Скачиваний:
69
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Вопросы для обсуждения

  1. Существует мнение, что, принимая решения, потребители не следуют какой-либо схеме, а делают свой выбор в большей или меньшей степени случайно. Какова ваша позиция по этому вопросу? Обоснуйте ее.

  2. Много лет назад, говоря о проблемах, которые могут быть выявлены в ходе психологического анализа поведения потребителя, один исследователь ска­зал; «Многие из них представляют собой явный регресс для человека, борю­щегося за то, чтобы стать рациональным и самостоятельным». Т. е., убеждая, маркетинг манипулирует потребителем и отвлекает его от собственной пози­ции. Прокомментируйте это утверждение.

  3. Дайте определение расширенного и ограниченного решения проблемы. Ка­кова существенная разница между ними? Какой схеме, по вашему мнению, будет следовать большинство людей, впервые покупая новый продукт или марку в каждой из следующих категорий: зубная паста, мука, мужской оде­колон, ковровое покрытие, туалетная бумага, хлеб, электролампа, фотоаппа­рат, спортивный автомобиль?

  4. Вернемся к вопросу 3. Может ли значительно отличаться поведение в про­цессе принятия решения у разных потребителей при покупке каждого из этих продуктов? Поясните ответ.

  5. Как производителю стиральных машин помогут знания об особенностях процесса принятия решения, чтобы лучше понять, как потребители выбира­ют эти изделия?

  6. Какие из следующих типов продуктов, по вашему мнению, будут куплены на основе приверженности марке, а какие — по инерции: стиральный порошок, машинное масло, губная помада, крем для обуви, безалкогольные напитки, свечи зажигания?

  7. Допустим, вы отвечаете за маркетинг новой, до сих пор неизвестной, марки фотопленки 35 мм. Многие потребители привержены вашим конкурентам KodakиFuji. Какую стратегию вы изберете для проникновения на ры­нок?

  8. Предположим, вы — консультант по маркетингу — должны предложить рекламную стратегию для новой марки кошачьего сухого корма. Как вы думаете, какому типу поведения принятия решения будет следовать боль­шинство потенциальных покупателей этого продукта? Почему вы так счи­таете? Как вы учтете эти особенности в своей стратегии?

Соседние файлы в папке поведение потребителей (Энджел)