Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
96-ves_text.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
848.96 Кб
Скачать

Глава 18 основные виды международных производственно-технических связей и их организационные формы

18.1. Содержание и тенденции развития междуна­родных производственно-технических связей

18.1.1. Понятие и виды международного производственного сотрудничества

Международное производственно-техническое сотрудничество, складывающееся непосредственно в материальном производстве, стало важной формой внешнеэкономической деятельности зарубеж­ных фирм. Оно охватывает такие виды деятельности компаний раз­ных стран, как совместная организация производства конечной про­дукции на основе международной специализации и кооперирова­ния производства, разработка и выполнение совместных производ­ственных программ по выпуску новейших видов продукции, совме­стное участие в сооружении крупных промышленных объектов, тре­бующих объединения специализированных видов деятельности, на­учно-техническое сотрудничество и др.

Наиболее глубокой формой производственного сотрудничества в современных условиях выступает производственное кооперирование, в основе которого лежит развитие специализации производства.

Процесс расширения международного производственного со­трудничества имеет объективный характер. Рост обобществления производства в рамках отдельных международных фирм предпола­гает усиление производственных взаимосвязей между фирмами. Это вызывается, с одной стороны, углублением процессов специализа­ции и диверсификации производства, а с другой — отражает воз­растающие темпы и масштабы происходящей научно-технической революции, быструю сменяемость ассортимента выпускаемой про­

дукции и растущие затраты на научные исследования и разработки в области как совершенствования технологии, так и создания но­вых продуктов с заранее заданными свойствами. Иначе говоря, концентрация производства в рамках отдельных международных фирм в современных условиях не может объективно развиваться без дальнейшего расширения производственных связей между ними. Более того, эти связи имеют тенденцию к углублению и примене­нию разнообразных форм производственного сотрудничества между крупнейшими компаниями. Они охватывают не только такие свя­зи, как разграничение производственных программ и производ­ственное кооперирование, но и все более распространяются на область научно-технического сотрудничества. Уже сейчас взаимо­отношения между крупнейшими международными компаниями проявляют себя в широком диапазоне форм, охватывающих раз­личные области хозяйственной деятельности фирм непосредственно в сфере как производства, научных исследований и проектно-кон-структорских разработок, так и обращения. Это предполагает не­обходимость всестороннего и глубокого исследования международ­ных производственно-технических связей и выработки таких ме­тодологических подходов к изучению этих процессов, которые позволили бы изучить, с одной стороны, объект (область) этих от­ношений, а с другой — конкретные организационные формы их осуществления.

Понятие «международные производственно-технические связи» очень емкое и раскрывает в целом разнообразные по своему харак­теру и содержанию виды деятельности. Сложность этого понятия состоит в том, что отдельные его составляющие сами по себе нуж­даются в четком и точном определении.

Под международными производственно-техническими связями по­нимаются отношения между самостоятельными производителями разных стран (как объединенными, так и не объединенными еди­ным титулом собственности) в области производства, науки и тех­ники, определяемые единством конкретного целевого назначения с применением организационных и правовых форм осуществления этого сотрудничества.

Раскрывая отдельные компоненты этого понятия, необходимо пояснить, что под международными понимаются как внутрифир­менные, так и межфирменные связи ТНК. Причем к международ­ным относятся и связи, устанавливаемые между двумя и более меж­дународными фирмами одной страны базирования.

Производственно-технические связи ТНК носят настолько слож­ный характер, что формальное заключение соглашения о производ­ственном сотрудничестве между двумя или несколькими междуна­родными фирмами одной национальной принадлежности нё озна­чает, что в создании конечного продукта выступают хозяйственные единицы только этих стран. При международном характере деятель­ности крупнейших промышленных компаний в производственные связи вовлекаются дочерние компании, расположенные в разных странах, выступающие как самостоятельные производители.

