Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Расследование и учет профессиональных заболеваний

О каждом выявленном или предполагаемом случае острого про­фессионального заболевания организация здравоохранении в течение 12 часов направляет по установленной форме изношенно об остром профессиональном заболевании (далее - извещение) нанимателю, стра­хователю по месту работы заболевшего, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен наниматель, страхователь. В случаях острых профессиональных заболеваний при одновременном профессиональном заболевании двух и более работников извещение со­ставляется на каждого заболевшего.

Организация здравоохранения в случае изменения или уточне­нии диагноза составляет повторное извещение, в котором указывается измененный (уточненный) диагноз, дата его установления, первоначаль­ный диагноз, и направляет его в течение 24 часов нанимателю, страхова­телю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Организация здравоохранения, помимо направления извещения, немедленно информирует нанимателя, страхователя и территориальный центр гигиены и эпидемиологии но телефону, телеграфу, телефаксу, дру­гим средствам связи о каждом случае:

— острого профессионального заболевания со смертельным исхо­дом, одновременного острого профессионального заболевания двух и бо­лее работников;

— заболевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешен­ством и другими особо опасными инфекциями при установлении связи с профессиональной деятельностью заболевшего.

В случаях подозрения на хроническое профессиональное заболе­вание при проведении периодического медицинского осмотра либо при обращении лица организация здравоохранения в двухмесячный срок оформляет необходимые документы и устанавливает окончательный диагноз. При необходимости заболевший направляется на амбулаторное или стационарное обследование в соответствующую организацию здраво­охранения, в которую представляются следующие документы:

1) выписка из медицинской карты амбулаторного или стационарно­го больного;

2) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

3) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

4) копия трудовой книжки.

Организации здравоохранении на основании клинических дан­ных о состоянии здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз хронического профессио­нального заболевания, составляет медицинское заключение и в пяти­дневный срок направляет соответствующее извещение в территориаль­ный центр гигиены и эпидемиологии и нанимателю, страхователю по мес­ту работы заболевшего.

Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания направляется в организацию здравоохранения, направившую больного.

Наниматель, страхователь немедленно информирует о случае профессионального заболевания организацию здравоохранения, обслу­живающую данного нанимателя, страхователя, местный исполнительный и распорядительный орган, профсоюз (иной представительный орган работ­ников), страховщика.

Об острых профессиональных заболеваниях со смертельным ис­ходом, одновременном профессиональном заболевании двух и более человек наниматель, страхователь информирует также территориаль­ную прокуратуру, территориальное структурное подразделение департа­мента государственной инспекции труда. Территориальный центр гигиены и эпидемиологии представляет внеочередное донесение о таких случаях профессиональных заболеваний в Министерство здравоохранения.

Расследование профессионального заболевания проводится вра­чом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием уполномоченного должностного лица нанимателя, страхо­вателя, представителей организации здравоохранения, обслуживаю­щей нанимателя, страхователя, профсоюза (иного представительного органа работников), а также лиц, указанных в п. 17 Правил (по их требованию).

В расследовании профессиональных заболеваний двух и более человек и профессиональных заболеваний со смертельным исходом принимает участие государственный инспектор труда.

Для расследования профессиональных заболеваний двух и более че­ловек и профессиональных заболеваний со смертельным исходом могут привлекаться специалисты вышестоящих центров гигиены и эпидемиоло­гии, научно-исследовательских институтов. Расследование случаев про­фессиональных заболеваний, вызванных особо опасными и другими ин­фекциями, проводится с участием врача-эпидемиолога.

Расследование острого профессионального заболевания прово­дится в течение трех дней, а хронического профессионального заболе­вания - четырнадцати дней после получения извещения.

В процессе расследования профессионального заболевания:

— проводится обследование рабочего места, участка, цеха, опреде­ляется их соответствие требованиям санитарно-гигиенических нормативов с проведением необходимых лабораторных и инструментальных исследо­ваний;

— берутся объяснения, опрашиваются заболевший (заболевшие), свидетели, должностные и иные лица,

— устанавливается обеспеченность заболевшего (заболевших) сред­ствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами;

— изучаются документы о результатах санитарно-гигиенических об­следований, предварительных и периодических медицинских осмотров, выполнении запланированных мероприятий но охране труда;

— устанавливаются причины профессионального заболевания, лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране тру­да, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, разрабатываются технические, организационные, сани­тарно-гигиенические, лечебно-профилактические, медико-реабилитацион­ные и иные мероприятия но устранению причин и последствий профес­сионального заболевания.

