Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Этикет и протокол делового общения - скст.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

5.3. Рубежный контроль

Первый этап – перечень контрольных вопросов к блоку тем 1-3:

      1. Что такое «общение»? / Понятие «общение».

      2. Основные этапы эволюции общения.

      3. Деловое общение как коммуникационный процесс.

      4. Основные аспекты культуры делового общения.

      5. Бизнес-этикет.

      6. Противоречия «бизнес-этикета».

Второй этап – перечень контрольных вопросов к блоку тем 4-8:

        1. Виды делового общения и их функции.

        2. Этикет ведения беседы в различных видах делового общения.

        3. Роль культуры речи в деловом общении.

        4. Правила созидательного слушания.

        5. Этикет разговора по телефону.

Третий этап – перечень контрольных вопросов к блоку тем 9-10:

          1. Понятие «протокол» делового общения.

          2. Протокольные виды делового общения.

          3. Национальные различия в этикете поведения.

          4. Основные составляющие, на основе которых строятся национальные особенности общения.

          5. Общие правила этикета.

6. Словарь терминов

«АЛЯ ФУРШЕТ» - вечерний прием, начинается между 17.00 и 18.00 и длится около двух часов.

АРБИТРАЖ – разрешение спора с привлечением третьей стороны – арбитра. Решения основываются на действующем законодательстве, имеют юридическую силу и являются обязательными для спорящих сторон.

АРГУМЕНТАЦИЯ – использование аргументов в переговорах с целью воздействия на партнера.

«БОКАЛ ШАМПАНСКОГО» («БОКАЛ ВИНА») – дневной прием, устраивается между 12.00 и 13.00, без рассадки за столом.

ВИЗА – отметка в паспорте или документе, его замещающем, о разрешении на выезд его владельца за пределы государства, въезд на территорию государства или проезд через нее.

ВИЗИТ ВЕЖЛИВОСТИ – протокольный визит, который глава делегации наносит принимающей стороне, прежде чем начать деловую часть своего пребывания. В ходе визита вежливости уточняется программа пребывания делегации в стране.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА – небольшой листок картона (обычно 9х5 см), на котором печатаются фамилия, имя, отчество, место работы, должность, адрес, телефон, телекс, телефакс.

ВИЗОВАЯ АНКЕТА – документ, необходимый для получения разрешения на въезд в страну, содержит основные сведения о данном лице (фамилия, имя, дата рождения, цель поездки, маршрут следования, номер паспорта и т.д.). Форма анкеты различна в разных странах.

ВИЗОВЫЙ ЗАПРОС – комплект документов, необходимых для получения разрешения на въезд в страну (письмо-запрос, визовая анкета, паспорт, приглашение, фотографии).

ДЕЛОВАЯ БЕСЕДА – встреча, предполагающая обмен мнениями, информацией, предложениями. В отличие от переговоров (см. «ПЕРЕГОВОРЫ») беседа обычно не предполагает достижения договоренности.

ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ - это набор правил и указаний, которые, регламентируют отношения между людьми в профессиональной среде.

ДИСКУССИЯ – честное сопоставление точек зрения собеседников по крупным и актуальным вопросам.

«ЗАВТРАК» - дневной прием, устраивается между 12.00 и 15.00 с рассадкой за столом.

ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН – лицо, которое не является гражданином данного государства и состоит в гражданстве другого государства.

«КОКТЕЙЛЬ» - см. «А ЛЯ ФУРШЕТ».

КОМПЛИМЕНТ – выражение вежливости, которым заканчивается деловое письмо.

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА – намеренно скрываемые экономические, производственные, управленческие, финансовые ноу-хау и другие элементы деятельности предприятия элементы, которые представляют коммерческий интерес, позволяют получить конкурентные преимущества и раскрытие которых представляет угрозу экономической безопасности предприятия.

КОНСУЛ – должностное лицо одного государства, назначенное для выполнения возложенных на него функций в другое государство с согласия последнего.

КОНФЛИКТ – столкновение противоположных интересов, мнений, целей, представлений о способе их достижения.

КУВЕРТНАЯ КАРТОЧКА – карточка с фамилией и именем какого-либо лица, которая кладется на самый высокий бокал за столом на приемах с рассадкой, чтобы легче было найти свое место за столом.

