Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Этикет и протокол делового общения - скст.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

2.3. Пожелания к изучению отдельных тем курса

В учебной рабочей программе дисциплины. выделено 10 тем, подробно раскрывающих содержание курса «Этикет и протокол делового общения» и взаимно дополняющих друг друга, что позволит студенту последовательно изучить историю возникновения, развития, современное состояние и основные механизмы использования норм этикета и протокола делового общения, их созидательную технологическую роль в совершенствовании этого общения, в придании ему взаимовыгодной направленности в интересах плодотворного, рационального делового общения, для достижения успеха в нем, учитывая, что в условиях мирового рынка владение лучшими правилами поведения повышает конкурентоспособность специалиста.

Полученные знания не только расширят общий кругозор студентов, но и помогут им в их конкретной работе в социально-культурном сервисе и туризме.

Порядок освоения студентами всех тем дисциплины требует дополнительной методической регламентации, которая приводится ниже.

Тема 1. Введение. Этикет и протокол делового общения как феномен

Студентам рекомендуется детально рассмотреть вопросы, связанные с ролью этики и морали в становлении этикета делового общения, а также с понятием коммуникационного процесса, его структуры, влияния качества коммуникационных каналов на качество передачи информации и ее восприятия.

Тема 2. Сущность и особенности этикета делового общения

Объектом особого рассмотрения студентов в этой теме должен стать этикет предпринимательской деятельности. Его роль, особенности, влияние на результаты делового общения, взаимосвязь с традиционным обучением правилам ведения дела.

Тема 3. Культура делового общения

Особое внимание студенты должны обратить на вопросы коммуникационных качеств деловой речи: точность, логичность, ясность, доступность, чистота. Столь же важно уделить внимание эффективному слушанию и правилам обучения ему.

Тема 4. Этикет ведения деловой беседы

Этикет ведения деловой беседы требует особого подхода, так как является фундаментом всех основных видов делового общения. Поэтому студентам важно разобраться во всех аспектах детально и обратить особое внимание на проблемы аргументации.

Тема 5. Этикет ведения переговоров

Студентам рекомендуется сопоставить понятия тактики, стратегии и техники ведения переговоров. Проанализировать ведение переговоров в конфликтной ситуации, негативные и позитивные стороны конфликта, пути преодоления и разрешения конфликтов.

Тема 6. Этикет деловой переписки

Особое место в этикете деловой переписки отводится вопросам оформления корреспонденции. Следует детально ознакомиться с различиями в оформлении и обращении к абоненту в разных странах мира.

Тема 7. Этикет публичных выступлений

Следует выделить для детального изучения композицию авторского выступления и время, затрачиваемое на каждую его часть. Привлечь знания, полученные по проблемам культуры речи и эффективного слушания, помнить важность учета психологических компонентов аудитории.

Тема 8. Этикет служебных отношений

Студент должен выделить основные моменты этикета служебных отношений и разобраться в особенностях этикетных правил каждого вида деловых отношений. Особое внимание следует уделить этикету проведения деловых совещаний, роли ведущего на нем и механизмам установления отношений с различными типами присутствующих на совещании.

Тема 9. Деловой протокол

Студентам рекомендуется детально изучить все положения темы., обратить особенное внимание на роль соблюдения всех правил этикета на церемониальных мероприятиях, их значение для осуществления целей и задач делового общения.

Тема 10. Национальные особенности этикета делового общения

Необходимо рассмотреть и сопоставить особенности этикета различных народов мира в зависимости от особенностей религиозных воззрений, исторического аспекта возникновения и развития общения, этнических характеристик. Следует обратить внимание на механизм общения как восприятие людьми друг друга и психологические категории идентификации, эмпатии, рефлексии.