Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
97-2003 ГМУ Методичка ВКР для магистров.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
457.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Государственное и муниципальное управление

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К магистерской диссертации

Чебоксары

2014

УДК 351.71(075.8)

ББК 66.033.141; 65.054.12я73 У 91

Составители: А.В. Варламов, Д.В. Сергеев, Е.А. Антоновская, Е.Ю. Акимов, Н.В. Сергеева, С.В. Петрова, Т.А. Бородина, Т.А. Красноселова, Н.В. Тумаланов

Государственное и муниципальное управление: методические указания к магистерской диссертации / сост. А.В. Варламов, Н.В. Тумаланов, Д.В. Сергеев и др. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. -60 с.

Составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению 081100.68 «Государственное и муниципальное управление». Приведены примерные темы магистерской диссертации. Раскрыты особенности научно-исследовательской работы в семестрах как основы магистерской дис­сертации. Рассмотрены основные элементы автореферата и требования к его оформлению.

Для магистрантов экономического факультета направления подготовки 081100.68 «Государственное и муниципальное управление».

Ответственный редактор доктор экономических наук, профессор Н.В. Тумаланов

Утверждено Учебно-методическим советом университета

Общие указания и требования

Выпускная квалификационная работа магистратуры выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и научно-исследовательской работы и представляет собой самостоятельное и логически завершённое исследование, связанное с решением задач того вида или видов деятельности, к которым готовится магистрант (научно-исследовательская, педагогическая, организационно-управленческая, нормотворческая, экспертно-аналитическая, правоприменительная в сфере государственного и муниципального управления).

Требования к выпускной квалификационной работе магистранта установлены Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100.68 «Государственное и муниципальное управление» (Приказ Минобрнауки России №123 от 15 февраля 2010 г., зарегистрирован приказом Минюста РФ 23 марта 2010 г. № 16697).

Данное методическое издание по итоговой государственной аттестации содержит общие требования к магистерской диссертации. Оно призвано сориентировать магистранта на выбор темы исследования, содержание, организацию подготовки, написание и защиту магистерской диссертации. Методическое пособие разработано на основании и в соответствии с «Положением о магистерской диссертации» университета № 52/07 от 21.09.2011 г.

Магистерская диссертация представляется в готовом виде, который позволяет судить о степени полноты и обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций, их новизне и значимости. Полученные в работе результаты должны свидетельствовать о наличии у её автора первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности.

В результате работы по программе подготовки магистранта, выполнения и защиты магистерской диссертации, выпускник магистратуры должен научиться:

  • ставить и решать задачи, возникающие в ходе научно-­исследовательской и педагогической деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний;

  • выбирать необходимый набор методов исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач исследования;

  • обрабатывать полученные результаты, анализировать и подытоживать их с учётом имеющихся литературных данных;

  • вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

  • предоставлять в виде отчётов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати, результаты проделанной работы

При выполнении диссертации магистрант должен проявить способность самостоятельно решать задачи на современном уровне своей профессиональной деятельности, опираясь на полученные углублённые знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

В центре внимания настоящего пособия – правильность выбора темы диссертационной работы, составление плана ее выполнения и сбор материала, правильность ее изложения.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]