Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Общие требования при производстве полевых работ, обустройство базы организация лагеря, требования безопасности при эксплуатации вагонов-домов.

При выполнении работ в полевых условиях подразделения организаций должны быть обеспечены полевым снаряжением, средствами связи, коллективными и индивидуальными средствами защиты, медицинскими аптечками. При производстве в районах, где имеются кровососущие насекомые(клещи,комары), работники должны быть обеспечены соответствующими средствами защиты(спецодежда,репеллены). До начала полевых работ должны быть решены вопросы строительства и обустройства мест базирования, обеспечения подразделений организации транспортными средствами, материалами, оборудованием, снаряжением и продовольствием , разработан календарный план и составлена схема обработки схем участков с указанием опасных зон. Кроме того, должен быть разработан план мероприятий по охране труда и пожарной безопасности. Выезд подразделений организации на полевые работы разрешается только после проверки полной готовности их к этим работам.

Обустройство базы организация лагеря:площадка для размещения базы должна находиться в безопасном месте с учетом природно-климатических условий местности. Не допускается располагать базы у подножия крутых и обрывистых склонов, на низких затопляемых и обрывистых, легко размываемых берегах, под крутыми незадернованными и осыпающимися склонами, а также в зонах возможного падения деревьев. Площадки для размещения баз должны быть спланированы, очищены от сухой травы, хвороста. Не допускается очищать площадки методом выжигания. Территория базы должна содержаться в чистом виде, подходы к жилым вагонам-домам, вспомогательным и санитарно- бытовым помещениям в зимнее время должны очищаться от снега, льда и посыпаться песком.На территории базы должны быть выделены специальные места для хранения материалов, деталей и т.д.

При организации палаточного лагеря расстояние между палатками должно быть не менее 3 м. При установке в палатках отопительного приборов расстояние между палатками должно быть увеличено до 10м. Ямы для мусора и уборные должны устраиваться не ближе чем 30м от жилых и бытовых помещений. Палатки должны быть прочно закреплены и окапываться канавой для стока воды. Не допускается устанавливать палатки под отдельно стоящими деревьями.

Требования безопасности при эксплуатации вагонов-домов: площадки для вогонов- домов должны быть спланированы и очищены от сухой растительности, содержаться в чистоте и обеспечивать свободный доступ ко всем зданиям ,сооружениям и объектам. Не допускается загромождение посторонними предметами и оборудованием противопожарных разрывов между вагонами-домами. Территория должна быть оборудована местами складирования отходов,мусора, местом для курения ,а также пожарным щитом. Перед подключением к наружной электросети обвязка вагона-дома должна быть заземлена.В вагонах –домах разрешается использовать электронагревательные приборы только заводского изготовления с закрытой спиралью. Обогревательные приборы должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,1 м от стен из сгораемых материалов. Включенные в сеть электроприборы нельзя оставлять без присмотра.При эксплуатации осветительных сетей не допускается провисание электропроводов , соприкосновения их между собой и прикосновение к конструкциям и различным предметам , также нельзя перегибать и скручивать провода и светильники проволокой или веревкой.

Для предупреждения опасного перегрева проводов и воспламенения изоляции электросети должны быть защищены калиброванными плавкими вставками с указанием на клейме номинального тока.

Металлические временные печи, работающие на твердом топливе, должны устанавливаться на расстоянии не ближе 1м от деревянных неоштукатуренных стен или перегородок, а от оштукатуренных стен не ближе 0,7м. Участок стены напротив топки необходимо обить железом .Временные печи должны иметь прочные металлические ножки высотой 0,15м. При установке таких печей под них укладывается стальной лист. Дымовые трубы временных печей устанавливаются на расстоянии не менее 0,7 м от деревянных неоштукатуренных конструкций и не менее 0,5 от оштукатуренных. Дымовые трубы должны оборудоваться искрогасителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]