Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

59. Тунис как одно из направлений выездного туризма.

Гос языки – арабский, фр. Деньги – динар. Столица – Тунис, Основные курорты — Хаммамет, Сусс, Монастир, Махдия, Табарка, остров Джерба. Небольшие курорты Бизерта, Гаммарт и Набель. Без визы.

В стране стоит придерживаться стандартных мер безопасности: проверять деньги не отходя от кассы (сдачу могут дать неверно), а ценные вещи, деньги и документы хранить в сейфе отеля. Никаких прививок перед посещением Туниса делать не нужно. Вода из-под крана непригодна для питья. Летом типичная для этих мест жара в +33..+37°С переносится достаточно легко из-за сухости воздуха. Средняя температура января на юге +21 °C. Купальный сезон длится с июня по ноябрь. Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды в нём не опускается ниже +20 °C. Все пляжи муниципальные. За некоторыми отелями закреплены отдельные участки пляжа. Реально высокоуровневых отелей в стране очень мало: официально заявленная категория гостиницы часто оказывается на «звезду» ниже. Зато большинство гостиниц находится прямо на побережье и имеет очень зеленую территорию, исключение — городские отели и некоторые гостиницы в престижных туристических центрах. Традиционный тунисский сувенир — «песчаная роза», изделия из керамики, берберские украшения из серебра, чеканку, кальян («шишу»), местные вина, восточные сладости, финики. Отличительная особенность тунисской кухни — множество блюд из тунца (которому, как считают, страна и обязана своим названием). Можно отправиться на экскурсию в Кайруан, где посетить главную мечеть и осмотреть развалины Дворца правителя в пригороде. Достопримечательность Туниса — Карфаген с его амфитеатром и холмом Бирса, где находятся кафедральный собор Св. Людовика и Национальный музей Карфагена, а также термы императора Антонина Пия и летний дворец беев, который сегодня достался президенту страны.

60. Турция как одно из направлений выездного туризма.

Турецкая республика располагается в Западной Азии и частично в Южной Европе, омывается на севере Черным морем, на юге — Средиземным морем, на западе — Эгейским морем. Площадь страны 814 578 кв.км. Европейская (23.7 кв. км) и Азиатская части разделены Мраморным морем, проливами Босфор и Дарданеллы. Омывается Черным, Мраморным, Эгейским и Средиземным морями.

В южной части Босфора и бухты Золотой Рог (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь).

Климат в Турции умеренный; жаркое, сухое лето с мягкой, влажной зимой; холодная зима во внутренних районах Турции.

Сезонность: апрель – середина ноября

Рельеф: Турция — горная страна: средняя высота ее над уровнем моря около 1000 м. Почти вся территория занята Малоазиатским нагорьем, в составе которого различаются окраинные Горы (Понтийские и Тавр) и расположенное между ними Анатолийское плоскогорье. Низменных равнин в стране мало, они приурочены к отдельным участкам морских побережий и к устьям рек.

Анкара – столица Турции, второй по величине город Турции после Стамбула.

Анталия - столица провинции Анталия на средиземноморском побережье. Сейчас называется «Турецкой Ривьерой. Средиземного моря. Климат типично средиземноморский: тепло и сухо летом и тепло и дождливо зимой. Здесь развитая сеть современных отелей, множество ресторанчиков, кофеен в национальном стиле, всевозможных развлекательных центров и дискотек, бесчисленные магазины, аквапарки.

Аланья – крупный средиземноморский курортный центр на юге Турции, расположенный примерно в 150 км от Анталии. В старой части города вы найдете древние здания, башни и мечети, а также маленький красивый порт. Купальный сезон длится с конца апреля до середины ноября.

Фетхие - красивый город-курорт расположен на склоне горы Мендос с великолепными яхт-центрами и лучшими в Турции пляжами. Для климата Фетхие характерно сухое, длинное, жаркое лето с температурой от +30С до +40С и короткая, теплая, дождливая зима, когда столбик термометра обычно не поднимается выше +10С. Таким образом, в Фетхие бывает два основных курортных сезона – весна и лето.

Мармарис - крупный курорт на западном побережье Турции, расположенный в прекрасной бухте, в месте слияния Эгейского и Средиземного морей. В Мармарисе, где хорошо развита туристическая инфраструктура, туристам предлагаются как маленькие пансионы, так и роскошные 5-ти звездочные отели, а также рестораны, магазины, рынки и другие развлекательные заведения, обеспечивающие веселый и беззаботный отдых. Поскольку он расположен в закрытой бухте, волнения на море тут почти никогда не бывает, вода хорошо «держит» и поэтому подходит тем, кто не слишком хорошо плавает — в том числе детям.

Бодрум, ворота Турции в мировой туризм, уникальное место. С середины 1980-х годов Бодрум стал важным туристическим курортом в Турции.

Недалеко от города можно плавать в абсолютно чистом, спокойном, теплом море. Для подводных дайверов особенно интересным будет исследование многочисленных рифов, пещер Бодрума. Пляжи в Бодруме принадлежат отелям. Обычно это небольшие галечные участки или искусственные бетонные платформы с насыпным песком.

Белек - современный и динамично развивающийся курорт, расположенный между горами Тавр и Средиземным морем, в 30 км от Анталии. Курорт Белек, основанный в соответствии с передовыми достижениями индустрии туризма. В Белеке находятся прекрасные песчаные пляжи со спокойными и безопасными водами – отличное место для семейного отдыха.

Памуккале - так называется совсем небольшая деревенька в Турции, в пяти часах езды от Анталии, получившая всемирную известность благодаря уникальному природному феномену, расположеному рядом с ней. Сотни и тысячи лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Посреди жаркого лета вы можете почувствовать себя на бескрайней снежной равнине...

Согласно устойчивой легенде, в этих термальных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно всем туристам

Отельная база Турции постоянно обновляется – каждый год на побережье вступают в строй отели, стремящиеся превзойти соседей роскошью интерьеров, списком предлагаемых услуг и уровнем сервиса

По мусульманской традиции, входя в мечеть, в частный дом, надо снять обувь. Турки отличаются честностью, обходительностью, вежливостью. Беседа не должна начинаться с основной темы, необходимо проявить сдержанность. Туркам будет приятно, если несколько фраз будут произнесены на их родном языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]