МЕМОРАНДУМ – документ, в котором подробно излагается фактическая, документальная или юридическая сторона вопроса. Содержит анализ тех или иных положений или полемику с доводами другой стороны.

МЕНТАЛИТЕТ – образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе, мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину.

МОРАЛЬ - один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д. Комплекс правил, включающих запреты на определенные действия, слова, поступки людей.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ – наиболее типичные черты делового общения, характерные для той или иной страны.

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ – средства, передающие информацию без использования слов. К ним прежде всего относятся мимика, жесты, интонация.

НОТИФИКАЦИЯ – официальное уведомление о чем-либо.

НОТА – вид документа официальной переписки. Может быть написан в первом лице (личная нота) и в третьем лице (вербальная нота). Направляется по вопросам важного и принципиального значения или в порядке информации о каких-либо событиях.

«ОБЕД» - наиболее почетный вид приема, начинается обычно между 19.00 и 21.00 и длится 2-2,5 часа до ухода главного гостя. Проводится с рассадкой за столом.

«ОБЕД-БУФЕТ» - разновидность обеда, с рассадкой за отдельными столами по 4-5 человек.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА – любая форма корреспонденции, направляемой официальным лицом в этом его качестве, от его имени и в силу занимаемого им поста.

ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА – документ, передаваемый в ходе личной беседы, с целью фиксирования для удобства собеседника деталей вопроса, имеющих сложный или запутанный характер.

ПАРАФИРОВАНИЕ – предварительное подписание какого-либо документа инициалами полномочных представителей каждой из договаривающихся сторон.

ПЕРЕГОВОРЫ – встреча, цель которой, прежде всего, в том, чтобы, обсудив с партнером проблему, представляющую интерес, найти взаимоприемлемое решение (достичь договоренности). Это решение оформляется в виде договора или соглашения, где предусмотрены взаимные обязательства сторон.

ПОСРЕДНИЧЕСТВО – участие третьей стороны, являющейся посредником по решению спора. В отличие от арбитра (см. АРБИТРАЖ) предложения посредника носят рекомендательный, а не обязательный характер.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ – совокупность прав и обязанностей иностранных граждан. Устанавливается внутренним законодательством и нормами международных договоров.

ПРИВИЛЕГИИ – некоторые права и преимущества.

ПРИГЛАШЕНИЕ – документ, составленный в виде письма или телекса, который принимающая организация направляет своему иностранному партнеру с предложением посетить его. В тексте приглашения содержатся все паспортные данные иностранного гражданина, время и цель визита и т.д.

ПРИЕМЫ – официальные мероприятия, проводимые в ознаменование важных событий и юбилейных дат, а также в порядке осуществления дипломатических и иных функций.

ПРОТОКОЛ – свод правил, на основании которых регламентируются различные церемониальные мероприятия, переписка и т.д.

РАНГ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ – особые служебные звания, присваиваемые дипломатическому персоналу ведомства иностранных дел и дипломатического представительства за границей. Система рангов устанавливается внутренним законодательством.

РАССАДКА – порядок усаживания гостей в соответствии со старшинством, рангом, должностью т т.д.

СТАТУС – правовое положение физического или юридического лица в международном праве.

СТРАТЕГИЯ «ВЫИГРЫШ/ВЫИГРЫШ» - стратегия деловых отношений, направленная на то, чтобы обеспечить в наибольшем объеме реализацию интересов всех участников (в этом состоит ее противоположность стратегии торга).

СТРАТЕГИЯ «ТОРГ» - стратегия деловых отношений, при которой каждый из партнеров ориентирован на получение собственного максимального выигрыша и не принимает во внимание возможный выигрыш партнера. В этом смысле, данная стратегия является противоположной стратегии «выигрыш/выигрыш».

«УЖИН – вечерний прием, начинается в 21.00 и длится до ухода главного гостя, проводится с рассадкой.

«ШВЕДСКИЙ СТОЛ» - см. «ОБЕД-БУБЕТ».

ЭТИКА – система нравственных универсальных норм и требований поведения, реализуемых в процессе общественной жизни.

ЭТИКЕТ - форма, манера поведения, правила учтивости, принятые у том или ином обществе.

ЯЗЫКОВЫЕ НОРМЫ – образец того, как правильно писать и говорить в конкретном обществе в конкретную эпоху.

ПРИЛОЖЕНИЕ

7. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

"ЭТИКЕТ ПРИЕМА НА РАБОТУ"