Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии (новая программа).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.Продлема достоверности получаемой психологической информации.

Надёжность эмпирических исследований предполагает обоснованность и устойчивость получаемых данных.

Один из существенных недостатков использования любых стандартизированных методик заключается в кажущейся лёгкости постановки точного и надёжного диагноза. Необходимо помнить, что показатель одной методики не дают права на категоричный диагноз, только грамотная интерпретация комплекса разных показателей в их динамике могут быть достоверными.

При наблюдении фиксировать можно только факты, относящиеся к внешнему поведения, не делая выводов о причинах поведения исследуемого человека. Мы можем выдвинуть гипотезу о возможных причинах поведения и проверить её, используя другие методы психологического исследования (например, тестирование).

Важно, чтобы люди не знали, что за ними наблюдают, т.к. это может изменить их поведение.

Этот же недостаток прослеживается при проведении тестов-опросников. Человек отвечает не как думает, а как надо (как правильно).

Результаты любой диагностики во многом зависят от настроения, самочувствия испытуемых, от того насколько они доверяют исследователю, симпатизируют ему.

4.Место и роль научных психологических методов в практической деятельности специалиста.

Психолог на предприятии содействует успешному ведению бизнеса; в образовательном учреждении – способствует образовательному процессу.

5.Психологическая компетентность специалиста как элемент профессиональной компетентности.

Психологическая компетентность – комплекс знаний и умений по психологии, необходимых для решения задач в различных областях деятельности.

(добавить из стандарта).

Т. 1.3. Развитие психики в процессе онтогенеза. (1 час)

Развитие психики в процессе онтогенеза.

«Онтогенез – процесс развития индивидуального организма; формирование основных структур психики индивида в течение его детства. Изучение онтогенеза – главная задача возрастной психологии». /Словарь практического психолога/

Продолжительность детства человека зависит от уровня развития общества, в котором он живёт. Окончание детства в человеческом обществе определяется приобретение индивидом способности выполнять функции члена общества.

Существует несколько теорий объясняющих закономерности развития психики.

В отечественной науке основы детской психологии заложили А.В. Запорожец и Д.Б. Эльконин. Вопросы общей и педагогической психологии находились в центре внимания Л.С. Выготского. Им была высказана идея о периодической смене этапов психического развития человека, которые одинаковы у всех людей. Растущий человек последовательно переходит из одного этапа психического развития в другой. Выготский Л.С. предложил за критерий периодизации детства взять новообразования и социальную ситуацию развития. Социальная ситуация развития – это отношение между ребёнком и окружающей его действительностью.

Согласно Выготскому Л.С. обучение «плетётся в хвосте у развития».

Эльконин Д.Б. ввёл понятие «зона ближайшего развития». ЗБР – возможности в психическом развитии, которые открываются у человека при оказании ему минимальной помощи со стороны.

ЗАР – это возможности психического развития развитые у человека в данный момент.

Для формирования и развития определённого психологического и поведенческого свойства личности есть свои возрастные периоды. Например, психологи доказали, что развивать речь благоприятнее всего в период с 1 года до 8 – 10 лет, а обучать детей дошкольного возраста можно только через игру.

Так появилось понятие «ведущий вид деятельности». Предполагается, что в каждый возрастной период есть свой вид деятельности (игра, общение, труд) через который человек развивается наиболее успешно.

Переход от одного возрастного периода в другой иногда сопровождается возрастным кризисом, а иногда происходит спокойно, незаметно.

Кризис возрастной – особые, относительно непродолжительные периоды онтогенеза, характерные резкими психологическими изменениями.

Эльконин Д.Б. предложил следующую возрастную периодизацию психического развития:

Младенчество (0-1 год) – ВВД – непосредственно-эмоциональное общение со взрослыми.

Раннее детство (1-3 года) – ВВД – предметно-орудийная деятельность. Сензитивный период для развития речи.

Сензитивный период развития – период в жизни человека, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определённых психологических свойств и видов поведения.

Младший и средний дошкольный возраст (от 3 до 4 (5) лет). ВВД – игра. Одним из основных механизмов психического развития ребёнка после трёх лет становится подражание.

Старший дошкольный возраст (4 (5) лет – 6 (7) лет). ВВД – ролевая игра.

Младший школьный возраст (6 (7) – 10 (11) лет). ВВД – учение.

Подростковый возраст (10 (11) – 13 (14) лет). ВВД – интимно-личностное общение со сверстниками, общественно-полезный труд. Одним из новообразований – чувство взрослости. Задача подросткового возраста – формирование эгоидентичности.

Ранний юношеский возраст (13 (14) – 16 (17) лет). ВВД – интимно-личностное общение с противоположным полом, профессиональная ориентация.

