Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Вредные вещества. Источники, классификация.

В окружении человека находятся тысячи различных химических со­единений, способных негативно воздействовать на его здоровье и работо­способность. На любом производстве имеют дело с большим количеством разнообразных химических веществ, являющихся в той или иной мере вредными веществами.

Вредное вещество - это вещество, которое при контакте с организ­мом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклоне­ния в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будуще­го поколений.

В воздухе вредное вещество может присутствовать в виде газа, пара, аэрозоля.

Условно но физиологическому воздействию на человека токсиче­ские вещества могут быть разделены на четыре группы: 1) раздражающие; 2) удушающие;

3) соматические яды; 4) вещества, вызывающее наркотическое действие.

Все вредные вещества но характеру воздействии на человека можно разделить на две группы:

1) токсические (как правило, вступают во взаимодействие с орга­низмом человека, вызывая различные заболевания);

2) нетоксические (в большинстве своем оказывают раздражаю­щее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз, кожу рабо­тающих).

Классификация вредных веществ по их свойствам и по биологиче­скому эффекту важна как для понимания их механизма действия на орга­низм, так и для разработки методов профилактики и лечения вызываемых ими поражений. С этих позиций наиболее целесообразна классификация вредных веществ по их характеру действия на организм:

1. Удушающие: а) простые удушающие, действие которых состоит в вытеснении ки­слорода из вдыхаемого воздуха (азот, водород, гелий);

б) химически действующие, нарушающие газообмен в крови и в тка­нях, хотя кислород доставляется во вдыхаемом воздухе в достаточном ко­личестве (окись углерода, синильная кислота).

2. Раздражающие - вызывают раздражение оболочек слизистых ды­хательных путей или непосредственно легких, ведущее к развитию воспа­лительных реакций.

3. Летучие наркотики и родственные им вещества, действующие по­сле поступления их в кровь. Острое действие в большинстве своем оказы­вают на нервную систему, вызывая наркоз. Основываясь на особенностях физико-химических свойств и биологического действия, их делят на 5 групп:

1) наркотические вещества, не обладающие ярко выраженным по­следствием (закись азота, углеводороды жирного ряда, эфиры);

2) вещества, оказывающие вредное действие, главным образом, на внутренние органы (галогенопроизводные углеводородов жирного ряда);

3) вещества, обладающие действием, главным образом, на крове­творную систему (ароматические углеводороды);

4) вещества, обладающие действием преимущественно на нервную систему (алкоголи, сернистые соединения жирного ряда);

5) неорганические и металлорганические соединения. В эту группу отнесены вещества, не вошедшие в предыдущие группы и обладающие разными типами действия (ртуть, свинец, фосфор, металлоорганические соединения, мышьяковистый и фосфористый водород и др.)

Все вещества также делятся на реагирующие и нереагирующие. Реа­гирующие вещества вступают в биохимические реакции и подвергаются превращениям в организме. Токсическое действие может быть обусловле­но как самими соединениями, так и продуктами их превращения. Приме­ром может служить бензол. Поражение кроветворной системы при дейст­вии последнего обусловлено продуктами его превращения (фенол, пирока-хетин, гидрохинон).

Нереагирующие вещества не претерпевают заметных изменений в организме. Они оказывают действие, не вступая в биохимические реакции, выводятся из организма в основном в той же форме, в какой были абсор­бированы. Углеводороды жирного ряда - наиболее типичные представите­ли этого класса веществ. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 «ССБТ. Вредные вещества. Класси­фикация и общие требования безопасности» но степени воздействии на организм человека вредные вещества подразделяют на четыре класса:

1) вещества чрезвычайно опасные (ртуть, свинец и его соединения, тетраэтилсвинец, озон и др.);

2) вещества высокоонасные (оксиды азота, марганец, медь, серная и соляная кислоты, сероводород, сероуглерод, формальдегид, хлор, рас­творы едких щелочей и др.);

3) вещества умеренно опасные (ксилол, спирт метиловый, толуол, фенол, сернистый ангидрид и др.);

4) вещества малоопасные (аммиак, ацетон, бензин, керосин, нафта­лин, спирт этиловый, оксид углерода и др.).

