Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

22. Аренда самолета как форма сотрудничества туроператора и авиакомпании.

Чартеры-рейсы вне расписания, на условиях чарт.договора между заказчиком и авиаперевозчиком. Утверждается ГСГА(гос.служба гражд.авиации). Чаще всего под чартеры берутся: ИЛ-86, ТУ-154(м). Тип самолета определяется за 1-2 дня до вылета, в зависимости от загрузки. Большинство чартеров выполняются регулярными авиакомпаниями на своих бортах. Чартеры летают в «окнах» между регулярными рейсами. Выполняются в виде цепочки туда и сразу обратно. Существуют «отстойные» рейсы-обычн.чартерный рейс, при котором самолет ждет туристов весь период путешествия. Договор: маршрут с указанием аэропортов вылета и прибытия; вид самолета; регулярность совершения авиарейсов; возможность и сроки снятия авиарейсов и санкции…(ГКРФ (договор аренды ТС с экипажем)), Воздушный кодекс СТ-104,договор фрахтования возд.судов.

Код-шеринг-форма сотр. Между авиакомпаниями, которая предусматривает взаимный обмен блоками мест на св.самолетах или бронирование опред.количества мест на борту компании.

23. Организация ж/д перевозок

1. Договор на квоту мест в графиковых поездах

2. Агентское соглашение с МПС

3. Договор на аренду специализированного туристского по­езда.

В договор на аренду специального туристско-экскурсионного поезда включается следующее:

• маршрут поездки с указанием всех пунктов остановки;

• стоимость аренды вагонов и вагонов-ресторанов;

•сроки путешествия с указанием даты. продолжительности остановок в каждом пункте маршрута;

• количество вагонов и мест в них, стоимость аренды ва­гонов;

• количество вагонов-ресторанов;

• количество смен постельного белья на одного человека;

• расстояние (километраж) маршрутам стоимость проезда;

• сроки отказа от путешествия (не позже чем за 20 суток до отправления);

• услуги в поезде (чай, чайная продукция, завтраки в купе и т. д.).

После осуществления платежей, предусмотренных договором, но не позднее чем за 20 дней до отправления поезда, головная дорога дает адресную телеграмму всем дорогам следования и ее копии: турфирме, управлениям МПС России (пассажирскому, движения, врачебно-санитарному, предприятиям питания). В телеграмме указываются схема и расписание следования поезда с указанием времени и пунктов передачи с дороги на дорогу, порядок и время подачи состава в пункт посадки и приписки, а также пунктов дополнительного снабжения топ­ливом и водой в пути следования.

При заключении договора на перевозку в туристско-экскурсионном поезде для дальних поездок с турорганизации взыскиваются:

• арендная плата за все пассажирские вагоны;

• плата за пользование постельным бельем;

• стоимость проезда в соответствии с расстоянием и родом ваго­нов по тарифу пассажирского поезда (определяет финансовая служба управления железной дороги);

• плата за пересылку с одной железной дороги на другую арен­дованного пассажирского состава в порожнем состоянии от пункта его приписки (формирования) к месту посадки туристов, а также за пробег к пункту приписки от места освобождения его туристами.

В случае отказа турфирмы от аренды специализированного поезда после подписания договора менее чем за 20 дней до его отправления по причинам, зависящим от нее, туристская организация уплачива­ет железной дороге неустойку в размере 20% суммы аренды по догово­ру. Данная неустойка удерживается железной дорогой при возврате туристской организации внесенных ею платежей.

В таком же размере и в тот же срок железная дорога уплачивает турфирме неустойку при отказе в предоставлении поезда после заклю­чения договора на аренду.

Питание туристов, путешествующих в туристско-экскурсионных поездах, осуществляется в пути следования или на стоянках в ваго­нах-ресторанах, а также в предприятиях питания города пребывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]