Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики 4к 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

3.5 Безопасность жизнедеятельности

В период производственной (инженерно-технологической) практики студент изучает работу службы охраны труда (собирает необходимый материал) на объекте практики, обращая внимание на вопросы, связанные с темой своей выпускной квалификационной работы.

3.5.1 Анализ состояния охраны труда

Здесь должны быть изложены недостатки (нарушения) требований охраны труда, которые обнаружил студент-дипломник в ходе преддипломной практики по следующим вопросам: инструктажам и обучению безопасным методам труда; порядку допуска к работе; состоянию и использованию кабинетов охраны труда и уголков техники безопасности; организации расследования и учета несчастных случаев; соблюдению требований техники безопасности при эксплуатации сооружений, машин и оборудования (наличие и состояние ограждения опасных зон, грузоподъемных устройств, технических средств безопасности); соблюдению норм производственной санитарии (наличие санитарно-бытовых устройств, средств общей и индивидуальной защиты и т.д.); выполнению требований противопожарной профилактики (наличие и содержание средств пожаротушения, добровольной пожарной охраны и др.).

Обнаруженные недостатки излагаются свободным текстом. Анализ данных о состоянии охраны труда позволит сделать общие выводы и разработать организационные и технические меры по улучшению условий труда и технике безопасности.

Во время сбора материала на производственной практике по конкретному заданию студент обязан:

- ознакомиться с общими вопросами организации охраны труда (планирование мероприятий для создания здоровых и безопасных условий труда, ассигнование средств на запланированные мероприятия, освоение этих средств, режим рабочего дня, проведение инструктажей и т.д.);

изучить состояние производственного травматизма (несчастные случаи за последние два-три года, их расследование, оформление актами и т.д.).

- охарактеризовать состояние санитарно-бытовых помещений (соответствуют ли нормативным требованиям, наличие в них шкафов, душевых, умывальников, аптечек и т.д., размещение оборудования.

  • установить наличие в местах обслуживания оборудования и механизмов инструкций, памяток, предупреждающих надписей и т.д. Какие из механизмов (аналогичных проектируемым) не имеют защитных ограждений, контрольно-измерительных приборов;

  • охарактеризовать состояние электробезопасности (наличие заземляющих устройств, ограждение токоведущих частей, обеспечение электромонтеров защитными средствами и т.д.);

  • охарактеризовать защиту от атмосферного электричества (наличие на производственных зданиях молниеотводов, их виды и т.д.);

  • изучить пожарную профилактику на объекте проектирования (категория производства по пожарной опасности, степень огнестойкости, наличие пожарных кранов, первичных средств пожаротушения и т.д.)

3.5.2 Мероприятия по совершенствованию охраны труда на

предприятии (производственном объекте).

Основным назначением проектируемых мероприятий является ликвидация недостатков, представленных в части 3.5. 1.

Разработанные мероприятия излагаются свободным текстом.

- провести анализ потенциальной травмоопасности проектируемого технологического процесса

На основании проведенных автором исследований, наблюдений или логического анализа выявляются потенциальные травмоопасные факторы, действующие на людей при выполнении проектируемого процесса.

Перечень возможных опасных и вредных производственных факторов приводится в таблице 1

Таблица 1 – Травмоопасность проектируемого технологического процесса

Название технологической операции

Наименование травмоопасного фактора

Время действия фактора в течение смены

Количество людей, на которых действует травмоопасный фактор

1.

2.

3.

4.

И т.д.