Скачиваний:
69
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Среднедлительное решение проблемы

Как мы видим, РРП и ОРП — это крайние точки континуума процессов решения, однако между ними располагается широкий круг решений. К примеру, супружеская пара решает, какой фильм посмотреть в кинотеатре или на видео. Обычно требуется минимальный объем информации, для получения которой надо просто заглянуть в газету. Поскольку есть несколько вариантов, необходи­мо оценить, какой из них предпочесть. Часто решающим фактором будет реко­мендация приятеля или благоприятные отзывы критиков. Все это может про­изойти очень быстро, с минимальными размышлениями.

Повторные покупки

До сих пор мы не обращались к случаям, когда процесс покупки повторяет­ся. Здесь есть две возможности: 1) повторное решение проблемы и 2) принятие привычного решения.

Повторное решение проблемы

Повторение покупок часто требует продолжения решения проблемы. Один из наиболее важных факторов в данной ситуации — неудовлетворение преды­дущим выбором. Возможна смена марки. Однако повторное решение пробле­мы требуется и тогда, когда истощается запас товара в розничной торговле или обстоятельства меняются каким-то иным способом. Теперь покупатель дол­жен оценить последствия затрат времени и энергии для поиска новой альтер­нативы.

Принятие привычного решения

Более вероятно, что повторение покупки будет сделано на основе привычки или шаблона, что дает возможность покупателю эффективнее справляться с жизненными проблемами. Привычное поведение имеет разные формы, которые зависят от процессов решения при первоначальной покупке:

  1. лояльность марке или фирме;

  2. инерция.

Прочтите любопытную статью Элен Гудмэн об «ошеломленных рабах при­вычки» («В фокусе — потребитель. 4.3»).

В фокусе – потребитель 4.3

Свобода выбора для потребителя-раба привычки

Женщина в аптеке страдает «острой консюмерией». Этот приступ вызван оби­лием выбора, лежащего перед ней. Главный симптом болезни — паралич разу­ма, полная неспособность сделать выбор.

Она пришла сюда на минуту, чтобы купить шампунь. Но когда привычной марки не обнаруживается, она волей-неволей вынуждена выбирать из новинок. Что же она сделает теперь? Какому из трех дюжин вариантов она отдаст пред­почтение? Что лучше — увлажняющая формула? Протеин? Загадочный хими­ческий эластин? Коллаген? Кератин? Бальзам?

Информация на этикетках вынуждает ее глубоко задуматься. Нужно ли ей сба­лансировать свой показатель рН? Или рН у нее в порядке? Нужны ли ей жир­ные кислоты в коже головы? Хочет ли она шампунь с экстрактом пектина? И неужели она применяет не тот гель?

Необыкновенное разнообразие товаров личного пользования превратило про­цесс покупки в какой-то марафон по принятию решений. Рекламные заявления конкурирующих между собой производителей вызвали информационное пресы­щение.

Лояльность торговой марке или фирме

Помните, по каким критериям выбирали фирмы техобслуживания женщины из фокус-группы? Им хотелось, чтобы предоставляемые услуги были высшего каче­ства, и, более того, они готовы были стать постоянными клиентами такой фирмы. Именно это и называется лояльностью потребителя компании или торговой мар­ке. Лояльность есть результат активного и длительного поиска альтернативы, которая более всего отвечает ожиданиям потребителя. Стойкие предпочтения потребителя изменить крайне трудно.

Любая фирма жаждет высокой степени лояльности от своих покупателей и делает все возможное, чтобы сохранить их. Тем, кто попытается «переманить» приверженцев, например, 35-мм пленки фирмы Fuji, придется туго. Такая ло­яльность часто базируется как на высокой заинтересованности многих в фото­пленке, так и на убеждении в том, что именно пленка «Fuji» обеспечивает самое лучшее качество фотографий. У постоянных клиентов фирмы нет никакого стимула менять свои предпочтения до тех пор, пока не произойдет реального технологического прорыва в данной области.

Соседние файлы в папке поведение потребителей (Энджел)