Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEES курс лекций часть 1.DOC
Скачиваний:
80
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

9.1.2. Выбор числа и мощности генераторных агрегатов

Для выбора состава генераторных агрегатов используются результаты расчета нагрузок СЭЭС во всех характерных режимах работы судна. При этом общая установленная мощность генераторных агрегатов определяется по режиму с наибольшей нагрузкой. После этого определяется количество и мощность генераторов в каждом режиме.

Окончательное решение принимается при сопоставлении технико-эконо-мических показателей различных вариантов с учетом требований Регистра:

  • на каждом судне должно быть не менее двух основных источников электроэнергии, причем в качестве одного из них может быть использован валогенератор;

  • мощность генератора должна быть такой, чтобы при выходе из строя любого из них, оставшиеся могли обеспечить питание всех ответственных потребителей в ходовом, маневровом и аварийном режимах.

  • суммарная мощность всех синхронных генераторов должна быть достаточна для пуска любого судового АД без недопустимого снижения напряжения в системе при отключении любого из генераторов.

9.2. Схемы электрических соединений сээс

Наиболее простой схемой является схема с несекционированной системой сборных шин, см. рис.59. Ее достоинством является простота и малые капитальные затраты, но существенным недостатком является низкая надежность. Гибкость схемы практически отсутствует, состояние схемы неинвариантно.

При коротком замыкании (к.з.) или любом другом повреждении на отходящей от ГРЩ линии (любой выключатель), все электроприемники не имеющие резервного питания оказываются обесточенными. В этом отношении лучшими свойствами обладает одиночная секционированная система сборных шин, см. рис.60, причем в качестве секционной перемычки могут быть использованы:

  • Автоматический выключатель.

  • Секционный рубильник.

  • Накладка.

Надежность электроснабжения судовых электроприемников в данной схеме существенно повышается, так как при к.з. на одной из секций сборных шин автоматический выключатель секционной перемычки отключит поврежденную секцию, и в результате только половина электроприемников (подключенных только в поврежденной секции) окажутся обесточенными.

Такая схема позволяет применение устройств АВР (автоматическое включение резерва), когда генераторы работают раздельно, и по каким-то причинам выходит из строя линия питания ответственного потребителя. В этом случае произойдет не только отключение поврежденного участка, но и последующее за ним автоматическое включение резервного питания данного приемника.

Обе схемы имеют общий недостаток, который заключается в том, что при проведении ремонтных работ, или профилактических осмотров на одной из секций ГРЩ все присоединения данной секции должны быть отключены. Данного недостатка лишена схема с двумя системами сборных шин (рис.61). В этом случае каждый генератор и каждый мощный приемник подключается к шинам ГРЩ через два автоматических выключателя, причем сборные шины разбиты на 3 системы.

Достоинством данной схемы является возможность полного обесточивания любой из системы сборных шин для проведения на ней, или подключенной к ней линии ремонтно-профилактических работ.

Недостатком является большое число коммутационных аппаратов. В одной или обеих секциях может быть установлен секционный выключатель ВС, но при увеличении надежности схемы за счет этого существенно увеличиваются ее стоимость, и усложняется работа автоматики по сравнению с предыдущей схемой.

Схема на рис.63 по сравнению с предыдущей имеет меньшее число аппаратов, но при этом повышается гибкость схемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]