Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Требование безопасности при проведении полевых топографо-геодезических работ(закладка центров, марок и реперов, обследование , ремонт и снос знаков, работа со светодальномерами и радиофальномерами)

Закладка центров, марок и реперов

Закладка центров полигонометрии и реперов в грунт должна выполнятся после тщательной рекогностировки, предусматривающей их наиболее безопасное расположение.

Места закладки знаков в грунт в населенных пунктах должны быть согласованы с соответствующими управлениями городского хозяйства с получением письменного разрешения.

В случае необходимости производства работ на проезжей части место работы должно быть ограждено и обеспечено дорожными знаками Госавтоинспекции «Прочие опасности» с обязательным согласованием мест закладки и времени производства работ с ГАИ, дорожно-мостовым управлением и административной комиссией исполкома.

Наружное оформление центров и реперов, закладываемых в грунт, не должно мешать свободному передвижению пешеходов и транспорта.

При закладке центров полигонометрии в городах предпочтительнее вместо грунтовых закладывать стенные.

Если при закладке знаков в грунт обнаруживается не указанный на плане электрокабель, работу необходимо прекратить, а место закладки следует изменить.

При механизированном изготовлении бетонных и металлических центров и реперов силами экспедиций работающие на бетономешалках ,вибростанках, пескоструйный аппаратах с пневматическими или электрическими механизмами и приспособлениями должны пройти специальное обучение и иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности.

При приготовлении щебня , бетонного раствора , рабочие должны надевать защитные очки и брезентовые рукавицы и располагаться так, чтобы ветер относил пыль в сторону.

При химической очистке металлических поверхностей растворами кислот необходимо соблюдать требования по приготовлению раствора.

Погрузочно-разгрузочные работы, подноску материалов и транспортировку готовых бетонных монолитов и других грузов необходимо выполнять в соответствии с требованиями безопасности.

Бетонные монолиты должны опускаться в котлован с помощью веревок. До окончания спуска монолита не разрешается находиться в котловане для установки монолита на посадочное место. Также не разрешается находиться в котловане при подъеме из него старых монолитов при перезакладке центра.

Обследование , ремонт и снос знаков

Обследование старых знаков начинается с тщательного осмотра с земли состояния основных столбов у основания знака, в глубь земли на 40-50см и далее зрительно по всей поверхности столбов, лестниц, переходных площадок, площадки наблюдателя и верха знака. Если столбы подгнили на величину ,большую 1/7 диаметра, такие знаки подлежат сносу.

Запрещается подъем на знаки по шпонкам, врезанным в основные столбы.

Необходимо тщательно проверить состояние очередного лестничного марша. При подъеме держаться руками надо не за лестничные ступени ,а за стойки лестницы.

Лицо, обследовавшее старый знак, обязано перечислить все его технические неисправности и дать конкретные письменные указания о последовательности выполнения работ и об условиях обеспечения их безопасности.

Снос знаков ,пришедших в негодность, должен проводиться под руководством начальника партии, а при массовом сносе знаков-под руководством опытного исполнителя, получившего специальный инструктаж по безопасному ведению работ.

Снос геодезических знаков, расположенных вблизи линии электропередач, железных дорог и т.п должен производиться повал в сторону, противоположную от объектов. Во избежания падения верха знака в сторону сооружений на уровне площадки наблюдателя привязывается трос, который натягивается дополнительным воротом. Снос геодезических знаков в застроенной части , когда повал невозможен, должен производиться путем последовательного его разбора, начиная с верха.

Работа со светодальномерами и радиофальномерами

Во время работы со радиофальномерами мощностью излучения 100мВт и более запрещается:

- присутствие людей в секторе, имеющий угол 10градусов и радиус=3м,с центром основания антенны

- касаться конденсаторов настройки, объемного резонанса и др. деталей, находящихся под напряжением свыше 36В.

Запрещается допускать в зоны излучения приборами электромагнитных полей ВЧ, УВЧ, СВЧ, и лиц ,не связанных с их обслуживанием

С целью уменьшения интенсивности излучения от источника должны выполняться требования:

- при обработке отдельных элементов СВЧ приборов должны применяться различные типы поглотителей мощности

- при проверке индикаторных, приемных, вычислительных систем, когда не требуется включения генераторных и излучающих высокочастотных устройств , должны использоваться имитаторы.

- при обработке линии передачи энергии и антенных устройств должны использоваться волноводные ответвители

-во всех случаях работы с аппаратурой работники обязаны убедиться в отсутствии утечки энергии в линиях передач и местах сочленения элементов волноводного тракта

При выполнении работ на строительной площадке используются следующие меры безопасности:

- корпус лазерного прибора и блока питания нужно заземлять

-отключение разъемов должно производиться не ранее чем через 1,5 мин после выключения блока питания

-соединительные кабели прибора не должны иметь повреждений

-все работающие на строительной площадке должны быть хорошо осведомлены о вредном воздействии луча на сетчатку глаза

-луч лазера должен проходить по возможности выше головы или ниже пояса работающих и не попадать непосредственно в глаз

-не ставить зеркал или блестящих металлических предметов на пути прохождения лазерного пучка

-луч лазера не следует направлять за пределы зоны его применения

-место, где ведутся работы, должно быть ограждено и обозначено предупредительным сигналом

Во время работы с лазерными приборами мощностью излучения от 1 до 3 мВт запрещается:

-в момент генерации излучения осуществлять визуальный контроль попадания луча в отражатель без применения соответствующих средств защиты

-направлять луч лазера на глаз человека или другие части тела

-наводить лазерный луч на сильно отражающие предметы

Для защиты персонала , выполняющего ремонт и юстировку высокочастотных приборов и подвергающегося воздействию электромагнитных частот, необходимо использовать следующие способы и средства:

- рациональное размещение в рабочем помещения оборудования, излучающего электромагнитную энергию

-удаление рабочего места от источника электромагнитных полей

-экранирование рабочего места

-установление рациональных режимов работы оборудования и обслуживающего персонала

- применение средств предупреждения-сигнализации

-применение средств инд. защиты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]