Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по психологии (новая программа).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 1.2. Способы приобретения психологических знаний. (1 час)

План.

1.Источники житейских и научных психологических знаний.

2.Методы психологии: наблюдение, эксперимент, тестирование. Тесты успешности и тесты развития.

3.Проблема достоверности получаемой психологической информации.

4.Место и роль научных психологических методов в практической деятельности специалиста.

5.Психологическая компетентность специалиста как элемент профессиональной компетентности.

1.Источники житейских и научных психологических знаний.

Житейская психология – это психологические знания, почерпнутые людьми из обыденной жизни. Житейские психологические знания носят интуитивный характер.

Научная психология – это устойчивые психологические знания, полученные в процессе теоретического и экспериментального изучения психики людей и животных.

Различия между житейской и научной психологией:

1.Различия в объекте, т. е. различия в том, кто и что становится источником психологических знаний. Объект житейской психологии всегда конкретный человек. Объект научной психологии включает в себя многообразные проявления человеческой психики.

2.Отсюда следует другое различие – в уровне обобщённости знаний. Знания житейской психологии приурочены к конкретным ситуациям и к конкретным людям, а потому мало обобщены и ситуативны. Знания научной психологии отличаются обобщённостью, фиксируют факты и закономерности поведения, общения, взаимодействия людей, их внутренней жизни. Они выражены в конкретных понятиях.

3.Различие в способах получения психологических знаний. Житейские знания о психологии человека приобретаются путём наблюдения и самонаблюдения. Научная психология использует целый арсенал методов: целенаправленное наблюдение, эксперимент, тесты, методы практической психологии и т. д.

4.Поэтому материал в научной психологии обобщён, систематизирован, представлен в логически непротиворечивых конструкциях. Знания житейской психологии не систематизированы, фрагментальны, зачастую противоречат друг другу. Житейская психология рождает стереотипы восприятия и поведения в обществе.

Вывод: для продуктивного взаимодействия с другими людьми нужны фундаментальные психологические знания, которые обобщали бы опыт всего человеческого сообщества, а не только личный опыт встреч с другими и с самим собой.

2.Методы психологии: наблюдение, эксперимент, тестирование. Тесты успешности и тесты развития.

Метод – это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности. По своему составу научный метод представляет собой совокупность приёмов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта.

(см. схему)

Одним из самых древних методов в психологии является метод наблюдения, т.е. преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека с целью его последующего анализа и объяснения.

Предметом наблюдения являются действия и поступки человека, его высказывания и сопровождающие их мимика и жесты. Восприятие внешнего поведения человека носит субъективный характер, поэтому не следует спешить с выводами, необходимо многократно проверять результаты, сравнивать их данными других исследований.

Житейское наблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный, неорганизованный характер. Научное наблюдение является организованным, предполагает чёткий план, фиксацию результатов. Включённое наблюдение предусматривает участие исследователя в деятельности, которую он изучает; в не включённом этого не требуется.

Основным условием научности наблюдения является его объективность, т.е. возможность контроля путём либо повторного наблюдения, либо применения других методов исследования (опрос, беседа, тестирование).

Общая процедура наблюдения складывается из следующих процессов:

1)определение задачи и цели (для чего, с какой целью?);

2)выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?);

3)выбор способа наблюдения (как наблюдать?);

4)выбор способа регистрации наблюдаемого (как вести записи?);

5)обработка и интерпретация полученной информации (каков результат?);

Наблюдение входит составной частью и в других методах психологического исследования.

Самонаблюдение (или интроспекция) – наблюдение человека за внутренним планом собственной психической жизни, позволяющее фиксировать её проявления – переживания, мысли, чувства и пр. Возникает в ходе общения с другими, усвоения социального опыта и средств его осмысления. Играет важную роль в формировании аппарата самосознания и самоконтроля личности.

Его результаты могут фиксироваться в различных документах – письмах, автобиографиях, анкетах и пр. Самонаблюдение не следует смешивать с интроспекцией как субъективным методом. Результатом самонаблюдения иногда является самоотчёт – описание самого себя в относительной целостности психических и личностных проявлений. Самоотчёту бывают свойственны систематические ошибки, важнейшая из которых – в том, что значительная часть испытуемых склонна представлять себя в возможно более выгодном свете». /6.3. С.581/

Методы

исследования

в психологии

основные

наблюдение

эксперимент

житейское

научное

лабораторный

естественный

включённое

Не включённое

констатирующий

формирующий

социометрия

Самонаблюдение или интроспекция

вспомогательные

1.Обобщение независимых характеристик.

2.Опросы:

-письменный (анкетирование)

-устный (интервью)

-беседа

1.Анализ результатов деятельности.

