Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

52. Кипр как одно из направлений выездного туризма.

Гос. Язык – греческий, столица – Никосия. Главные города – Лимассол, Ларнака, Пафос, Аяа- Напа, Протарас. Самый дешёвый транспорт – автобусы. В стране безопасно, даже можно пить воду из под крана. Климат Кипра — умеренный. Зима короткая и мягкая - от +17 до +19 °C. Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября +35 °C в тени, но из-за низкой влажности жара переносится легко. Средняя температура воды у побережья в июле +23 °C, в феврале (самом холодном месяце) +14 °C. Самые лучшие пляжи на Кипре — в Айя-Напе и Протарасе. Один из самых живописных — Нисси-Бич с белейшим песком. Также известны Песочный залив. Пляж Макронисус -главное место тусовок «золотой молодежи. На востоке от Лимассола есть пляж «Губернаторский», где обычно проводятся все пляжные вечеринки. А между Лимассолом и Пафосом находится знаменитый пляж Афродиты —пляж небольшой, галечный, где регулярно заполняется большим количеством туристов. Многие отели в Лимассоле, Ларнаке и Пафосе предоставляют пляжное оборудование для своих постояльцев бесплатно, но в Протарасе и Айа-Напе практически нет. Все пляжи муниципальные, пляжное оборудование как правило, платное. Отели от апартаментов до 5*, даже 2* приличного уровня. С Кипра везут вина и ликёры, сладкое десертное вино «Коммандария», козий сыр «халлуми», кипрские сладости (лукум, халва, «судзукос» — миндальные зерна в виноградной патоке). Греческая кухня, отличающаяся от своего материкового варианта более активным использованием морепродуктов. Главной «кулинарной достопримечательностью» острова служит мезе: комплексный обед, включающий в себя 20-30 блюд. В последние годы на Кипре интенсивно развивается талассотерапия, и при ряде 5* отелей Лимассола и Пафоса открыты SPA-центры.

Аматус — один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря в 5 км к востоку от Лимассола. Курион- там сохранились римские бани и богатые дома, античный театр и многочисленные мозаики.

53. Китай как одно из направлений выездного туризма.

Столица — Пекин. Крупные города — Чунцин, Шанхай, Чэнду, Харбин, Тяньцзинь, Шинцзячжуан, Ухань, Циндао, Гуанчжоу. Регион Урумчи интересен в экскурсионном и оздоровительном плане. Основные пляжные курорты — остров Хайнань, Далянь и Циндао. Основные горнолыжные курорты — Ванлунь, Няньшань и Ябули. Также к Китаю относятся регионы Гонконг (Лантау), Тибет, Макао и Тайвань, которые обладают особыми статусами в плане управления. Визовый режим, но Гражданам РФ визу в Гонконг теперь оформлять не нужно, если срок пребывания не превышает 14 дней. Общественный транспорт перегружен, перемещаться лучше такси. Самостоятельное посещение Тибета запрещено: требуется специальное дополнительное разрешение, которое оформляется принимающей стороной заранее.Иностранцу в Китае всегда следует иметь при себе визитку гостиницы с надписью по-китайски или карточку со своими даннымина китайском. Воду из под крана не пить. Лучшее время для поездок— апрель и май, а также осень с сентября по октябрь, (на юге с ноября по декабрь). А вот на остров Хайнань вполне можно ездить круглый год. Среднегодовая температура там +28 °C, температура морской воды +25,6 °C. Российские туристы заселяются в основном в китайские гостиницы 4-5*. Юань — единственное официальное платёжное средство. Палочки для еды, красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков можно купить на каждом шагу. Ханчжоу и Сучжоу славятся превосходными чаем и шёлком. Для китайской кухни характерно повсеместное использование риса, сои и овощей. Также в Поднебесной неизменно популярны многочисленные виды пельменей. Знаменитые монастыри (в том числе легендарный Шаолинь), женьшеневые фермы в провинции Цинхай, Великая Китайская стена, многочисленные археологические раскопки в пустынях Гоби и Такла-Макан, альпинистские базы на восточных склонах Гималаев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]