Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

54. Мальдивские острова как одно из направлений выездного туризма.

Гос язык – диыехи, валюта – руфия, виза не требуется. Столица — Мале (от Москвы прямой рейс около 9 часов). Основные курорты: Баа и Раа атоллы, Ари атолл, Северный и Южный Мале атоллы, Хаа-Алифу атолл, Лавиани атолл, и др. Распространённый вид водного транспорта – дони – деревянный катер сплоской крышей. Строго запрещено: ломать и собирать живые и мертвые кораллы в океане и вблизи берега, повреждать раковины и поднимать их на поверхность, ловить рыбу вблизи островов, подводная охота и рыбалка у берегов. Купаться в открытом море также не рекомендуется. На островах нельзя бросать пустые банки, бутылки или другой мусор. За нарушение этих правил налагаются чувствительные штрафы. Нудизм и даже невинный «топлесс» в стране запрещены законом. На курортных островах нет аптек, поэтому все необходимые лекарства нужно брать с собой. Климат тёплый и влажный. Во время юго-западного муссона (с мая по октябрь) чаще идут дожди и погода более ветреная. Сезон северо-восточного муссона (с ноября по февраль) считается менее влажным. Почти всегда один остров — это только один отель, рассчитанный на ограниченное число гостей. Большинство гостиниц уровня четырех-пяти звезд, бунгального типа. «Трёшки» крайне редки: там останавливаются в основном невзыскательные дайверы. сувениры: лакированные черные шкатулки с желтыми, зелеными и красными цветами, маты, сплетённые из местного натурального пальмового волокна, миниатюрные традиционные рыбацкие лодки. Также отсюда везут страшные акульи челюсти, нежное кокосовое масло, разноцветные ракушки, саронги, поделки из дерева, кокосовых «обезьянок». Местная кухня «основана» на блюдах из риса и морепродуктов с обильным добавлением различных пряностей, подчас весьма острых, раа- напиток из пальмового молока. Самый распространённый способ времяпрепровождения— дайвинг. Кроме того, популярны виндсерфинг, катамаран, водные лыжи.

55. Нидерланды как одно из направлений выездного туризма.

Северо-западная Европа. Столица- Амстердам, тур. Центры – Гаага, Роттердам, Лейден. Москва – Амстердам около 3 часов. За ввоз или вывоз наркотиков – 12 лет тюрьмы. Климат умеренный морской влажный, сильные ветра, июль - + 17-18. Отелей мало, дорогие и нет мест в основном. Тур. класса отели хуже чем в Европе, но лучше чем в Париже. В Амстердаме – ул Красных фонарей, музей Рембрента и Ван Гога, Королевский дворец, прогулки на катере по «поясу каналов». В окрестностях Роттердама находится район с ветряными мельницами Киндердижк. Харлем - это главный центр по выращиванию голландских тюльпанов, все его окрестности окружены цветочными полями. Делфт является центром производства керамики и своеобразной ручной росписи керамики голубым орнаментом. В Гааги является Дворцовый комплекс Бинненхоф, музеи инквизиции. Также на территории Нид. много замков и дворцов.

56.Оаэ как одно из направлений выездного туризма.

Географическое положение: располагаются на юго-востоке Аравийского полуострова. Берега ОАЭ омывают воды Персидского и Оманского заливов. Столица ОАЭ - Абу Даби. ОАЭ:включают в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа. Имеются крупные запасы нефти, экспорт которой составляет основную статью национального дохода.

Климат субтропический. Температура одного сезона от другого существенно не отличается. В летний период, с мая по сентябрь, температура воздуха достигает 45*С и при этом наблюдается высокая влажность. Зимой, с декабря по февраль, климат не такой жаркий- 20-30*. В зимние месяцы возможны осадки.

Виза.  Всем приезжающим необходимо получить визу, обеспеченную гарантией спонсора, отеля или компании. Виза может быть транзитная (на 14 дней), визит – виза (на 60 дней) или туристическая (на 30 дней). Женщинам до 30 лет включительно разрешен въезд в страну только в сопровождении мужа или отца однофамильцев. выходными днями в ОАЭ являются четверг и пятница.

Пляжи. В любом случае категорически запрещается загорать в обнаженном виде, а также, для девушек, без верхней части купальника. Запрещается распивать спиртные напитки, в т.ч. пиво.

Сувениры из ОАЭ В ОАЭ можно купить любые товары народного потребления. Особенно часто привозят электронную видео - и аудиотехнику, оборудование, золото, мебель. Многие магазины осуществляют прямые поставки тяжелых крупногабаритных товаров непосредственно в крупные города СНГ. Шарджа и особенно Дубай - "рай" для покупок. Зачастую импортируемые товары дешевле, чем в стране - производителей. демонстрирует многообразие драгоценных металлов и камней. В Шардже впечатляет старинный многоцветный текстильный базар, рынок овощей и фруктов, рыбный рынок.

Из изделий народных промыслов можно приобрести арабские кофейники, серебряные и медные мечи, "ханджары" (арабские кривые кинжалы персидские ковры. Цели : отдых и рекреация , плажный туризм,деловой , поломнический .

Отельная база :представлена отелями от 5 до 3 звезд и соответствует заявленному классу по Европейским стандартам .

Лучшее время года для посещения ОАЭ - это период между ноябрем и апрелем, когда там наилучшие погодные условия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]