Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
95_-_MKD_vopros_2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

трагенту результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и практическую ценность.

На практике такие операции получили название международно­го обмена технологией. При этом под технологией понимаются все вышеперечисленные предметы международного обмена научно-тех­ническими знаниями. Коммерческая основа предполагает возмезд-I юсть передачи технологии. В связи с этим следует остановиться на сути внутрикорпорационного обмена технологией. По своей форме он осуществляется с соблюдением атрибутов внешнеторговых сде­лок и предполагает передачу технологии на возмездной основе. По существу же поставки технологии в рамках одной ТНК не являются товарными, так как здесь не происходит реальной смены собствен­ника, нет независимых самостоятельных сторон, передаваемая тех­нология не является товаром (не имеет общественной стоимости).

Заслуживает внимания также определение содержания термина «научно-технические связи» (сотрудничество). Научно-технические связи отражают совокупность взаимоотношений научно-техничес­кого, производственного, валютно-финансового и правового харак­тера, в основе которых лежит обмен результатами научных исследо­ваний, опытно-конструкторских, технологических разработок, пе­редового производственного опыта, осуществляемый путем проведе­ния международных торговых операций. Являясь органической час­тью системы мирохозяйственных связей и играя в ней одну из важ-I юйших ролей, научно-технические связи способствуют быстрому ис­пользованию мировых достижений в области науки и техники.

Можно выделить следующие виды продаваемой технологии.

^ Знания и опыт, воплощенные в форму изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и других охраня­емых законом объектов промышленной собственности. Следует от­метить, что полезные модели защищаются не во всех странах и по существу являются «малыми изобретениями». Промышленные об­разцы характеризуют эстетическое оформление промышленных из­делий. Товарные знаки указывают на то, какое предприятие, фирма изготавливает продукцию или оказывает определенные услуги, и служат прежде всего рекламным и престижным целям.

-Ф- Знания и опыт научно-технического, производственного, управ­ленческого, коммерческого, финансового или иного характера, приме­няемые в процессе научно-исследовательских разработок, изготов-нения, реализации и эксплуатации конкурентоспособной продук­ции, не защищенные охранными документами и не опубликован­ные полностью или частично, являются объектом купли-продажи в международных торговых сделках. Они объединяются понятием ноу-хау (буквально «знаю как делать»).

В зависимости от содержания ноу-хау может быть конструктор­ское, технологическое, производственное, управленческое, коммер­ческое, финансовое.

Характерными чертами ноу-хау являются: научно-техническая и экономическая ценность, практическая применимость, отсутствие прямой защиты в качестве промышленной собственности, полная или частичная конфиденциальность.

Ноу-хау предоставляется в форме либо документации (чертежей, схем, руководства, инструкций, спецификаций), либо непосредствен­ного производственного опыта специалистов путем «передачи лю­дей» (посылки специалистов, которые владеют и способны приме­нить опыт в определенной области.

Знания и опыт специалистов, так же как и их изобретения, при­сваиваются фирмами. Принимая специалистов на работу, фирма за­ключает с ними договор о передаче ей всех прав на будущие изобре­тения, создаваемые в процессе работы в фирме. Специалисты обычно обязуются не разглашать и не публиковать без разрешения фирмы какие-либо сведения о научно-технических достижениях, разработ­ках, технологии, производственном процессе и т.п., которые создает специалист или о которых он знает в связи с работой в фирме.

Национальное законодательство обеспечивает эффективную за­щиту интересов предпринимателей, предусматривая строгую ответ ственность (вплоть до уголовной) специалистов и служащих фирм за разглашение фирменных секретов.

11.1.2. Характерные черты международного обмена технологическими знаниями в современных условиях

Такими характерными чертами являются:

  • объективный характер развития международного обмена науч но-техническими знаниями;

  • монополизация технологических знаний;

  • проведение фирмами целенаправленной политики в области передачи технологии;

  • использование фирмами внутрикорпорационного обмена тех нологией как одного из средств внешнеэкономической экспансии;

  • активное участие в международном технологическом обмен мелких и средних фирм;

  • усиление межимпериалистических противоречий в сфере меж дународного технологического обмена, что ведет к обострению коп курентной борьбы между ТНК на мировых товарных рынках;

  • стремление ТНК к созданию новых форм экономической зави­симости развивающихся стран;

  • борьба развивающихся стран за установление определенного порядка в передаче технологии.

-Ф- Объективный характер развития международного обмена науч­но-техническими знаниями. Дальнейшее расширение и углубление международного разделения труда неизбежно ведут к развитию на­учно-технического сотрудничества, так как в условиях НТР отдель­ные фирмы все больше специализируются в определенных отраслях науки и техники. Крупномасштабность и комплектность задач, сто­ящих перед наукой и техникой на современном этапе, заставляют крупные фирмы объединять свои усилия в достижении поставлен­ной цели. В связи с этим объективно необходимым является разви­тие международного обмена результатами научно-технических раз­работок, который превратился в специфическую область междуна­родных экономических отношений.

В сфере международной торговли сложился и становится все более емким международный рынок научно-технических знаний. Научно-технический прогресс, создав невиданные ранее материаль­но-технические возможности для развития производства, дал ТНК мощный дополнительный импульс к преодолению ограничитель­ных рамок национальных рынков.

В современных условиях обмен научно-техническими знаниями представляет собой объективную необходимость, позволяя широко внедрить в производство новейшие достижения мировой научно-технической мысли.

В росте обмена научно-техническими знаниями, а также в разно­образных видах обмена техническими услугами и в формах взаимо­действия и объединения усилий ряда крупных компаний для решения актуальных пробем науки и техники проявляется развитие и углубле­ние международного разделения труда в области науки и техники.

Ф Монополизация технологических знаний. Осуществление круп-пых затрат на НИОКР под силу лишь крупнейшим компаниям, которые тратят огромные суммы на научные исследования и раз­работки. Затраты на НИОКР в общей сумме продаж на одного снятого у ТНК США составляют 3—5%, в том числе у «ИБМ» и • Истмэн Кодак» — 6%, у «Боинг» и «Ханиуэлл» — 5%, у «Дюпон дс Немур» и «Ксерокс» — 4%, у «Дженерал моторе», «Форд мотор», «Катерпиллар» — 3%.

В результате произошло сосредоточение научных исследований и разработок у крупнейших фирм промышленно развитых стран. Лидирующие позиции в области технологии принадлежат США,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]