Скачиваний:
70
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
539.65 Кб
Скачать

Глава 24:диффузия инноваций Картофель фри на скорости 55 пиль в час

Вам нравится есть пиццу в автомобиле по пути на работу, но вы чувствуете себя неловко, если начальник замечает каплю соуса на лацкане пиджака? Вы лезете в карман за ручкой, а достаете оттуда ломтик жареного картофеля? Что ж, все ясно, вы привыкли есть при езде на скорости 55 миль в час? Возрадуйтесь: американские изобретатели решили вашу проблему.

Статья в «Wall Street Journals» о привычке есть за рулем натолкнула 33-летнего Эдвинса Артура Спулгиса на мысль о необходимости изобрестиOriginal CatchMaster(«оригинальную ловушку»). И ловушка была изобретена — виниловый лоток с же­лобом для стока и удержания пролитой жидкости, а также со специальным держате­лем для емкости с напитками. Держатель можно отсоединить, и на его месте закре­пить пакет с жареной картошкой. Мистер Спулгис уже потратил на изготовление опытных образцов $ 15 тыс., но ему необходимо произвести своих ловушек поболь­ше - в достаточном для продажи количестве, и он еще не знает, как вывести их на рынок. Но уже знаег цену, по который он надеется продавать свои ловушки — $ 10.

Новые продукты на рынке

В городе Нэйплс, штат Нью-Йорк, есть художественная галерея, в которой выставлено более 75 тыс. новых товаров, предложенных на рынок за несколько последних лет. На потребителей постоянно обрушиваются новые товары, кото­рые они либо принимают, либо отвергают. Маркетологи же упорно ломают голову над новыми методами навязывания новых товаров потребителям.

Корпорация Sonyпредставляет собой пример компании, познавшей и победы, и по­ражения. Портативные аудиоплееры «Walkman» с наушниками и другие товары успешно продаются по всему миру, Однако судьбу одной из новинокSony— видео­магнитофон «Betamax» — постигла печальная участь. Дело в том, что компания решила оставить за собой право производства своих марок видеомагнитофонов, а ее конкурент компанияMatsushitaактивно продавала лицензии. «Betamax» был об­речен. СпециалистыSonyхорошо усвоили этот горький урок. И когда несколько позже у них появилась новинка — портативные 8-миллиметровые видеокамеры - лицензии на их производство были проданы таким крупным фирмам, какFuji, SharpиCanon. Одна из последних грандиозных новинок фирмыSony- электронные книги. Возможно, это изобретение вскоре заменит добрые старые книги в библиоте­ках. А может, и нет.

В Токио почти на каждой улице стоят автоматы, продающие практически все - от кофе и пива до нижнего белья. В Вене туристы могут поменять на марки свои доллары, иены, франки или фунты с помощью банковских автома­тов. Станут ли подобные агрегаты таким же обычным делом для Северной Америки, как для Токио и Вены?

Одна фармацевтическая фирма испытывает новый препарат, который позволяет лю­дям спать всего 4 часа в сутки, но сохранять, по меньшей мере на короткие периоды времени, обычную, как при полноценном 8-часовом отдыхе, энергию и бодрость. Если компания выведет товар на рынок, будут ли потребители покупать его или они предпочтут подольше оставаться в постели?

Изобретенная в Англии техника имплантации эмбрионов теперь распространена по всему миру и позволяет сотням тысяч бездетных пар иметь детей. Сейчас ученые проводят эксперименты по имплантации эмбрионов мужчинам. Предполагается, что для снабжения кровью зародыш будет присоединяться к кишечнику, а в положен­ное время ребенка извлекут с помощью кесарева сечения. Если медицина позволит мужчинам производить детей, найдутся ли желающие это делать? Сколько мужчин воспользуется этой возможностью? Если мужчины смогут давать жизнь наравне с женщинами, как это отразится на уровне рождаемости?

Соседние файлы в папке поведение потребителей (Энджел)