Полная периодизация возрастного развития от рождения до смерти человека была разработана Э Эриксоном.

Теория психосоциального развития Э. Эриксона. (самостоятельно по таблице).

Кроме того, существуют другие теории возрастного развития:

Теория перинатального развития человека С. Грофа о развитии человека с момента зачатия до рождения;

Теория психосексуального развития личности человека – З. Фрейд.

Движущие силы психического развития. Соотношение наследственности и социальной среды.

Проблема соотношения биологических и социальных факторов развития человека стоит перед учёными давно, но однозначного ответа ещё не найдено. Существует несколько концепций, которые по-разному отвечают на вопрос «Что является приоритетным в развитии человека – наследственность, среда или воспитание (самовоспитание)?»

Биологическая концепция.

Человек – сугубо природное существо; духовные свойства личности имеют биологическую основу; развитие и поведение определяются врождёнными потребностями, влечениями и инстинктами, а также внешними требованиями, к которым человек вынужден приспосабливаться к воспитание способно лишь ускорить или затормозить процесс естественного развития.

В 1862 году биологом Эрнстом Геккелем и зоологом Фрицем Мюллером был открыт биогенетический закон: онтогенез повторяет филогенез, т.е. развитие одного человека повторяет все стадии биологического развития предков. В продолжении этой теории Шарль Летурно высказал точку зрения, что такие нравственные пороки, как воровство, убийства, пьянство и т.д. являются врождёнными и непреодолимыми наклонностями, связанными с влиянием инстинктов предков, для которых такие действия составляли обычный образ жизни.

Следуя подобной логике, итальянский психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо пошёл дальше, утверждая, что якобы по внешним признакам человека, например по очертаниям черепа, можно выявлять потенциальных преступников, и предлагал в превентивном порядке изолировать их от общества.

Социологическая концепция.

Человек рождается как существо биологическое, но в процессе своей жизнедеятельности социализируется под влиянием среды, прежде всего тех социальных групп, которые составляют его ближайшее окружение. Среда является определяющим фактором формирования личности, её влияние практически необратимо; воспитание призвано корректировать характер влияния среды.

Гуманистическая концепция.

Человек индивидуален и неповторим. У одних – наследственность, врождённые потребности играют главную роль в их развитии. На других в большей степени влияют социальные группы. Поэтому однозначного ответа на вопрос: «Какой фактор в развитии человека наиболее важен?» нет и быть не может, по мнению гуманистов. Они в свою очередь выдвигают другой фактор необходимый для развития – это потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, самовоспитании.

Закономерности психического развития: гетерохронность, неравномерность, разнонаправленность, необратимость и др.

(найти, добавить)

Профессиональное становление личности.

Движение личности в профессионально обусловленном пространстве и времени называется профессиональным становлением. Таким образом, профессиональное становление – это часть онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной профессиональной деятельности.6

Стадии профессионального становления.

Г.В. Кудрявцев, один из первых отечественных психологов, глубоко исследовавших проблему профессионального становления личности, в качестве критериев выделения стадий избрал отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности. Он выделил четыре стадии. Подробное их описание можно найти в работах Т.В. Кудрявцева (1985;1988), ниже дана их краткая обобщённая характеристика.

«Первая стадия профессионального становления личности связана с зарождением и формированием профессиональных навыков под влиянием родственников, учителей, сюжетно-ролевых игр, учебных предметов, на фоне этих факторов происходит общее развитие личности и первоначальная ориентировка в различных сферах трудовой деятельности, в мире труда и мире профессий.

Психологическим критерием успешности прохождения этой стадии является соответствующий общественным потребностям (как бы мы теперь сказали – требованиям рынка труда) и потребностям самой личности выбор профессии или специальности.

Вторая стадия – это период профессионального обучения и воспитания, то есть целенаправленной подготовки по избранной профессиональной деятельности и овладения всеми тонкостями профессионального мастерства.

Психологическими критериями успешного прохождения этой стадии является профессиональное самоопределение личности, то есть формирование отношения к себе как к субъекту избранной деятельности и профессиональной направленности, в которой достаточно чётко отражаются установки на развитие профессионально значимых качеств (иногда их называют профессионально важными качествами – ПВК).

Третья стадия – активное вхождение в профессиональную среду, отражающее переход учащегося к новому типу деятельности – к профессиональному труду в разных его формах в условиях реального производства, выполнение служебных обязанностей и т.п. Профессиональная адаптация.

Психологическим критерием успешного прохождения данной стадии служит активное овладение профессией в условиях реального процесса и производственных отношений, нахождение себя в системе трудовых коллективов.

