Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Этикет и протокол делового общения - скст.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать
    1. Рекомендации по организации самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов в ВУЗе играет важную роль. Она является ключевым инструментом расширения культурного кругозора и формирования профессионально важных знаний, умений, навыков. Поэтому обучение студентов эффективным приемам самостоятельной работы рассматривается как одна из главных целей учебного процесса в ВУЗе.

Учитывая дефицит аудиторного учебного времени, особенно для студентов заочной форм обучения, планом учебной программы предусмотрено определенное количество часов для самостоятельной работы студентов. В общем бюджете времени, отведенном на изучение дисциплины на самостоятельную работу студентов очной и очно-заочной форм обучения приходится 50% учебного времени, заочной – 90%.

Самостоятельная работа – это серьезный умственный труд, успех которого измеряется количеством и качеством приобретенных знаний. Для того, чтобы в полном объеме и с наименьшим трудом овладеть нужными знаниями, необходимо применять наиболее рациональные методы умственного труда.

Самостоятельная работа должна отвечать определенным требованиям:

  1. планомерность, разумное использование личного времени, хорошо продуманный и строго соблюдаемый режим труда, т.е. самостоятельную работу нужно планировать и во времени и по содержанию. Планировать самостоятельные занятия нужно так, чтобы в течение недели, месяца или даже года можно было заниматься ежедневно и равномерно. Рекомендуется планировать самостоятельные учебные занятия из расчета трех-четырех часов ежедневной работы с перерывом на 10-15 минут после каждого часа;

  2. регулярность и последовательность изучения учебных материалов. Ничто так не снижает эффективность самостоятельной работы, как занятия от случая к случаю. Кроме того, не усвоенные знания предыдущих тем дисциплины повлекут за собой недопонимание новых разбираемых вопросов;

  3. сознательная активность. Данное требование обусловлено самой природой человеческого познания как процесса активного отражения в сознании людей внешнего мира;

  4. важное значение в самостоятельной работе студентов имеет поиск соответствующих источников и получение информации о литературе по изучаемой дисциплине;

  5. важное значение в современных условиях приобретает использование информационных технологий и активных методов обучения. Например, при подготовке к занятиям по данной дисциплине целесообразно обращаться к ресурсам глобальной сети Интернет. В этом плане несомненный интерес представляют сайты http://www.seminars.ru/,

http://www.proeticet.ru/, http://www.seminars.ru/download/list/index.htm,

http://www.sovetnik.ru/prbooks/view/?id=1441&order=&view=book&type.

Виды самостоятельной работы студентов по данной дисциплине:

  • подготовка к практическим занятиям,

  • выполнение контрольных работ;

  • подготовка к выполнению тестовых заданий;

  • подготовка к выполнению практических заданий;

  • подготовка к зачету.

Для разностороннего, комплексного и эффективного изучения дисциплины, прежде всего, необходимо обратиться к содержанию курса. В данном разделе содержится тематика и содержание лекционных занятий. Для более детального рассмотрения тех или иных вопросов, необходимо воспользоваться литературой, список которой приводится в соответствующем разделе УМК.

Обращаем внимание студентов, что список рекомендуемой литературы состоит из двух частей. Основная литература содержит источники для изучения всего курса и может понадобиться студенту для осмысления значения конкретного вопроса в общей структуре изучаемой дисциплины. В список основной литературы включены книги, имеющиеся в фонде библиотеки академии.

Перечень дополнительной литературы приведен для изучения и подготовки к конкретной теме дисциплины и необходим студенту для более детального и глубокого осмысления и усвоения материала по отдельным темам курса. В список дополнительной литературы включены книги, имеющиеся учебное значение. Их можно найти в фондах государственных библиотек.

После каждой лекции следует перечитать конспект, а затем прочитать материал по учебнику и сравнить их. Рекомендуется выделить опорные пункты (возможно отметка на полях лекции), если нужно – пронумеровать, сделать необходимые подчеркивания и т.д. Таким образом, прорабатывается лекция - теоретический материал, необходимый в дальнейшем на практических занятиях.

Для студентов заочной формы обучения программой курса предусмотрено выполнение контрольной работы по представленным темам. Рекомендации для студентов по вопросам выполнения контрольных работ и примерная тематика тем представлены в 1 и 4 разделах разделе УМК.

Для подготовки к промежуточной аттестации (зачету) необходимо использовать список вопросов для подготовки к зачету, который приведен в 5 разделе УМК.

Для организации самостоятельной работы студентам, необходимо привлечение большого количества различной научной, научно-популярной литературы.

Работа студентов по конспектированию лекций должна строиться на индивидуальной основе и зависит от возможностей и уровня мотивации студентов на получение знаний по изучаемой дисциплине. В любом случае необходимо производить запись отдельных важных или проблемных аспектов темы, возможно полное и детальное конспектирование читаемой преподавателем темы. Напоминаем, что при подготовке к зачету нельзя ограничиваться выучиванием конспекта лекций. Для качественного усвоения дисциплины необходимо пользоваться рекомендуемой литературой и уделять необходимое количество часов для проведения самостоятельной работы по изучению тем курса.

Следует учесть, что самостоятельная работа особенно необходима при изучении каждой отдельной темы дисциплины. В связи с этим рекомендуется после прослушивания лекций, активного участия в практических занятиях повторно вернуться к просмотру содержания темы рабочей учебной программы и сопоставить приобретенные знания с обозначенными в ней проблемами, наметив ряд основных вопросов:

Например: Тема 8. Этикет служебных отношений

  1. Этикет поведения руководителя.

  2. Какова роль взаимоотношения коллег в создании положительного морально-психологического климата в коллективе.

  3. Положительные и отрицательные стороны конфликтных ситуаций в коллективе.

  4. Какова роль ведущего на совещании.

  5. Правила отношения к различного типа собеседникам на совещании и т.п.

Для студентов заочной формы обучения самостоятельная работа является основной. От того, как она будет спланирована, зависит успешное написание контрольной работы и ответа на зачете.