Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по о.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

82

Конспект лекций по курсу “общая химия”

для студентов кафедр ПФМ, ИЭФ, ЭФ

физико-технического факультета УГТУ-УПИ.

Составили: доценты кафедры физико-химических методов анализа

Л.Б. Хамзина, С.Ю.Пальчикова

Оглавление страница

Введение 1

  1. Основные законы химии 1

  2. Энергетика химических процессов 2

  3. Химическая кинетика и равновесие 6

  4. Основные характеристики растворов 11

  5. Строение атома и систематика химических элементов 21

  6. Химическая связь и строение молекул 30

  7. Электрохимические процессы 36

  8. Окислительно-восстановительные реакции 44

  9. Свойства р-элементов 51

  10. Металлы 57

  11. Комплексные соединения 66

  12. Лантаниды и актиниды 71

  13. Полупроводниковые материалы – кремний, германий 79

Введение

Химия относится к естественным наукам, изучающим окружающий нас мир. Химия изучает состав и строение веществ, зависимость их свойств от состава и строения, а так же пути превращения одних веществ в другие. Химия занимается также синтезом веществ, неизвестных в природе: фтороуглероды, пластмассы, силиконы и т.д.

Под веществом мы имеем в виду любой вид материи, обладающий при определнных условиях постоянными химическими и физическими свойствами.

В настоящее время число известных соединений порядка 7 млн., из них более 300 тыс. соединений – неорганических. Число возможных реакций между ними настолько велико, что вряд ли они могут быть описаны все. Поэтому очень важным является знание общих закономерностей химических процессов.

Превращение веществ всегда сопровождается физическими явлениями: выделением света, тепла, электроического тока и др., поэтому химия тесно связана с физикой (квантовая химия, хемотроника, физическая химия, радиохимия).

В данном курсе рассматриваются следующие разделы: строение атомов и молекул, твердых тел и растворов, начальные сведения о химической термодинамике и кинетике, свойства растворов, основы электрохимии и коррозии, химические свойства наиболее распространенных элементов и их соединений, в том числе и элементов конца Периодической системы – лантанидов и актинидов.

Курс «Химия» включает 46-48 часов лекций и 56-60 часов практических и лабораторных занятий. В конце курса – ЗАЧЕТ и ЭКЗАМЕН. Программа курса утверждена методическим Советом физико-технического факультета.