Под производственно-техническими связями понимаются обла­сти и характер взаимодействия между отдельными самостоятельны­ми производителями, проявляющие себя в форме обмена матери­ально-вещественными результатами их деятельности. Производствен­но-технические связи следует отличать от операций по обмену на­учно-техническими знаниями и другими услугами, в основе кото­рых лежит обмен товарами, выступающими в форме услуг и не име­ющими материально-вещественного содержания (в виде продукта труда). Под словом «связи» понимаются взаимоотношения между производителями, устанавливаемые в результате применения орга­низационных форм, которые предусматривают согласование, коор­динацию, взаимодействие между различными субъектами. В отече­ственной экономической литературе применяются различные по­нятия, охватывающие такие виды взаимодействия субъектов, как, например, кооперация, производственное кооперирование, сотруд­ничество и др. На наш взгляд, в этих понятиях смешивается не только форма сотрудничества, но и вид международной экономической де­ятельности как результат этого сотрудничества. Нам представляет­ся, что производственное кооперирование — это один из видов про­изводственных связей. Помимо него мы выделяем такой вид, как совместное сооружение промышленных объектов, совместное про­ведение научно-исследовательских работ (программ).

Международные производственно-технические связи — это осо­бые формы проявления общественного характера производства на интернациональной основе.

Одной из форм обобществления производства в международном масштабе является международное разделение труда, результаты ко­торого проявляют себя в обмене. До последнего времени одной из важнейших форм обмена результатами деятельности различных про­изводителей, находящихся в разных странах, выступала международ­ная торговля, когда за пределы стран выходили лишь заключитель­ная и начальная фазы процесса воспроизводства. В настоящее время характерная особенность развития — все более интенсивный выход за пределы стран и непосредственной фазы производства.

Наглядное подтверждение этому — развитие международных производственно-технических связей. Эти качественно новые чер­ты проявляются в интернационализации самого характера техноло­гического процесса производства. Причем речь идет не только о том, что технологическое разделение труда приобретает интернаци­ональный характер в рамках отдельных крупных международных компаний, но что этот процесс выходит за границы отдельных ТНК и становится важнейшей стороной взаимоотношений между ними. Иначе говоря, между ТНК все большее значение приобретают про­изводственно-технические и технологические связи, что отражает процесс переплетения производства в рамках мирового хозяйства. Такой характер международных экономических связей свидетель­ствует о том, что изменяется само содержание обмена. Эти отноше­ния, по существу, выявляются не как результат обмена, а «осят непосредственный характер, т.е. характер прямых связей между круп­нейшими промышленными фирмами, участвующими в создании конечного продукта.

При таких взаимосвязях производитель должен заранее знать,5 кто и в каком количестве будет покупать его продукцию. Он должен заранее согласовать все качественные, технико-экономические и эксплуатационные характеристики продукта. Такие производствен­но-технические связи между различными производителями в раз­ных странах выступают в разных видах. Речь идет прежде всего об отраслевой и внутриотраслевой специализации производства и международном кооперировании и, в частности, о таких видах, как предметная, подетальная, технологическая специализация.

Рассмотрение этого вопроса предполагает выяснение организа­ционных форм согласованных действий и их координации между различными самостоятельными производителями в создании про­дуктов, являющихся предметом производственной специализации и кооперирования.

Развитие международных производственно-технических связей непосредственно вызвано и обусловлено обострением конкурент­ной борьбы на мировом рынке. Это толкает ТНК к разделу сфер влияния в производственной области, что означает перемещение конкурентной борьбы из сферы сбыта в сферу непосредственного производства. Сейчас сферы господства крупнейших компаний рас­пределяются заранее, до начала производства тех или иных продук­тов (это касается в первую очередь машин и оборудования), что, в частности, находит свое проявление в реализации международных производственно-технических связей.

В соответствии с изложенным выше представлением о понятии «международные производственно-технические связи» можно клас­сифицировать эти связи в зависимости от объекта (области) сотруд­ничества и организационных форм его осуществления. Отличитель­ной особенностью является классификация объектов (областей) со­трудничества, исходя из принципа единства конкретного целевого назначения и характера деятельности сотрудничающих компаний. В качестве объектов (областей) производственно-технических свя­зей выступают производственное кооперирование и совместное со­оружение промышленных объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]