Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEES курс лекций часть 1.DOC
Скачиваний:
80
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

6.3. Генераторные установки отбора мощности (гуом)

В настоящее время на многих промысловых судах используют ГУОМ, предназначенные для повышения эффективности использования главных двигателей в ходовых и промысловых режимах. При выборе того или иного варианта использования ГУОМ учитываются следующие требования:

  1. Поддержание требуемого качества и количества электроэнергии (поддержание напряжения и частоты) в заданных пределах независимо от погоды и условий плавания.

  2. Бесперебойное электроснабжение электроприемников в заданных режимах.

  3. Соответствие ген. агрегатов и ГУОМ по параметрам и характеристикам.

В целом применение ГУОМ позволяет снизить удельный расход топлива на судне на 1 КВТ генерирующей мощности. Кроме того, повышаются моторесурсы автономных генераторных агрегатов, уменьшаются эксплуатационные расходы по их обслуживанию.

Использование энергии главного двигателя для привода генераторов не только облегчают эксплуатацию установки в целом, но, самое главное – повышается экономичность работы, так как главный двигатель, как правило, работает на более дешевом топливе.

Самым главным достоинством ГУОМ является снижение числа часов работы генераторного агрегата.

По типу использования энергии различают следующие виды ГУОМ:

  • ГУОМ в виде валогенератора приводимого в действие от вала гребного винта (рис. 6, 7).

  • ГУОМ в виде утилизационного турбогенератора (рис. 5).

  • Комбинированный ГУОМ (содержит валогенератор и УТК).

На всех судах, оснащенных ГУОМ, Регистр предписывает не только обязательное наличие автономных ГА, но и предусматривает возможность автоматического переключения электроприемников при недопустимом уменьшении частоты, а также наоборот (переключение с ГА на ГУОМ при соответствии с номинальными параметрами).

На всех промысловых судах валогенераторы используются в качестве основных источников только в ходовых и промысловых режимах, причем состав потребителей энергии, вырабатываемой валогенератором, может быть различным, в соответствии изменяется и схема главной энергетической установки, но задача обеспечения стабильного значения частоты всегда имеет место. В ГУОМ переменного тока задача стабилизации частоты решается разными путями. Простейший способ – использование гидравлической муфты, которая сама по себе является стабилизатором частоты, также как и применение маховика.

Другой, более сложный способ, предполагает двойное преобразование электроэнергии, сначала валогенератор вырабатывает постоянный ток, не зависящий от частоты вращения гребного вала, а затем с помощью инверторов постоянный ток преобразуется в переменный ток. Главным достоинством этого способа является возможность поддержания частоты с высокой точностью, что особенно важно для электроприемников, работа которых зависит от частоты переменного тока. Но в любом случае, применение в ГУОМ того или иного вида требует не только технико-экономического обоснования, но и согласования Регистра.

По роду тока ГУОМ подразделяются: на системы постоянного или переменного тока.

По устройству сопряжения с валом главного двигателя:

  • зубчатое

  • электромагнитное или электромеханическое

  • гидравлическое

  • электрогидравлическое и др.

На некоторых промысловых судах валогенераторы встраиваются непосредственно в линию вала винта, но при этом необходимо использование спец. устройств для переключения гребного вала и вала генератора.

Рассмотрим схему дизель-генераторной установки рыболовецкого траулера (рис.7). ГМ – гидравлические муфты, позволяющие обеспечивать высокую гибкость использования главного двигателя за счет оперативного дистанционного изменения состояния схемы. Это особенно важно в таких напряженных режимах как маневровый режим, постановка и выборка трала, аварийные ситуации, когда нет времени на запуск резервных автономных генераторов.

По режимам работы в ГУОМ должны быть предусмотрены следующие варианты:

  • Валогенератор работает с постоянной частотой вращения ГД.

  • Применение ВРШ позволяет обеспечить работу с постоянной номинальной частотой вращения двигателя и, следовательно, с постоянной частотой валогенератора, когда скорость судна определяется только углом разворота лопастей винта.

  • Применение валогенератора при работе ГД с переменной частотой вращения (наличие Винта Фиксированного Шага). Частота регулируется при изменении частоты вращения ГД – самая сложная задача.

По типу используемого генератора различаются следующие ГУОМ.

  • Генератор постоянного тока со смешанным возбуждением.

  • СГ с независимым или с самовозбуждением.

  • Асинхронный генератор.

Асинхронный генератор позволяет достичь более высокий к.п.д. установки в целом при меньших капитальных затратах. На судах наибольшее применение получил асинхронный генератор, представляющий собой обращенный АД с фазным ротором. Обычно он устанавливается параллельно с СГ, от которого получает реактивную мощность, необходимую для создания максимальной мощности. При этом активная мощность, отдаваемая в сеть, зависит от значения скольжения, а оно зависит от сопротивления в цепи ротора.

При разработке энергетических установок с использованием валогенератора наиболее важной задачей является обеспечение соответствия характеристик главного двигателя, гребного винта и валогенератора (см. рис. 8), где 1 – характеристика ГД, 2 – характеристика гребного винта.

При наличии валогенератора, характеристика главного двигателя 1 должна учитывать превышение мощности Р, равное мощности валогенератора, т.е. характеристика главного двигателя должна перемещаться вверх и занимать положение 3. В этом случае мощность главного двигателя должна быть равна

,

где ηпер - к.п.д. передачи,

ηг – к.п.д. валогенератора.

При отключении валогенератора мощность главного двигателя равна мощность винта (пунктирная линия):

Ргл.дв. = Ргреб.винта

Рассмотрим одну из типовых, широко применимых на промысловых судах схему генерирования и распределения энергии (рис.9).

Энергетическая установка промыслового судна содержит один главный двигатель, два автономных генераторных агрегата: G1- ПД1 и G2 – ПД2 переменного тока мощностью 150 КВт каждый, синхронный валогенератор G3 мощностью 500 кВт. Схема также содержит валогенератор постоянного тока G4, предназначенный для автономного питания тралового комплекса.

Данная схема получила широкое распространение на промысловых судах типа РТМа. Потребление переменного тока составляет: в ходовом промысловом режиме от 200 до 250 кВт, а постоянного тока в режиме траления и выборки трала – 250 – 300 кВт – это выдает G4.

В аварийном режиме в случае повреждения главного двигателя, либо выходе из строя G3 судно обеспечивается электроэнергией от двух автономных ГА по 150 кВт, причем ведение промысла в этом случае не предусмотрено. Особенность данной схемы в том, что здесь СЭЭС не предусматривает наличие аварийного дизель-генератора. Данная схема предоставляет возможность введения следующих режимов:

  • Длительную одновременную автономную работу дизель-генераторов G1 и G2 и валогенератора G3 раздельно на соответствующие шины или секции ГРЩ.

  • Кратковременная параллельная работа сборных шин ГРЩ (выключатель QС включен) только на время перевода нагрузки с валогенератора на ГА и наоборот без перерыва в электроснабжении.

На рис. 10 представлена упрощенная схема силовой установки РТМ типа «Атлантик».

Как видно из рис. 10, силовая установка содержит 2 главных двигателя. ГД1 и ГД2, и работающих на единичный гребной вал с ВРШ через редуктор.

Судовая электростанция содержит 4 автономных дизель-генератора: ДГ1 – ДГ4, предназначенных для параллельной работы на шинах ГРЩ. В схеме имеется валогенератор переменного тока и валогенератор постоянного тока.

1-й позволяет осуществлять небольшое маневрирование судном при отключенных главных двигателях. Он же обеспечивает работу валогенератора постоянного тока, питающего траловый комплекс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]