2.Тестирование:

-тесты-опросники;

-тесты-задания;

-проективные тесты.

Главным методом психологического исследования является эксперимент – активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.

Лабораторный эксперимент проводится в специально создаваемых и контролируемых условиях, как правило, с применением специальной аппаратуры и приборов. Это наиболее эффективный метод получения эмпирических данных.

Суть естественного эксперимента заключается в том, что исследователь оказывает воздействие на испытуемых в привычных условиях их деятельности. Испытуемые зачастую и не подозревают, что участвуют в эксперименте.

Формирующий эксперимент – в процессе которого развиваются определённые качества испытуемых (например, тренинг коммуникативных способностей).

Констатирующий – когда изучаются лишь необходимые качества испытуемых.

Одна из разновидностей эксперимента в психологии – социометрическое исследование. Оно используется для изучения взаимоотношений между людьми, положения, которое занимает человек в коллективе (его социальная роль, статус). Испытуемым задаются следующие вопросы:

Кого из членов вашего коллектива вы хотели бы видеть в новой команде?

Кого из членов вашего коллектива вы не хотели бы видеть в новой команде?

Кто, по вашему мнению, выберет вас?

Кто, по вашему мнению, вас не выберет?

После анализа результатов социометрии выясняется количество и состав микрогрупп в коллективе, а также имена «звёзд», «предпочитаемых», «игнорируемых» и «изгоев».

Вспомогательные методы психологического исследования.

Метод обобщения независимых характеристик предполагает выявление и анализ мнений о тех или иных психологических явлениях и процессах, полученных от разных людей.

Опрос – метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя.

Интервью – вид опроса, при котором ставится задача получить ответы опрашиваемого на определённые (обычно заранее подготовленные) вопросы. В том случае, когда вопросы и ответы представляются в письменной форме, имеет место анкетирование.

В отличие от интервью и анкетирования, беседа носит непринуждённый характер. Нельзя превращать беседу в допрос. Является начальным этапов остальных методов. Наибольший результат приносит беседа в случае установления личного контакта исследователя с обследуемым человеком. Метод беседы предполагает наряду с ответами ещё и постановку вопросов обследуемыми. Такая двусторонняя беседа даёт больше информации по исследуемой проблеме, чем одни только ответы испытуемых на поставленные вопросы.

Анализ результатов деятельности – метод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам и предметам труда, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.

Тест – стандартизированное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления качественных и количественных индивидуально-психологических различий.

Тесты должны быть научно обоснованы, надёжны, валидны и выявлять устойчивые психологические характеристики.

Различают тесты успешности и тесты развития. (дополнить)

В зависимости от психологического направления приоритет отдавался различным способам получения данных. В бихевиоризме – эксперимент, в гуманистическом направлении – опросники и беседы, в когнитивном – тесты.

В современной практической психологии, кроме методов исследования (беседе, анкетирование, анализ продуктов деятельности, тесты, опросники, эксперимент) выделяют ещё две группы методов психологического воздействия: 1)методы формирования и развития (формирующий эксперимент, тренажёры, деловые игры, социально-психологический тренинг).

Тренажёры используются в процессе профессиональной подготовки. В современных тренажёрах всё более активно используется компьютер, который моделирует условия труда и образ деятельности, а также сложную совместную деятельность.

В деловой игре моделируется система отношений, характерной для конкретной жизненной или профессиональной ситуации.

Социально-психологический тренинг использует феномен воздействия группы на человека. В процессе тренинга в ускоренном темпе развиваются те качества, которые в повседневной жизни формируются достаточно длительное время. Социально-психологические тренинги направлены на развитие компетентности в общении. Наиболее распространёнными видами тренингов являются тренинги сензитивности, уверенности в себе, ведения переговоров, решения конфликтов. Здесь участники имеют возможность увидеть себя со стороны и разобраться в своём опыте общения.

2)методы коррекции и лечения (консультация, психотерапия и арт-терапия,).

Консультирование – оказание помощи в осознании психологических проблем или барьеров. По форме этот метод похож на беседу, но нив коем случае не является передачей советов. Задача консультирования – актуализация дополнительных психологических сил и способностей, которые могут помочь в поиске новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации. При этом клиент сам находит выход из ситуации.

Психотерапия – это комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения и самосознание человека. Существует множество психотерапевтических техник: психоанализ (поиск подсознательных источников трудностей и конфликтов для воссоздания своей личности), суггестивная психотерапия (использование процессов внушения), гештальттерапия, танцевально-двигательная терапия и др. Среди них арт-терапия, которая через творческую, художественную деятельность исцеляет людей.