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от показателей, нредста&шнных в табл. 1, из которых наибольшее практиче­ское значение для характеристики токсичности веществ представляют их предельно допустимые концентрации (11ДК) в воздухе рабочей зоны.

Наиболее рациональной мерой профилактики отравлений и профессиональных заболеваний является создание таких условий тру­да, при которых исключается или сводится к минимуму контакт рабо­тающих с вредными веществами. Это в первую очередь достигается:

- широким внедрением средств механизации и автоматизации про­изводственных процессов;

- заменой вредных веществ на менее вредные или полностью без­вредные.

Этой же цели служит модернизация технологического оборудова­ния, его совершенствование (герметизация, капсуляция, частичное или полное укрытие с устройством вытяжки воздуха). Большая роль в оздоровлении условий труда в цехах с вредными выде­лениями отводится вентиляции. Наиболее эффективна местная вытяжная вентиляция от мест образования вредностей. Местные отсосы or оборудова­ния и аппаратуры должны выполняться конструктивно встроенными и сбло­кированными с оборудованием. Общеобменная вентиляция должна рассчи­тываться на разбавление до безопасного уровня вредностей, не удаленных местной вентиляцией. В случае наличия в помещении нескольких вредностей необходимый объем вентиляционного воздуха должен рассчитываться по каждой из них, а окончательно принимается наибольшее значение. В производственных помещениях, в которых возможно внезапное поступление больших количеств вредных веществ, должны устанавли­ваться газоанализаторы дли контроля предельно допустимых концен­траций вредных веществ. При содержании вредных веществ, прибли­жающемся к предельно допустимой концентраций (11ДК), должна автома­тически включаться светозвуковая сигнализации, оповещающая о на­личии опасных концентраций. В помещениях с наличием аварийной вытяжной вентиляции газоана­лизаторы должны быть сблокированы со щитом аварийной вентиляции. которая должна автоматически включаться в работу при срабатывании дат­чиков газоанализаторов. При работе с особо вредными веществами, например, со свинцом, необходимо устройство бытовых помещений типа санпропускников с обязательной очисткой спецодежды. Обязательно мытье в душе после работы, запрещение приема нищи и курения в производственных помеще­ниях, раздельное хранение в индивидуальных шкафчиках личной одежды и спецодежды. Рекомендуется включение в рацион питания таких продук­тов, которые повышают сопротивляемость организма воздействию вред­ных веществ. Обязательно проведение предварительных и периодических меди­цинских осмотров, сроки их устанавливаются в соответствии с характером работ и вредностью вещества. Одним из мероприятий но оздоровлению условий труда является де­газации помещений путем промывки иолов и стен 1 %-ным раствором марганцово-кислого калия с добавлением соляной кислоты в количестве 5 мг л. Все работающие с вредными веществами должны бы п. обучены правилам техники безопасности и знать начальные признаки дейст­вии вредных веществ, должны уметь оказывать первую само- и взаи­мопомощь. В атмосфере с высокой концентрацией вредных веществ запрещается работать в одиночку.

На работу, связанную с применением ряда особо токсичных веществ (например, бензола), женщины и лица моложе 18 лет не допускаются.

Применением комплекса технических мероприятий не всегда удается обеспечить нормальные санитарно-гигиенические условия труда в произ­водствах. В этих условиях возникает необходимость использования средств индивидуальной защиты работающих. Д"1я защиты тел работающих применяют спецодежду различных типов, изготовленную из разных материалов (теплозащитная, противо-ныльная. масло- и кислотостойкая, металлизированная и др.). Например, для защиты от кислот и щелочей используют одежду из резиновых или перхлорвинилевых пленочных материалов. Голову рабочего защищают каской, шлемом и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]