По результатам расследовании врач-гигиенист составляет акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 (далее- акт формы ПЗ-1) на каждого заболевшего в шести экземплярах. При одновременном профессиональном заболевании двух и более человек, профессиональ­ном заболевании со смертельным исходом акт формы ПЗ-1 составля­ется в семи экземплярах.

Акты формы 113-1 утверждаются главным гос-ным сан. врачом города

Утвержденные акты формы ПЗ-1 регистрируются территориальным центром гигиены и эпидемиологии в журнале регистрации профессио­нальных заболеваний и направляются заболевшему или лицу, представ­ляющему его интересы, нанимателю, страхователю, страховщику, государ­ственному инспектору труда, организации здравоохранения, обслуживаю­щей нанимателя, страхователя.

Утвержденные акты формы ПЗ-1 с документами расследования про­фессиональных заболеваний со смертельным исходом и с одновременным острым профессиональным заболеванием двух и более человек направ­ляются территориальным центром гигиены и эпидемиологии также в тер­риториальную прокуратуру но месту нахождения организации, нанимате­ля, страхователя. Один экземпляр указанного акта хранится в территори­альном центре гигиены и эпидемиологии.

Наниматель, страхователь регистрирует акты формы ПЗ-1 в журнале регистрации проф. заболеваний и направляет их копии в профсоюз, вы­шестоящую организацию (но се требованию).

Наниматель, страхов-ль обесп. хранение актов формы ПЗ-1 в теч. 45 лет.

Организации здравоохранения, имеющие отделения профессиональ­ной патологии, организации здравоохранения поликлинического тина ве­дут журнал учета и наблюдения больных проф. заболева­ниями.

Профессиональное заболевание у работника, направленного на­нимателем, страхователем к другому нанимателю, расследуется терри­ториальным центром гигиены и эпидемиологии но месту выявления забо­левания в порядке, установленном Правилами.

Акт формы ПЗ-1 в этих случаях утверждается главным государст­венным санитарным врачом города (района), где выявлено заболевание, и направляется для регистрации и учета нанимателю, страхователю, но мес­ту работы заболевшего, заболевшему, страховщику, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен наниматель, страхователь.

Расследование хронических профессиональных заболеваний лиц, изменивших место работы, проводится но месту возникновения профес­сионального заболевания.

1ерриториальныи центр гигиены и эпидемиологии, организация здравоохранения но месту выявления профессионального заболевания для уточнения его диагноза запрашивают у соответствующих организаций здравоохранения но месту прежней работы заболевшего:

— санитарно-гигиенические характеристики условий труда;

— выписки из форм первичной медицинской документации. Расследование проф. заболевании, выявленного у пенсионера, который не работает или изменил место работы в преде­лах РБ, проводится у нанимателя, страхователя, у ко­торого имелись условия для возникновения проф. заболева­ния. В этом случае извещение о хроническом проф. заболева­нии направляется указанному нанимателю, страхователю, страховщику, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтро­лен наниматель.

Подтвержденные случаи проф. заболеваний у лиц, изменивших место работы либо находящихся на пенсии, подлежат ре­гистрации и учету нанимателями, страхователями и тер. центрами гигиены и эпидемиологии, которым подконтрольны наниматели, страхователи, у которых имелись условия для возникновения проф.заболевания.

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест но условиям труда проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для раз­работки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и опасны­ми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и опасными условиями труда, оплату труда в повы­шенном размере путем установления доплат за работу с вредными и опас­ными условиями труда.

