гигиеническое нормирование ИИ осуществляется по ГН 2.6.1.8-127-2000 «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-2000).Для защиты от ИИ применяют следующие методы и средства:Снижение активности (количества) радиоизотопа, с которой работает человек; увеличение расстояния до источника ИИ; экранирование излучения с помощью экранов и биозащит. Защита от альфа-излучения: экраны из органического стекла. Защита от бета-излучения: комбинирование двух и многослойных экранов, у которых со стороны источника устанавливают экран из материала с малой атомной массой, а за ним с большой. Защита от гамма- и тенргеновского излучения: обладают большой проникающей способностью, поэтому применяю материалы с большой атомной массой и плотностью (свинец, вольфрам и др.) Защита от нейтронного излучения: применют водородосодержащие вещества – вода, парафин, полиэтилен.+многслойные экраны, так как данное излучение сопровождается гамма-излучением. Помещения, предназначенные для работы с радиоактивными препаратами, должны быть отдельными, изолированными от других и специально оборудованы. Стены, потолки и двери делают гладкими не имеющими пор и трещин. Все углы помещений закругляют для облегчения уборки от радиоактивной пыли. Стены покрывают масляной краской на высоту 2 м и потолки.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ): для защиты от попадания изотопов внутрь применяют респираторы, противогазы. Применяют халаты, комбинезоны из неокрашенной хлопчатобумажной ткани, нарукавники, брюки, фартуки. В качестве покрывающих материалов применяют пластики, резну и др. ткани которые легко очищаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]