Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по английскому языку.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
780.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный социальный университет

Филиал в г. Чебоксары

Е.Г. Григорьева, С.С. Звонилова

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для неязыковых специальностей

Чебоксары

2008

Английский язык. Учебно-методический комплекс для неязыковых специальностей. / Составители: доц. Григорьева Е.Г., ст. преп. Звонилова С.С. – Чебоксары: Филиал РГСУ в г. Чебоксары: Типография «ИП Сибгатуллин Р.Р», 2008. – 96 с.

Печатается по решению Учебно-методического совета Филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

При составлении использован Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Москва, 2000).

Рецензенты:

1. Иванов В.А., доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков филиала РГСУ в г. Чебоксары.

2. Емельянова М.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка факультета иностранных языков Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

© Григорьева Е.Г., Звонилова С.С., 2008

© Филиал Российского государственного университета в г. Чебоксары, 2008

Содержание

Пояснительная записка 4

Требования к уровню освоения содержания дисциплины 6

Объем дисциплины и виды учебной работы 7

Содержание дисциплины 10

Разделы дисциплины и виды занятий 10

Содержание разделов дисциплины 11

Учебно-методическое обеспечение дисциплины 15

Рекомендуемая литература 15

Средства обеспечения освоения дисциплины 20

Материально-техническое обеспечение дисциплины 20

Содержание итогового и промежуточного контроля. 20

Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы. 20

Примерный перечень вопросов к зачету и экзамену. 21

Контрольные задания 21

Контрольные тесты 72

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины. 89

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс «Иностранный язык» составлена для специальностей:

040101.65 социальная работа;

030301.65 психология;

080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит;

080105.65 финансы и кредит;

020801.65 экология;

030501.65 юриспруденция.

Дисциплина «иностранный язык» относится к циклу ГСЭ – общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины.

Владение иностранными языками является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля.

Вузовский курс иностранного языка носит коммуникативно- ориентированный и профессионально-направленный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля. Цель курса – приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой на отдельных этапах языковой подготовки позволяет использовать иностранный язык практически как в профессиональной деятельности, так и для целей самообразования. Под коммуникативной компетенцией понимается умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения.

Наряду с практической целью – обучением общению, курс иностранного языка в неязыковом вузе ставит образовательные и воспитательные цели. Достижение образовательных целей осуществляется в аспекте гуманизации и гуманитаризации образования и означает расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры мышления, общения и речи. Реализация воспитательного потенциала иностранного языка проявляется в готовности специалистов содействовать налаживанию межкультурных и научных связей, представлять свою страну на международных конференциях и симпозиумах, относиться с уважением к духовным ценностям других стран и народов.

Содержание обучения рассматривается как некая модель естественного общения, участники которого обладают определенными иноязычными навыками и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, которых придерживаются носители языка.

При обучении устным и письменным формам общения эталоном является современный литературно-разговорный язык, то есть язык, которым пользуются образованные носители языка в официальных и неофициальных ситуациях общения.

При обучении чтению обучаемые овладевают языком разных жанров научной и справочной литературы, при этом следует учитывать, что умение работать с литературой является базовым умением при осуществлении любой профессиональной (практической и научной) деятельности, а самостоятельная работа по повышению квалификации или уровня владения иностранным языком чаще всего связана с чтением.

При обучении письму главной задачей является овладение языком деловой переписки и письменных научных текстов, характерных для профессиональной и научной деятельности.