Правовой основой для проведения работы по аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - атгестация) является Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест но условиям груда устанавливает порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда организациями, независимо от форм собственно­сти и подчиненности, и индивидуальными предпринимателями. Аттестация рабочих мест но условиям груда - это система учета, анализа и комплексной оценки на рабочих местах всех факторов производ­ственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздейст­вующих на работоспособность и здоровье работника в процессе трудовой деятельности. Основная цель аттестации рабочих мест но условиям труда за­ключается в урегулировании отношений между нанимателем и работником по реализации нрава на здоровые и безопасные условия труда, а также в урегулировании отношений между государством и нанимателем в части достижения оптимального уровня условий труда на предприятии. Аттестации проводится аттестационной комиссией предприятия. состав и полномочия которой определяются приказом руководителя пред­приятия. В состав аттестационной комиссии включаются главные специа­листы организации, работники отдела кадров, труда и заработной платы, охраны труда, медицинские работники, представители профсоюзного ко­митета, иного представительного органа работников. Периодичность проведения аттестаций - один раз в 5 лет. Срок и продолжительность проведения очередной аттестации определяются на­нимателем с учетом того, что она должна быть завершена до окончания периода действия предыдущей аттестации.

Аттестация рабочих мест предусматривает:

— выявление на рабочем месте вредных или опасных производст­венных факторов, установление причин их возникновения;

— оценку технического и организационного уровня рабочего места на его соответствие строительным нормам и правилам, стандартам безо­пасности труда;

— исследование санитарно-гигиенических факторов производствен­ной среды, сложности и напряженности трудового процесса;

— качественную оценку условий труда на рабочем месте;

— разработку и составление перечня организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда;

— определение права работников на пенсию по возрасту по Спискам № 1 и № 2;

— составление перечня рабочих мест, производств, профессий и долж­ностей, работники которых по результатам аттестации имеют право на пен­сию по возрасту в связи с особыми условиями труда по Спискам № 1 и № 2;

— составление перечня рабочих мест, на которых работающим уста­навливаются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда;

— определение размера дифференцированных тарифов (взносов) на государственное социальное страхование.

Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по ме­ре освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами. ! 1риказ нанимателя, утверждающий результаты аттестации, должен быть издан не позднее 6 месяцев с момента создания новых рабочих мест. При этом результаты аттестации распространяются на весь период ра­боты с момента принятия работника на вновь созданное рабочее место.

Внеочередная аттестация проводи гея:

- в случае изменения законодательства, требующего ее проведения;

— при изменении условий труда в связи с заменой либо модерниза­цией производственного оборудования, заменой сырья и материалов, из­менением технологического процесса и средств коллективной защиты;

- по требованию органов Государственной экспертизы условий труда;

— но инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсоюза.

Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по мере освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами о новом строительстве и реконструкции объектов производст­венного назначения. Приказ нанимателя об утверждении результатов атте­стации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабо­чих мест.

Оценка условий труда включает исследование санитарно-гигиенических и психофизиологических факторов производственной среды.

Лабораторные исследования и инструментальные замеры санитарно-гигиенических факторов производственной среды производятся промыш-ленно-санитарными лабораториями предприятий, а также на договорной основе - учреждениями санитарно-эпидемической службы Министерства здравоохранения, другими лабораториями, прошедшими аккредитацию и зарегистрированными в соответствии с требованиями системы аккредита­ции проверочных испытательных лабораторий Республики Беларусь.

Сведения о результатах аттестации заносятся в карту условий труда на рабочем месте.

Карта аттестации рабочих мест по условиям труда - документ, содержащий количественные и качественные характеристики факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. По результатам оценки условий труда определяются в соответствии с действующим законодательством льготы и компенсации за работу в не­благоприятных условиях. Перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей, ра­ботники которых по результатам аттестации имеют право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по Спискам № 1, №2, после согласования с профсоюзным органом и ознакомления с ним работников, занятых на аттестуемых рабочих местах, утверждается приказом руково­дители предприятия.

Извлечение из приказа прилагается к трудовым книжкам работни­ков, профессии и должности которых внесены в указанный перечень. Перечень рабочих мест, на которых работающим устанавливаются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда, после согласования с профсоюзным комитетом включается в коллективный до! овор.

Размер доплат к тарифным ставкам и должностным окладам опреде­ляется независимо от форм собственности предприятия. Перечень организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда включается в коллективный договор. Консультативную и методическую помощь по аттестации осуще­ствляют органы Государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь и на договорной основе - организации, перечень которых утвер­ждается Министерством труда Республики Беларусь.

Контроль за качеством проведении аттестации, правильностью применения Списка № 1 и Списка № 2 возлагается на Государственную экспертизу условий труда Министерства труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]