Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

5. Виды ответственности за нарушения закон-тва об от

За нарушение законодательства об охране труда предусмотрены следующие виды ответственности: дисциплинарная; административная; материальная; санкции к юридическим лицам; уголовная.

Дисциплинарная ответственность наступает в случаях нарушения трудового распорядка, правил и норм по ОТ. В соответствии с действующим трудовым закон-твом за нарушение трудовой дис­циплины, в том числе и норм по ОТ, наниматель может приме­нять следующие дисциплинарные взыскания (ст.198- 204 ТК РБ):замечание; выговор; увольнение.

Административная ответственность(АО) за нарушение нормативных правовых актов по ОТ предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РБ (КоАП). АО выражается в наложении штрафа на виновное должностное лицо. К АО привлекаются должностные лица, допустившие нарушения трудового закон-ства, норм и правил ОТ.

Работник может быть привлечем к материальной ответственности, если по его вине предприятие (учреждение) понесло материальный ущерб. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются, Работник причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С соглашения нанимателя он имеем право передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное. При совместном выполнении рабочими и служащими отдельных ви­дов работ администрацией по согласию с профкомом может быть коллективная (бригадная) материальная ответственность. Взыскание денежных сумм с виновных в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится администрацией на основании приказа нанимателя. Срок взыскания – не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного ущерба при наличии акта и письменного согласим работающих.

Санкции к юридическим лицам (до 300 базовых величин) предусмотрены постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1993 с изменениями от 18.05.2000 №707.

Законодательство РБ предусматривает за нарушение трудового зако­нодательства, требований техники безопасности и производственной санитарии повышенную ответственность работников, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности. К уголовной ответственности привле­каются лица, допустившие злостные нарушения, при условии, что такие нарушения повлекли за собой либо могли повлечь несчастные случаи, профзаболевания или другие тяжелые последствия.

Руководители работ привлекаются к уголовной ответственно­сти, если непосредственно руководили работами, при которых произошел несчастный случай, а именно:допустили к производству работ некомпетентных лиц, что приве­ло к несчастному случаю; не создали необходимых условий для выполнения обязанностей по обеспечению безопасных и здоровых условий труда; не приняли необходимых мер к устранению нарушений правил охраны труда; не приняли мер к выполнению соглашений по охране труда, кол­лективных договоров, а также предписаний государственных и профсоюз­ных инспекций, что привело или могло привести к несчастным случаям или иным тяжелым последствиям.

Степень уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда при производстве работ, эксплуатации машин и механизмов опреде­ляется УК, который предусматривает, в зависимости от тяжести поступка, следующие меры наказания:

  • исправительные работы;

  • штраф;

  • общественное порицание;

  • освобождение от должности;

  • лишение свободы от 1-го года до 7-ми лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]