Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
въездной туризм.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

15. Формы сотрудничества туроператоров и средств размещения

1) Комитмент – условие приоритетного блока комнат, характеризующийся полной или частичной предоплатой заявленного блока мест в отеле, непосредственно перед началом сезона, а так же практическая невозможность т/о отказаться до конца сезона.

2) Элотмент – форма взаимоотношения т/о и хотельера, при которой т/о заявляет о размерах и длительности собственного блока мест, но не оплачивает сразу, а перед каждым заездом туристов.

3) Безотзывное бронирование – резервирование туроператором определенного количества комнат на сравнительно небольшой временной период, с указанием в заявке крайнего срока оплаты брони.

4) Текущее бронирование – квота мест отсутствует, действуют обычные тарифы.

5) Договор эксклюзива – договор преимущественного права – концентрация в руках 1-ой рос. Компании значительной части номеров отеля или исключительное право продавать его услуги в России. Схемы на рос рынке( заполнение гостиничных номеров и контроль над всей инфраструктурой полностью; т/о получает от гостиницы права всей квоты, выделяемой на рос рынок; популярный отель удовлетворяет запросы конкретного т/о)

6) Аренда отеля

16. Договор преимущественного права

Договор эксклюзива – договор преимущественного права – концентрация в руках 1-ой рос. Компании значительной части номеров отеля или исключительное право продавать его услуги в России. Схемы на рос рынке( заполнение гостиничных номеров и контроль над всей инфраструктурой полностью; т/о получает от гостиницы права всей квоты, выделяемой на рос рынок; популярный отель удовлетворяет запросы конкретного т/о). Приоритетная заявка означает что отель может подтвердить заявку в ущерб другим т/о имеющим забронированные, но не оплаченные услуги.

Примеры: Тезтур (Амара, Алибей, Полома, Риксас- турция); Ривьера (Корал Домина Бей – Египет); Натали Турс (Соль, Барбадас – Испания)

17. Способы использования автотранспорта в туризме.

Автоуслуги, используемые в туристском обслуживании, включают три основных направления: 1) организация автобусных путешествий; 2) организация путешествий на личном транспорте туристов; 3) прокат автомобилей

Автомобильный транспорт можно с полным правом назвать транспортом всеобщего применения, так как он используется повсеместно: от трансферов и экскурсий, внутримаршрутных перевозок автобусами до аренды малолитражных автомобилей туристами для личного пользования на отдыхе. Особой популярностью пользуются автобусные экскурсионно-познавательные туры с посещением нескольких городов и достопримечательных мест. Для туристов удобно, что они могут разъезжать по маршруту и в пределах города на своем транспорте.

Европейская конференция министров транспорта (1984 г.) выделяет три вида автобусного туризма: 1) поездки на рейсовых автобусах; 2) поездки на челночных автобусах; 3) специальные (чартерные) рейсы

В отдельную группу выделяются внутренний туризм и поездки в течение дня различными целями (экскурсии в течение дня, челночное обслуживание аэропортов и т. д.)

Будучи экономическим видом туризма, автобусный туризм постоянно развивается.

Путешествия с использованием личного транспорта туристов.

Самые распространенные для этого вида путешествий - поездки выходного дня. По видам туризма наиболее популярными автотурами являются оздоровительные (выезд на природу или к местам отдыха) и познавательные (поездки к историческим или культурным памятникам)

Прокат автомобилей (или аренда) автомобилей - весьма распространенная и востребованная услуга среди туристов, особенно на стационарных и курортных турах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]