Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Этикет и протокол делового общения - скст.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

Рекомендации по составлению деловых писем и резюме кандидатов

2.1. Анализ деловых писем о найме на работу.

Письмо с просьбой о найме на работе должно соответствовать следующим требованиям:

  • Точное название фирмы и адрес (ошибки свидетельствуют о невнимательности и низкой заинтересованности).

  • Обращение к руководителю по имени и краткое объяснение, почему обратились именно к нему (по рекомендации кого-либо, по объявлению об имеющихся вакан­сиях, в соответствии с должностью руководителя или его решающим словом в этом вопросе).

  • Комплимент руководителю или фирме, например "Много слышал о Вас хорошего", "Ваш профессионализм и объективность широко известны", "Высокий профессиональный уровень Вашей фирмы, заслуженно обеспечивший ей репутацию новатора в развитии отрасли, побуждает меня просить о возможности применения моих знаний и опыта в вашем творческом коллективе".

  • Самые необходимые и краткие сведения кандидата о себе, дающие ему право претендовать на данную должность (если указывает второстепенные или стандартные достоинства, например, спортивные успехи, увлечения в свободное время, аккуратность, добросовестность и тому подобные качества, то весомых преимуществ, вероятно, не имеет).

  • Насколько грамотен и аккуратен кандидат (письмо должно быть напечатано на хорошей бумаге без ошибок и помарок, составлено по всем правилам, содержать всю необходимую информацию).

2.2 Анализ резюме кандидатов.

Резюме - самохарактеристика, объективка, CV (cirriculum vitae) - одно из самых эффективных средств саморекламы, самомаркетинга на рынке труда.

Жестких требований к резюме не существует. Европейский (британский) стиль написания резюме предполагает включение биографических сведений о дате и месте вождения, подданстве, семейном положении, а также данных об образовании, местах заботы и занимаемых должностях в прямом хронологическом порядке. Американский стандарт, получивший наибольшее распространение в Москве, предполагает обратный хронологический порядок описания образования и опыта работы. Резюме могут быть краткими и подробными, если кандидат претендует на высокие руководящие должности или направляет их в агентства по трудоустройству.

Специалисты, работающие на рынке труда, считают наиболее универсальной следующую структуру резюме;

Заголовок - фамилия, имя, отчество кандидата (слова "резюме", и другие в заголовке не пишутся).

Основные личные данные - адрес, телефон, дата и место рождения, семейное положение.

Цель обращения - на какую работу, в какой должности и на каких условиях претендует, с дальнейшим обоснованием своих претензий.

Образование - даты, учебные заведения, полученная специальность и присвоенная квалификация, а также награды, призы и звания

Опыт работы - даты мест работы, занимаемых должностей, выполняемых функций и профессиональных достижений (эта часть резюме является главной, однако непропорциональная подробность изложения этих данных нежелательна).

Дополнительная информация - данные о дополнительных знаниях и навыках, имеющих отношение к данной работе, важных фактах биографии и личных качествах:

  • Владение иностранными языками ("свободно", "в совершенстве" или "читаю и перевожу со словарем").

  • Владение навыками работы на компьютере (желательно с указанием применяемых программных средств).

  • Наличие водительских прав и опыт вождения.

  • Участие в работе конференций и съездов; ведения об общественной деятельности. Сведения о военной службе и воинских званиях.

  • Серьезные увлечения на досуге, имеющие отношение к данной работе и достигнутые успехи.

  • Указание готовности к сверхурочной работе, длительным и дальним командировкам, смене места жительства.

  • Сведения о рекомендациях.

  • Личные характеристики.

  • Дата составления резюме (свежая дата повышает достоверность заинтересованности в данной работе, старая дата может свидетельствовать о том, что давно ищет работу в разных местах).