Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК Менеджмент 2012-2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

46

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080507.65

«Менеджмент организации»

специализация

«Управление финансами организации»

Программа принята «УТВЕРЖДАЮ»

на заседании методической комиссии Проректор по учебной работе

факультета экономики и управления ___________________________

протокол № 3 от «25» октября 2012 г. профессор КОВАЛЕВА А.И.

Председатель _____________________ «____»___________ 2012 г.

профессор Царегородцев Ю.Н

МОСКВА

2012

В подготовке базовой программы Государственного междисциплинарного экзамена по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» (специализация «Управление финансами организации») принимали участие:

- преподаватели кафедры Менеджмента

д.э.н., проф. Царегородцев Ю. Н.; к.э.н., доц. Ефремова Ю. Е., д.э.н., проф. Минченкова О.Ю., доц. Алексеенков О.О, преп. Панкратьева Н.М.

  • преподаватели кафедры Экономических и финансовых дисциплин

д.э.н., проф. Крылова Е. Б.; к.э.н., проф. Суслова Е. И.; доц. Тарасова Г.В., к.э.н., доц. Губин А.В.

- преподаватели кафедры статистики, маркетинга и бухгалтерского учета к.э.н, доц. Успенская И.Н., ст.преп. Симакина М.А.

Ответственные за подготовку базовой программы – д.э.н., профессор Царегородцев Ю. Н., к.и.н., доцент Михайличенко Н.А.

Содержание

Предисловие

стр. 4-5

1. Управленческие дисциплины

стр. 6-21

Общий менеджмент

    1. Основы менеджмента

    2. Организационное поведение

    3. Исследование систем управления

    4. Управленческие решения

стр. 6-9

стр. 6-7

стр. 8

стр. 9

стр. 9

Специальный менеджмент

    1. Управление персоналом

    2. Стратегический менеджмент

    3. Инновационный менеджмент

    4. Управление качеством

    5. Производственный менеджмент

    6. Управление финансами организации

Список вопросов по блоку «Управленческие дисциплины»

Список литературы, рекомендуемой для изучения по блоку «Управленческие дисциплины»

стр. 10-14

стр. 10-11

стр. 11

стр. 11- 12

стр. 12

стр. 13

стр. 14

стр. 15-16

стр. 17-21

2. Экономические дисциплины

2.1. Экономическая теория. Маркетинг. Бухгалтерский учет.

Основы аудита.

2.2.Список вопросов по блоку «Экономические дисциплины»

2.3.Список литературы, рекомендуемой для изучения по блоку «Экономические дисциплины»

стр. 22-41

стр. 22-30

стр. 31-33

стр. 33-41

3. Примерные практические задания

стр. 42-47

Предисловие

Российская экономика нуждается в высококвалифицированных специалистах в области финансов и управления. Менеджеры должны уметь объективно оценивать и прогнозировать экономическую ситуацию, определять стратегию и тактику предприятия на рынке, принимать грамотные управленческие решения в условиях неопределенности и риска, формировать рабочие группы и управлять ими. Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная.

Систематизации знаний, полученных в процессе обучения, способствует государственный экзамен по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» (специализация «Управление финансами организации»). В программе государственного экзамена выделены основные направления общепрофессиональной, общеэкономической и специальной подготовки специалистов, в том числе для сферы малого и среднего предпринимательства. В частности, общий и специальный менеджмент; макроэкономические процессы и их регулирование; микроэкономический анализ, экономические, финансовые и управленческие основы предпринимательства.

Основные разделы программы снабжены списками рекомендуемой литературы.

Порядок проведения итогового квалификационного экзамена.

Итоговая государственная аттестация выпускников, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» (специализация «Управление финансами организации») включает итоговый квалификационный экзамен по специальности и защиту выпускной квалификационной (дипломной) работы.

К итоговым аттестационным испытаниям допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы специальности 080507.65, разработанной вузом в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации. В состав комиссии входят декан, заведующий выпускающей кафедрой, ведущие преподаватели по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Итоговый квалификационный экзамен проводится в соответствии с учебным планом специальности в сроки, определенные графиком учебного процесса на данный учебный год.

Распоряжением по факультету определяется график проведения консультаций к экзамену (обзорных лекций) и самого Государственного экзамена.

Государственный экзамен проводится устно. При подготовке к ответу студенты используют специальные бланки с логотипом Университета. При устном опросе, проводимом комиссией с каждым студентом персонально, обращается внимание на полноту и грамотность ответов на вопросы экзаменационных билетов, а также дополнительные вопросы членов комиссии.

Результаты экзамена обсуждаются на закрытом заседании ГАК, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания аттестационной комиссии.

Студенты, не сдавшие итоговый квалификационный экзамен, не допускаются к защите выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]