Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Сущность управления охраной труда на предприятии

Согласно ст. 227 «Службы охраны труда» ТК ?Б наниматели лля организации работ и осушествленпя контроля по охране трула вволят должность специалиста по охране трула или создают соответствую­щую службу из числа лиц. нмеюшнх необходимую подготовку.

Должности специалистов по охране трула в производственной сфере взодятся нанимателями при численности работающих свыше 100 человек. а в других отраслях - свыше 200 человек. Решение о необходимости соз­дания службы охраны трула или назначении специалиста по охране труда с меньшей численностью работающих принимает наниматель. При отсутствии службы, специалиста по охране трула соответст­вующие обязанности выполняются липами, имеющими соответствующую подготовку (прошедшими обучение), либо одним из руководителей. Структура и состав службы охраны труда устанавливаются в зависи­мости от численности работающих, характера и степени опасности произ­водства. Служба охраны трула подчиняется непосредственно руководите­лю организации (его заместителю) и относится к основным структурным подразделениям организации. В раззитне названной статьи Постановлением Министерства труда и социальной зашиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. Na 82 утзер-жлено Типовое положение о службе охраны труда организации

Основные задачи службы охраны трула:

• организация работы по охране труда, з том числе:

- координация деятельности подразделений по обеспечению здоро­вых и безопасных услознй труда;

- совершенствование системы управления охраной труда;

- внедрение передового опыта и научных разработок по безопасно­сти н гигиене труда;

- информирование и консультирование работников организации, в том числе ее руководителя, по вопросам охраны труда;

• осуществление контроля по охране труда, в том числе:

- за обеспечением требований безопасности и гигиены труда;

- за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

- за выполнением (соблюдением) локальных нормативных актов по вопросам охраны труда.

Виды инструкций по охране труда

Важнейшими локальными нормативными правовыми актами являются инструкции по охране труда, требования которых направлены на безопасное выполнение конкретных работ. Инструкции разрабатываются на основе стандартов безопасности труда, правил и норм безопасности и медицины труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в экс­плуатационной н ремонтной документации заводов - изготовителей обору­дования, а также на основе технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства. Инструкция - нормативный документ, определяющий требования безопасности при выполнении работающими своих должностных обязан­ностей или порученной работы Инструкции разрабатываются для профес­сий и на отдельные виды работ. Отличительные особенности инструкции - конкретность и отра­жение з них только тех требований, которые непосредственно должны вы­полнять работающие. Для вводимых в действие новых производств допускается разработка временных инструкций на срок до приемки производства в эксплуатацию государственной приемочной комиссией. Каждой инструкции должно быть приезоено наименование и обо­значение.

Инструкция должна содержать следующие разделы: 1. Требования безопасности перед началом работы. 2. Требования безопасности при выполнении работы. 3 Требования безопасности при аварийных ситуациях. 4. Требования безопасности по окончании работ. В необходимых случаях з инструкцию могут включаться дополни­тельные разделы. Требования инструкций являются обязательными лля работни­ков, и невыполнение этих требований рассматривается как наруше­ние трудовой дисциплины. Наниматель обязан обеспечить работников инструкциями и ор­ганизовать их изучение до начала работ.

Выполнение требований инструкций проверяется при осуществле­нии всех видов контроля в системе управления охраной труда.

Утверждение инструкций осуществляется приказом руководителя. Инструкция вводится в действие с момента утверждения либо со дня. ука­занного в приказе. Инструкции должны быть взедены до знедрения техно­логического процесса или ввода з действие нового оборудования после со­ответствующего обучения сотрудников.

Инструкция подвергаются периодической проверке с целью обеспе­чения их соответствия современным требованиям по охране труда. Про­верка инструкций лрозодится не реже одного раза в 5 лет. а инструкций для профессии и работ с повышенной опасностью - не реже одного раза в три года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]