Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

46. Египет

Географическое положение, рельеф: Египет находится на северо-востоке Африки и на Синайском полуострове. На северо-востоке Египта проходит Суэцкий канал. Большую часть территории Египта занимает почти безлюдное пустынное плато, менее 10% — дельта и долина реки Нил. К западу от Нила расположены бескрайние равнины каменистой Ливийской пустыни. Значительные площади в Ливийской пустыне заняты песками. К востоку от долины Нила раскинулись просторы Аравийской пустыни, которая представляет собой плато, расчлененное многочисленными глубокими ущельями — вади. Большую часть Синайского полуострова занимает пустынное плато Эт-Тих. На юге полуострова расположены горы. В этой части страны находится самая высокая в Египте гора Гебель-Катрин

Столица, крупные города, курорты: Столица страны — Каир. В Египте проживает 59 млн. человек. 98% населения — египтяне (арабы). Доля городского населения составляет около 50%. Большая часть населения Египта проживает вдоль Нила, а также вдоль Суэцкого канала. Долина и дельта Нила — особая часть страны. Основные туристические центры Египта на Красном море — курорты Хургада и Сафага. На южном побережье Красного моря находится и молодой развивающийся курорт Марса Алам. Центрами туризма на Синае являются Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба.

Климат: Климат узкой прибрежной полосы вдоль Средиземного моря — субтропический, на остальной территории страны — пустынный тропический. Воздух здесь исключительно сухой, круглый год малооблачно, осадки выпадают очень редко. Для всей территории Египта характерны значительные суточные колебания температуры воздуха. В январе-феврале в Каире в полдень температура может доходить до +29 °C, а ночью падать до 0 °C и ниже. Особенностью весеннего периода являются юго-восточные горячие и сухие ветры, дующие из пустыни, — «хамсин». Температура воздуха во время хамсина повышается до +40 °C, влажность падает до 10% и ниже. Пыль, принесенная хамсином, проникает повсюду — в дома, машины, забивает нос и рот.

Сезонность: январь - мая, октябрь – декабрь – сааме благоприятное время для отдыха

Тур формальности: ОДНОКРАТНАЯ ВИЗА для туристов на срок до одного месяца оформляется по прибытии в любом из египетских пунктов въезда в страну, за исключением наземных пограничных переходов с Израилем ("Рафах" и "Таба").Для въезда в страну достаточно иметь загранпаспорт, действительный, по крайней мере, 2 месяца после окончания визита, в который в аэропорту вклеивают визовую марку (за отдельную плату).Для детей, вписанных в паспорт родителей, въезд бесплатный. Дети, имеющие собственный загранпаспорт, оплачивают ту же сумму, что и взрослые. МНОГОКРАТНЫЕ и ТРАНЗИТНЫЕ ВИЗЫ можно получить в посольстве. В этом случае необходимо наличие загранпаспорта, действительного не менее 6 месяцев после окончания поездки. Безвизовый транзит запрещен. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛАВвоз и вывоз иностранной валюты не лимитируется. Разрешен беспошлинный ввоз предметов личного пользования, а также до 200 грамм табака, или 200 сигарет, или 25 сигар, до 1 литра спиртных напитков.

Характеристика отельной базы: часто не совпадает качество обслуживания и категория.

Цели поездок Россиян: пляжный отдых, экскурсионные туры

Сувениры: пирамидки, папирусы, миниатюрные скульптуры кошек и древнегреческих богов из базальта,кальяны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]