Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики 4к 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

2. Технологическая практика

2.1 Цели и задачи технологической практики

Технологическая практика призвана сформировать у специалиста-выпускника агроуниверситета профессиональные умения, навыки принимать самостоятельные решения на конкретном участке работы в реальных производственных условиях, выполнять в условиях производства различные обязанности, свойственные их будущей профессиональной и организационно-управленческой деятельности.

Цели практики: использование теоретических знаний в производственной деятельности технолога по специальности «Технолог сельскохозяйственного производства» и дальнейшая подготовка к теоретическому обучению на 5 курсе; самостоятельное изучение технологических процессов в основных цехах производства и приобретение практических навыков по руководству отдельными участками производства; ознакомление с вопросами экономики, организации и планирования производства, безопасностью жизнедеятельности.

Использование теоретических знаний осуществляется студентом на практике через критический анализ тех направлений и аспектов деятельности предприятия, которые базируются на материале дисциплин, освоенных студентом до практики.

Задачи практики:

1. Изучение структуры и организации работы предприятия, планирования объема и качества готовой продукции и управления производством, научной организации труда, системы морального и материального стимулирования рабочих; вопросов повышения производительности труда и качества продукции в основных корпусах и изыскания трудовых и материальных ресурсов; технико-экономических показателей работы предприятия, расчета себестоимости изделий, сметы расходов, системы оплаты труда во всех цехах; закрепление знания по экономике предприятий мясной промышленности.

2. Глубокое изучение технологических процессов и используемого оборудования и оценка значения технологических процессов и способов их совершенствования с учетом экономической эффективности, а также изучение показателей качества сырья и материалов и их влияния на эффективность технологических процессов; анализ состояния производственного учета и контроля за движением сырья и материалов на всех стадиях технологического процесса.

3. Анализ экономической деятельности предприятий в условиях рыночной экономики и анализ работы службы менеджмента и маркетинга.

4. Знакомство с работой контрольных служб, методами выявления брака при производстве продуктов, изучение нормативно- технической документации по основному ассортименту продуктов, закрепление знаний по технохимконтролю. Приобретение навыков разработки стандартов.

  1. Сбор материалов для выпускной квалификационной (курсовой) работы или выполнение научно-исследовательской работы (индивидуального задания) по изучению передового опыта работы предприятия.

  2. Изучение состояния охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности, пути использования природных ресурсов; работы предприятия по созданию и внедрению безотходных и экологически чистых технологий.

7. Приобретение навыков и умений организаторской, воспитательной деятельности при исполнении обязанностей мастера цеха, технолога.

В результате прохождения практики студенты должны:

  • знать технологию и оборудование основных производственных цехов, организацию и экономику технологических процессов, систему охраны труда и техники безопасности в- цехах и на рабочих местах; систему охраны окружающей среды, структуру и функции отдела производственно-ветеринарного контроля; вопросы изобретательской и рационализаторской работы и стандартизации;

  • уметь составлять первичную технологическую документацию по основным производственным процессам; организовывать технологический поток и производить расстановку рабочей силы;

  • выявлять узкие места производства и решать проблемы безопасности работы в технологических схемах и оборудовании; изучать передовые методы труда, определять уровень механизации; приобрести навыки рабочих специальностей, выполнения функциональных обязанностей мастера.