Четвёртая стадия предполагает полную или частичную реализацию профессиональных устремлений и возможностей личности в самостоятельном труде. Выработка индивидуального стиля деятельности.

Психологический критерий успешного прохождения этой стадии – степень овладения операциональной стороной профессиональной деятельности, уровень сформированности профессионально значимых качеств личности, отношения к труду, мера мастерства и творчества». /5.14.С.38-39/

По мнению Э.Ф. Зеера лишь часть работников, обладающих творческими потенциями, развитой потребностью в самоосуществлении и самореализации, переходит на стадию профессионального мастерства. Для неё характерна высокая творческая и социальная активность личности, продуктивный уровень выполнения профессиональной деятельности.

Переход от одной стадии профессионального становления к другой означает смену социальной ситуации развития, изменение содержания ведущей деятельности, освоение либо присвоение новой социальной роли, профессионального поведения и, конечно, перестройку личности. Переход от одной стадии к другой порождает субъективные и объективные трудности, межличностные и внутриличностные конфликты. Можно утверждать, что смена стадий инициирует нормативные кризисы профессионального становления личности.

Мы рассмотрели логику профессионального становления в рамках одной профессии, однако, по данным Министерства труда РФ, до 50% работников меняют в течение трудовой жизни профиль своих профессий, т.е. последовательность стадий нарушается. В условиях возрастающей безработицы человек вынужден отдельные стадии вследствие вновь возникающих проблем профессионального самоопределения, профессиональной переподготовки, адаптации к новой профессии и новому профессиональному сообществу.

А.К. Маркова в качестве, критерия выделения этапов становления профессионала избрала уровни профессионализма личности. Она выделяет 5 уровней и 9 этапов:

  1. Допрофессионализм включает этап первичного ознакомления с профессией;

  2. Профессионализм состоит из трех этапов: адаптация к профессии, самоактуализации в ней и свободного владения профессией в форме мастерства;

  3. Суперпрофессионализм также состоит из трех этапов: свободного владения профессией в форме творчества, овладения рядом смежных профессий, творческого самопроектирования себя как личности.

  4. Непрофессионализм – выполнение труда по профессионально искаженным нормам на фоне деформации личности.

  5. Послепрофессионализм – завершение профессиональной деятельности.12

За рубежом широкое признание получила периодизация Дж. Сьюпера, выделившего пять основных этапов профессиональной зрелости:

  1. рост – развитие интересов, способностей (0-14 лет);

  2. исследование – апробация своих сил (14-25 лет);

  3. утверждение – профессиональное образование и упорядочение своих позиций в обществе (25-44 года);

  4. поддерживание – создание устойчивого профессионального положения (45-64 года);

  5. спад – уменьшение профессиональной активности (65 лет и более).6

Из краткого анализа периодизации профессионального становления личности следует, что, несмотря на разные критерии и основания дифференциации этого процесса, выделяются примерно одинаковые стадии.

Сходные проблемы и кризисы могут, как оказалось, возникать и часто реально возникают не только при переходе от одной стадии процесса профессионального становления к другой, но и внутри отдельных стадий этого процесса. Как показывают наблюдения, анализ опыта организации профессиональной подготовки, в практике учебно-воспитательной работы профессиональных учебных заведений разных типов нередки случаи, когда уже к концу первого, а особенно часто на втором и третьем (в зависимость от типа учебного заведения) году обучения, у учащегося может измениться отношение к процессу овладения профессией. Это так называемый отрицательный синдром 2-го – 3-го года профподготовки. Они разочаровываются в своём профессиональном выборе, а иногда даже задумываются о смене учебного заведения и перемене специальности. При этом существенно то, что всё это может иметь место при неплохих в целом показателях (учебных оценках) успешности обучения и выполнения заданий во время прохождения практики. Это означает, что дело здесь не в способностях. В психологическом плане в подобных случаях складывается своего рода парадоксальная ситуация: учащийся, объективно находясь в стенах профессионального учебного заведения, то есть на второй стадии процесса профессионального становления, субъективно, т.е. психологически, вновь оказывается на пороге лишь первой стадии этого процесса, а может быть даже лишь на подступах к ней. Говоря иначе, в процессе профессионального становления возможно и обратное, регрессивное движение. Возможность появления таких ситуаций обратного движения в процессе профессионального становления и развития личности требует к ним особенно пристального внимания со стороны педагогов, психологов и самих учащихся. Знание индивидуальной динамики и хода процесса профессионального становления и развития каждого конкретного учащегося, осознание каждым из них своих собственных личностных особенностей является непременным психологическим условием своевременного оказания психологической помощи в преодолении возникающих здесь проблем и затруднений.