Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Организация обучения и проверки знаний рабочих по охране

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится при подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации в соответствии с Законом Республики Бела­русь "Об образовании». Типовым положением о непрерывном профес­сиональном обучении рабочих. Положением о порядке аттестации лиц.

прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации, а также Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведе­ния инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда

Современные методы производства требуют наличия профессио­нального опыта и специальных знаний безопасных приемов и способов труда, что может быть достигнуто только квалифицированны:: обучением и инструктированием рабочих по вопросам охраны труда.

Обучение работающих безопасности труда проводится на всех предприятиях и в организациях независимо от характера и степени опасно­сти производства.

Обшее руководство и проведение обучения возлагается на нани­мателя, а в структурных подразделениях (производство, пех, лаборатория и др.) - на их руковод и гелей

Организация обучения работников на предприятии возлагается на службу подготовки кадров или технического обучения.

Контроль за своевременностью н качеством обучения работаюших безопасности труда осуществляет отдел охраны труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности при­казом нанимателя.

Обучение рабочих безопасному ведению работ и вопросам охраны труда осушествтчется при профессиональной подготовке, переподготовке н повышении квалификации.

Курс обучения по охране труда должен предусматривать:

- теоретическое обучение;

- произволе таенное обучение (стажировка на рабочем месте). Теоретическое обучение рабочих осуществляется по учебным про­граммам, разработанным нанимателем на основании типовых программ.

Обучение рабочих по обслуживанию объектов и производств, под­контрольных Госпромнад юру. осуществляется в специализированных учебных заведениях, имеющих лицензию.

Стажировка на рабочем месте предусматривает изучение инструк­ции по охране труда и видам выполняемых работ, ознакомление с произ­водством, оборудованием, изучение порядка оформления необходимой до­кументации, плана локализации аварийных ситуаций (плана ликвидации аварий), подготовку к действиям в аварийных ситуациях, а также практи­ческое подтверждение навыков безопасных приемов и методов з работе.

Срок теоретической подготовки по профессиям рабочих, выпол­няющих работы с повышенной опасностью, предусматривается не менее 20 часов, а для других профессий - не менее 10 часов.

Объем стажировки, ее продолжительность определяется приказом нанимателя, но должен составлять для рабочих, выполняющих работы с по­вышенной опасностью, не менее 12 рабочих дней, лля других профессий -не менее 4-х рабочих дней

Переподготовка (переобучение) рабочих, освоение второй (совме­щаемой) профессии проводится в том же порядке, что и обучение по про­фессии.

По окончании профессионального обучения рабочие должны пройти индивидуальную проверку знании в квалификационной комиссии. Состав и порядок работы комиссии определяются приказом нанимателя На объ­ектах, подконтрольных органам государственного надзора и контроля, в состав комиссии включается их представитель по согласованию

До проверки знаний на допуск к самостоятельной работе рабочие могут выполнять работу только под наблюдением лиц, за которыми они закреплены для обучения, стажировки.

Результаты проверки знаний рабочих по охране труда оформляют­ся протоколом. Сведения об обучении, стажировке и проверке знаний за­носятся в личную карточку обучения и инструктажа или журнал регпстра-ции инструктажей.

Рабочим, сдавшим квалификационный экзамен на выполнение работ повышенной опасности, выдается удостоверение. Рабочим, допу­щенным к обслуживанию объектов, подконтрольных Госпромнадзору. вы­дается удостоверение установленного образца.

Допуск к самостоятельной работе рабочего, завершившего обуче­ние и стажировку и прошедшего проверку знаний, оформляется приказом нанимателя или распоряжением руководителя подразделения.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, прохо­дят не реже одного раза в год очередную проверку знаний по охране труда. Необходимость и периодичность проверки знаний по вопросам охраны труда рабочих других профессий устанавливается нанимателем.

Рабочие, пчеюшие вторую профессию и совмещающие работу с повышенной опасностью, проходят проверку зданий по каждой нз про­фессий.

Рлбочне. пчеюшие перерыв в работе более трех лет. и рабочие, выполняющие рлботу с повышенной опасностью, нмеюшне перерыв более одного года, до начала возобновления самостоятельной работы должны пройти проверку зданий по охране труда.

Внеочередную проверку по охране труда рлбочне проходят:

- при зведешш в действие нозых. переработанных инструкций по охране труда, видам работ, рабочем)' мест)', планов локализации аварий­ных ситуаций и внесении в планы локализации аварийных ситуаций изме­нений н дополнений:

- по требованию представителей органов государственного надзора и контроля или служб предприятия, когда установлен факт нарушения ра­бочим требований инструкций при выполнении работ или неудовлетвори­тельного знания рабочим инструкции по охране труда и безопасному веде­нию работ:

- при нарушении требований безопасности, которые могли привес­ти или привели к тразмам. аварии, пожару;

- по прехтоженню комиссии, расследовавшей несчастные случаи или аварию, происшедшие на производстве:

- по приказу или распоряжению руководителя предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]