Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

64. Черногория как одно из направлений выездного туризма

Цели: Экскурсионка; рекреация. Расположена в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова. Столица страны — Подгорица. Основные курорты :Герцегновская Ривьера -Герцег-Нови, Котор и Тиват ;Будванская Ривьера- Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Милочер, Святой Стефан, Петровац; Ульциньская Ривьера - Ульцинь и Ада-Бояна. Климат в стране — умеренно-континентальный, в горах — альпийский, на Адриатическом побережье — средиземноморский. В центральных районах страны всегда несколько прохладнее, чем на побережье. Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Лучшее время для посещения страны — с мая по октябрь. Безвизовый режим. В страну можно ввозить и вывозить неограниченное количество иностранной валюты, но большие суммы на въезде желательно задекларировать.Один из самых популярных видов размещения сегодня — «виллы». Единственный недостаток такого выбора — расположение, так как многие из вилл находятся на удалении от моря: от 100 до 500 метров. В качестве сувениров из Черногории можно привезти футболки с курортной символикой, тарелки, поделки из ракушек и т. д. Однако многие сознательные туристы предпочитают этому местные алкогольные напитки: вино, 45° «лозу» или «Крунак».

65. Чешская Республика как одно из направлений выездного туризма.

Столица – Прага, крупные города – Брно, Пльзень, курорты лечебные: Карловы Вары, Дарков, Марианские Лазне, горнолыжные – Шпиндлеров Мын, Гаррахов и др. Виза. Лучшее время для поездки в Прагу или на лечебные курорты страны выделить сложно, да и незачем: они хороши в любое время года. Для посещения горнолыжных курортов лучше всего подойдут январь и февраль. В стране принята европейская классификация отелей от двух до пяти «звёзд», есть гостиницы известных мировых «цепочек». Уровень сервиса в отелях близок к «типовому среднеевропейскому» и напрямую соотносится с категорией заведения. Из Чехии можно привезти абсент нескольких видов, самые невероятные пивные кружки, «Бехеровку», ювелирные изделия из граната (цены на него радуют), а также вещички из стекла и хрусталя. С лечебных курортов — карловарскую соль, лечебную косметику, чарки для питья воды из источников. Самые дорогие заведения в Чехии называются «Restaurant» — в них мясные блюда стоят от 200—300 CZK(1 евро – 25 крон). Гораздо дешевле можно пообедать в «Restaurace», где что-нибудь из мяса обойдётся не дороже 100 CZK. Ещё дешевле — пивные. В Чехии — множество симпатичных старинных городков: Колин с великолепным собором, столица Моравии Брно, Кутна-Гора с собором Св. Варвары и костницей, Табор, Пльзень и другие. Стоит съездить в заповедник «Чешский Рай» (~100 км от Праги), в котором помимо нескольких средневековых замков находятся очень эффектные скальные массивы, среди которых проложены пешие маршруты.

66. Швейцария как одно из направлений выездного туризма.

Шенгиен. Гос язык: немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Столица — Берн. Крупные города — Цюрих, Женева, Базель, Лозанна, Люцерн. Основные курорты Швейцарии: Горнолыжные: Гштаад, Энгельберг, Санкт-Мориц, Давос, Церматт, Вербье, Саас-Фе, Кран-Монтана, Шампери, и др. Лечебно-оздоровительные : Бад-Рагац, Скуоль и Лейкербад. Женевское озеро. Женева, Лозанна, Монтре, Вевей, Ивердон-Ле-Бэн. Просто отдых на озерах: Луганское озеро и озеро Маджоре , Люцернское озеро,Цюрихское озеро. Несмотря на то, что уровень преступности в Швейцарии — один из самых низких среди развитых стран, туристам всё же не стоит искушать судьбу. Медицина в стране крайне дорогая, поэтому перед поездкой на горнолыжный курорт имеет прямой смысл оформить страховку, включающую в себя риск получения травм именно на склонах. Климат умеренно-континентальный, альпийский. Большинство отелей в стране — члены Ассоциации гостиниц Швейцарии. В них хорошие и просторные номера со всеми услугами. В целом гостиницы Швейцарии лучше, чем «среднеевропейские». Особенность швейцарской кухни — обилие сыра и кисломолочных продуктов, а также мяса с разнообразными приправами. Кроме того, Швейцария славится своим шоколадом, озёрной и речной рыбой, раклетом, вяленым мясом и пирогами. Экскурсия по Берну начинается с поездки в «Сад роз» с потрясающей панорамой города. Далее путь лежит к знаменитой «яме с медведями», дому Эйнштейна и Парламенту. Оттуда можно отправиться к Историческому музею, кафедральному собору и «Пожирателю детей» — именно такое устрашающее имя носит городской фонтан. Обзорная экскурсия по Люцерну, городу средневековых площадей, мостов и зданий, включает в себя посещение «Ледового сада», уникального зеркального лабиринта, Лебединой площади, Часовенного моста. Можно также осмотреть памятник Умирающему льву, Собор иезуитов и очаровательный мост с малоприятным, но исторически верным названием «Мост отбросов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]