Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление кредитными ресурсами_диплом.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
449.54 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 8

Глава 1. Кредитные операции коммерческого банка как объект управления 11

1.1. Коммерческий банк на рынке кредитных ресурсов 11

1.2. Кредитные ресурсы коммерческого банка 17

1.3. Источники формирования кредитных ресурсов 25

Глава 2. Анализ эффективности управления кредитными ресурсами на сбербанка россии 35

2.1. Общая характеристика Сбербанка России 35

2.2. Факторы роста кредитных ресурсов Сбербанка России 48

2.3. Анализ кредитных ресурсов Сбербанка России 55

Глава 3. Пути повышения эффективности управления кредитными ресурсами 60

3.1. Совершенствование методики управления кредитными ресурсами 60

3.2. Автоматизация деятельности коммерческого банка 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78

ПРИЛОЖЕНИЯ 83

Введение

Коммерческие банки в современной России прошли все фазы экономической жизни коммерческих организаций: становление, стремительное развитие, сверхприбыли и зачастую - банкротства. А они были, как известно, связаны не только с экономический нестабильностью, но и с излишне рисковой кредитной политикой сочетающейся с игнорированием проблем формирования ресурсной базы, а отсюда и невозможностью отвечать по своим обязательствам.

До недавнего времени пассивным операциям не придавалось серьезного значения, они как бы являлись второстепенными по отношению к активным и не воспринимались банками как объект, требующий эффективного управления. В современных условиях экономическое мировоззрение изменилось и постепенно происходит переосмысление основ банковской деятельности и, прежде всего, роли пассивных операций. По своему назначению пассивные операции, в результате которых формируется ресурсная база коммерческих банков, играют первичную и определяющую роль по отношению к активам. Коммерческие банки могут осуществлять активные кредитные и другие операции в пределах имеющихся собственных и привлеченных источников денежных средств. Следовательно, именно пассивные операции предшествуют активным и определяют объем и масштабы доходных операций. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Актуальность выбора темы работы связана с видением проблем региональных банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях снижения уровня инфляции, стабилизации российской валюты и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Анализ пассивов и депозитной базы в частности, является первоначальным и главным моментом в анализе ликвидности банка и поддержания его надежности. В сегодняшних условиях исключительную важность приобретает процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры и качество управления всеми источниками денежных средств, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка.

Целью выпускной квалификационной работы является – определение путей повышения эффективности использования кредитных ресурсов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение теоретических и правовых основ формирования кредитных организаций;

2. Рассмотрение кредитных ресурсов и их роли в инвестиционной деятельности;

3. Провести анализ состава и динамики кредитных ресурсов на примере Сбербанка России;

4. Охарактеризовать показатели эффективности использования инвестиционных ресурсов;

5. Определить пути повышения кредитных ресурсов коммерческого банка.

Объект исследования – кредитные ресурсы Сбербанка России.

Предмет исследования – состав, динамика и эффективность использования кредитных ресурсов коммерческого банка.

На основе положений экономической науки раскрыты вопросы определения кредитных ресурсов коммерческого банка и вопросы эффективности их использования. Разработана и предложена классификация кредитных ресурсов их структура и методы управления. При этом особое внимание уделено капиталу кредитной организации как основе обеспечения обязательств и стабильности деятельности для увеличения своих пассивных и активно-пассивных операций.

При написании дипломной работы мной были использованы законы и нормативные акты, научные статьи работы профессора Лаврушина О.И., Жарковской Е.П., Жукова Е.Ф., Шеремета А.Д., Колесникова В.И. и других авторов, инструкции, документы, фактические данные баланса, отчета о прибыли Сбербанка России.