Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Этикет и протокол делового общения - скст.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

На третьем этапе занятия каждая группа докладывает результаты работы, которые обсуждаются всеми участниками деловой игры, и определяются общие правила этикета делового приема и рассадки за столом.

Методические рекомендации:

При подготовке к занятию студенту необходимо восстановить в памяти лекционный материал по данной теме, изучить рекомендуемую литературу.

При подведении итогов занятия студенту рекомендуется оценить степень сформированности у него умения проведения официального приема и рассадки за столом.

Литература:

  1. Андреева И.В. Этикет деловых отношений. – Сиб.: Вектор, 2005

  2. Кузнецов И.Н. Корпоративная этика: Учебное пособие.М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2003

  3. Макаров Л.П. Деловой этикет и общение. Учебное пособие для вузов. М.: Лабиринт, 2007.

Дисциплина «Этикет и протокол делового общения» включена в учебные планы нескольких специальностей и направлений: 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»; 030602.65 «Связи с общественностью»; 030301.65 «Психология»; 030300.62 «Психология»; 040101.65 «Социальная работа»; 040100.62 «Социальная работа»; 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления»; 080504.65. «Государственное и муниципальное управление»; 080507.65 «Менеджмент организации»; 080500.62 «Менеджмент организации»; 080503.65 «Антикризисное управление»; 080300.62 «Коммерция»; 080100.62 «Экономика».

Авторам представляется полезным и интересным после изучения дисциплины, за рамками учебного времени провести деловую игру «Этикет приема на работу» с участием студентов различных факультетов академии.

Цель деловой игры – закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков этикета делового общения при осуществлении процесса поступления и приема на работу, что послужит приобретению необходимого опыта для успешного поиска места работы по окончании обучения в Академии. Кроме того, в процессе обсуждения основных ворсов, вырабатывается этикет делового общения с коллегами.

Методическую разработку деловой игры «Этикет приема на работу» смотрите на странице 57 данного учебно-методического комплекса.

4. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

4.1. Общие положения

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ представляют собой комплекс рекомендаций и разъяснений, позволяющих студентам определить вариант, содержание, тему контрольной работы, а также ознакомиться с методикой выполнения контрольной работы и правилами ее оформления.

Необходимыми требованиями в ходе написания письменных работ являются: следование научной логике и корректное оформление результатов исследования.

Цель данных методических рекомендаций к контрольным работам состоит в том, чтобы ознакомить обучающихся с требованиями и правилами изучения, обобщения и анализа научного, методического, практического материала, его использования для ответов на поставленные вопросы контрольной работы и правильного оформления результатов исследования.

Раскрытие поставленных вопросов контрольной работы составляет содержание и главную задачу выполнения данного вида учебного задания.

Таким образом, контрольная работа – это результат изучения какой-либо выбранной темы студентом лично. Тема должна быть раскрыта как можно глубже и с различных сторон (различные мнения авторов по одному и тому же вопросу, история вопроса, опыт зарубежных стран в решении проблемы). При рассмотрении вопросов, связанных с тематикой контрольной работы студент может изучать различные информационные источники: это могут быть разные учебники и учебные пособия, статьи в периодических изданиях, монографии, художественная литература, статистические сборники и ресурсы Интернета. Не будут зачтены контрольные работы, являющиеся полным плагиатом, взятым из сети Интернет.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется студентом самостоятельно. Возможно согласование выбранной темы с преподавателем с целью корректировки поставленных перед выполнением контрольной работы задач.

При выборе темы контрольной работы студент должен придерживаться следующих критериев:

  1. Заинтересованность студента темой исследования.

  2. Доступность литературы для изучения темы исследования.

  3. Возможность практических выводов по теме исследования.

Выполнение контрольной работы осуществляется несколькими этапами:

  1. определение варианта контрольной работы;

  2. уяснение содержания, теоретических вопросов и задачи, предусмотренных вариантом;

  3. подбор необходимой литературы;

  4. изучение подобранной литературы;

  5. составление плана контрольной работы;

  6. написание текста контрольной работы и решение технологической схемы задачи;

  7. оформление контрольной работы;

  8. представление работы на проверку.

С первых дней работы над поставленными вопросами контрольной работы надлежит четко планировать время, отводимое на каждый из указанных этапов. Это позволит изучить и проанализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всей взаимосвязи и взаимообусловленности. Опыт показывает, что задержка с выбором темы ведет к потере времени и снижению качества работы.

Рекомендуется составить график выполнения контрольной работы. Он должен предусматривать сравнительно равномерное распределение времени между этапами. Причем заключительные периоды, написание и оформление текста, следует спланировать раньше, чтобы намеченные в учебном плане сроки сдачи контрольной работы не могли быть сорваны непредвиденными обстоятельствами.

Прежде, чем приступить к работе над текстом, необходимо тщательно продумать проблему, изучить соответствующую часть программы курса, проанализировать необходимые разделы учебно-методической и научной литературы, записи в конспектах лекций. После этого рекомендуется составить план текста, который раскрывал бы структуру рассматриваемой проблемы, и приступить к его написанию.

Студентами заочной формы обучения контрольная работа предоставляется на кафедру для проверки за месяц до начала сессии. К работе прилагается бланк рецензии.

Контрольная работа рецензируется преподавателем и оценивается по следующим критериям:

  1. глубина раскрытия темы

  2. полнота и логика изложения

  3. язык и стиль изложения

  4. оформление

  5. умение мыслить самостоятельно

  6. умение работать с первоисточниками

  7. грамотность изложения.

Незачтенная контрольная работа вместе с рецензией возвращается студенту на доработку с учетом изложенных замечаний, после чего сдается для повторной проверки вместе с рецензией. При этом нельзя выбирать новую тему для повторного написания работы, а необходимо разобраться в предъявленных преподавателем замечаниях и выполнить их.