Скачиваний:
69
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Покупка по инерции

Зубная паста относится к той категории продуктов, к которым лояльность как таковая отсутствует. Там, где можно говорить о приверженности торговой марке, на самом деле речь идет о нескольких, примерно одинаковых, марках. Покупки в данном случае совершаются по инерции и характеризуются нестабильностью. И хотя стимулов для переключения на другие марки нет, смена предпочтений может быть вызвана снижением цены на конкурирующие марки или появлением нови­нок.

Особые типы покупательского поведения

Есть две формы покупательского поведения, которые не попадают в контину­ум процессов принятия решений. Это 1) импульсивная покупка и 2) поиск разно­образия.

Импульсивная покупка

Так называемая импульсивная покупка (незапланированная, под влиянием мо­мента, вызванная увиденным изображением продукта или стимулированием про­дажи в торговой точке) есть наименее сложная форма ОРП, хотя имеет ряд важных отличительных признаков:

  1. Внезапное, спонтанное и настойчивое желание действовать.

  2. Состояние психологической неуравновешенности, в котором человек мо­жет временно потерять контроль над собой.

  3. Состояние конфликта и борьбы, которое разрешается незамедлительным действием.

  4. Минимум объективности в оценках; преобладание эмоций.

  5. Человек не задумывается о последствиях.

Хотя и при РРП могут отсутствовать трезвые соображения, но это не та бездумность, что сопровождает ОРП. Высокий эмоциональный настрой и нетер­пение приводят к сокращению процесса обоснования и побуждают действовать немедленно.

Поиск разнообразия

Будучи вполне довольными привычной маркой, потребители интересуются и другими. В чем причина? Мотивом выступает желание разнообразия. Как правило, потребитель ищет разнообразия тогда, когда есть много сходных вари­антов, когда часто меняют марки и часто делают покупки. Играя на присущем человеку желании разнообразия, некоторые рекламные плакаты вопрошают: «Хотите немного остроты в жизни?» или «Устали от одного и того же?»

Факторы, влияющие на расширение решения проблемы

Решение проблемы становится наиболее расширенным при трех главных условиях:

  1. покупку сопровождает высокая степень заинтересованности (вовлеченности);

  2. всесторонне дифференцируются альтернативы;

  3. для размышлений достаточно времени.

Степень заинтересованности

Степень личной заинтересованности является самым главным фактором, кото­рый формирует тип последующего поведения в процессе решения. По определе­нию Джона Энтила,

заинтересованность — это уровень ощущения человеком важности и/или интереса, вызванного стимулами (или стимулом) в рамках специфиче­ской ситуации.

Потребитель рассчитывает свести к минимуму риск и получить максималь­ную выгоду от покупки и потребления.

Заинтересованность лучше всего представляется функцией личности, объек­та и ситуации. Отправная точка — всегда личность, ее основополагающие моти­вации в форме нужд и ценностей. Она активизируется, когда объект (продукт, услуга или рекламное обращение) воспринимается как средство, отвечающее важным нуждам, целям и ценностям. Но, как мы увидим дальше, удовлетворение потребности зависит от ситуации. Следовательно, нужно учитывать все три фак­тора (личность, объект и ситуацию).

Заинтересованность отражает сильную мотивацию в форме стойкого ощуще­ния личного отношения к продукту или услуге в определенном контексте; она может варьироваться от низкого уровня до высокого. Заинтересованность ак­тивизируется и ощущается тогда, когда существенные для человека характери­стики (потребность, цена, собственное «Я») сравниваются с соответствующим маркетинговым стимулом в рамках данной ситуации. Кроме того, в разных культурах заинтересованность функционирует схожим образом, несмотря на различия в способах выражения и специфике товаров.

Можно ли сказать, что члены фокус-группы в высокой степени заинтересова­ны в хорошей фирме техобслуживания? Да. Они знают, как важен качествен­ный ремонт. И знают, чем грозит неправильный выбор.

Соседние файлы в папке поведение потребителей (Энджел)