Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

28. Страховое обеспечение выездного туризма

Туристские фирмы как юридические лица пользуются рядом услуг страховых компаний. Существуют дополнительные виды добровольного и обязательного страхования. Страхование в системе туризма: 1. страхование туриста и его имущества; 2. страхование рисков туристских фирм; страхование туристов в зарубежных поездках; 3. страхование иностранных туристов; 4. страхование гражданской ответственности; 5. страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; 6. страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов.

Страхование бывает добровольным и обязательным(страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;страхование транспортных путешествий) Остальные виды страхования туристов являются добровольными. Страхование туриста и его имущества включает в себя ответственность за утрату или повреждение имущества туристов.

Виды страховой ответственности: аварии, пожары, взрывы,стихийные явления природы, грабежи, хищения и другие преднамеренные и злоумышленные действия, военные действия и др.Страхование рисков туристских фирм включает финансовые риски, ответственность по искам туристов, их родственников, третьих лиц. К числу финансовых рисков относятся:коммерческие риски,банкротство фирмы;изменения таможенного законодательства, валютного регулирования, паспортного контроля и др. таможенных формальностей;возникновение обстоятельств форс-мажорного характера;политические риски и др.

29. Туристская полиция.

Туристская полиция – это специальное полицейское подразделение, наделенное функциями и полномочиями решения вопросов охраны и безопасности туристов и местного населения.

Действует во многих странах, однако только в 9 странах имеются законы, на основании которых создана туристская полиция.

Сотрудники изучают иностранные языки, туристские дисциплины, поддерживают связь с туристскими ведомствами, турфирмами и обычной полицией.

Создается в целях:

- защиты посетителей и местного населения

- обеспечение безопасности в аэропортах, на ж/д вокзалах, автовокзалах, морских и речных портах, а также в местах массового скопления иностранцев.

- проверка безопасности туристских заведений (лицензирование и сертификация)

- в целях жалоб туристов

- организации срочной медицинской помощи

- охраны памятников архитектуры и окружающей среды

- в целях борьбы с наркоманией и проституцией.

31.Классификация туристских каталогов и их содержание

Используются в качестве демонстрационных материалов для клиентов, внутреннего пользования. Предназначены они для сотрудников турфирмы. С их помощью менеджеры определяют стоимость тура. Работу с каталогами следует рассматривать с двух позиций – туроператора,кот.составляет их и турагента, пользующегося ими. Содержание каталога во многом зависит от разрабатываемого направления, вида туризма и средств перевозки туристов. Каталоги,специализирующиеся на:

■ оздоровительном (пляжном), реже экскурсионно-познавательном туризме, базирующемся на авиаперевозках;■ экскурсионно-познавательном туризме (реже оздоровительном), основанном на использовании автобусов;■ лечебно-оздоровительном туризме, базирующемся на санаторно-курортном лечении, требующем тщательного рассмотрения как средств размещения, так и лечебного комплекса (средства перевозки решающей роли не играют, однако предпочтение отдается, как правило, авиации);■ на спортивном и приключенческом туризме, ориентированном на инфраструктуру того или иного курорта (главным образом используются авиаперевозки в сочетании с авто или железнодорожным трансфером).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]