Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики 4к 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

2.2 База практики

При выборе базы практики предпочтение отдается будущему месту работы молодого специалиста, которое определяется с учетом выбранной специализации и согласно имеющимся прямым договорам с предприятиями на подготовку специалистов отрасли.

При выполнении научно - исследовательской дипломной работы базой практики могут являться научно - исследовательские лаборатории РГАТУ и предприятий Рязанской (Московской) области.

Место практики: мясокомбинат, миницех (колбасный цех, цех полуфабрикатов, консервный, рыбный цех, цех по переработке кожи, цех по переработке мяса птицы).

  • на предприятиях г.Рязани: ОАО «Рязанский мясокомбинат», Учебный Научно-Производственный Комплекс ФГОУ ВПО «Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева», ООО МПЦ «Новый день –ХМК», ООО «Авангард», ООО «Мороз».

  • на предприятиях Рязанской области: ЗАО «Мясокомбинат Захаровский» Захаровсгого района, ОАО «Шацкий мясокомбинат» Шацкого района, ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод» Скопинского района, ОАО «Бройлер Рязани» Рязанского района.

Практика может быть организована по договорам в виде специализированных студенческих отрядов, а также по прямым договорам предприятий-заказчиков молодых специалистов, и на базе научно-исследовательских лабораторий РГАТУ, отраслевых и научно-исследовательских институтов.

Продолжительность практики 16 недель (с 28 апреля по 25 июля)

Студент по прибытию на место практики должен представиться руководителю предприятия, ознакомить его с программой практики, сделать отметку в командировочном удостоверении, согласовать вопрос связанный с жильем и питанием.

Непосредственное руководство практикой на предприятии осуществляет главный технолог, который составляет календарный план-график прохождения практики, обеспечивает инструктаж по технике безопасности и технологии переработки. Представляет необходимые документы и материалы, контролирует текущую работу студента на производственных участках и оказывает помощь практиканту в освоении технологии мясных продуктов, контролирует текущую работу студентов. По окончании практики представляет характеристику на студента.

Руководитель практики от университета обеспечивает проведение организационных мероприятий, высокое качество прохождения практики и строгое соблюдение программы практики. Осуществляет контроль за обеспечением техники безопасности и охраны труда студентов, за выполнением внутреннего трудового распорядка, за правильностью ведения дневника, сбором материала для составления отчета и курсовой работы, выполнением экспериментальной части для написания дипломной работы. Принимает участие в работе комиссии по защите отчета студентами-практикантами и делает отзыв об их работе.

3. Содержание практики

3.1 Общее знакомство с предприятием

Общее ознакомление с предприятием осуществляет руководитель практики данного предприятия в порядке беседы и экскурсии по предприятию. При этом студент знакомится:

- с историей развития предприятия;

-с назначением предприятия и его местом в перерабатывающей промышленности;

  • со структурой предприятия, ролью и подчиненностью отдельных подразделений и отделов предприятия (структура управления);

  • с порядком осуществления транспортировки, хранения и переработки основного сырья, вспомогательных материалов, готовой продукции и отходов производства;

  • с базами снабжения, основным сырьем и районами сбыта готовой продукции.