Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prst.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
426.21 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Станции, узлы, технология грузовой и коммерческой работы»

Е. Э. Червотенко

Проектирование промежуточных станций

Рекомендовано Методическим советом ДВГУПС в качестве учебного пособия

Хабаровск Издательство ДВГУПС 2006

УДК 656.21 (075.8) ББК О 213.2-022 я73 4 455

Рецензенты:

Начальник отдела «Станции и узлы» ОАО «Дальгипротранс»

В. В. Губкевич

Кафедра «Железнодорожные станции и узлы» Петербургского государственного университета путей сообщения (заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор

Ю. И. Ефименко)

Червотенко, Е. Э.

Ч 455 Проектирование промежуточных станций : учеб. пособие /

Е. Э. Червотенко. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - 96 с.: ил.

Учебное пособие соответствует дисциплине «Железнодорожные стан­ции и узлы» по государственному образовательному стандарту направле­ния 190700 «Организация перевозок и управление на транспорте» высше­го профессионального образования специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».

Рассмотрены теоретические основы проектирования железнодорожных станций, основное назначение, размещение и классификация промежу­точных станций и их устройств. Изложены общие требования к конструк­ции станции и основы технологии ее работы, алгоритмы расчета основных устройств, рекомендации по корректному написанию технического текста, требования и примеры проектирования земляного полотна и верхнего строения пути на станциях, расчет сметной стоимости строительства.

Предназначено для студентов 3-го курса дневной формы обучения и 4-го курса ИИФО, изучающих теоретический курс и выполняющих курсо­вую работу.

УДК 656.21(075.8) ББК О 213.2-022 я73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

L 29

S, , л " 63

1$ 118

ВВЕДЕНИЕ

Промежуточные станции составляют наибольшую долю среди раз­дельных пунктов на сети железных дорог. К каждой промежуточной стан­ции прилегает определенный экономический район, который она обслужи­вает. В средней полосе России промежуточные станции располагаются на расстоянии 40-60 км друг от друга, а на Дальнем Востоке - 80-100 км.

Характер работы промежуточных станций определяется организацией пропуска поездов различных категорий и обслуживанием сборных и вы­возных поездов, с которыми прибывают или отправляются вагоны под по­грузку-выгрузку, а также обслуживанием подъездных путей промышлен­ных предприятий.

Учитывая значение железнодорожных станций, их развитию всегда уделялось значительное внимание. В связи с переходом на рыночные от­ношения, удорожанием тарифов на перевозки автомобильным и авиаци­онным транспортом, массовым развитием садоводства следует ожидать в будущем увеличения размеров железнодорожных перевозок. Это потре­бует сооружения новых и переустройства части существующих станций, увеличения числа станционных путей и их длины для обращения длинно- составных и тяжеловесных поездов.

В связи с тем, что студенты впервые выполняют проектные работы по железнодорожным станциям, настоящее пособие содержит не только тео­ретические аспекты проектирования, но и практические сведения и реко­мендации по размещению и расчету основных устройств, а также примеры схем станций и методику выполнения проекта.

Учебное пособие разработано в соответствии с нормативными доку­ментами, строительными нормами и правилами, инструкциями по проек­тированию железнодорожных станций, перечень которых приводится в библиографическом списке.

Цель настоящего пособия - оказать методическую помощь студентам 3-го курса дневной формы обучения и 4-го курса ИИФО специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» при изучении раз­дела дисциплины, подготовке к экзаменам и выполнении курсовой работы. Для этого в пособии изложено подробное описание основ проектирования, а в приложениях представлены исчерпывающие справочные материалы, необходимые для проекта. Задание на выполнение курсовой работы дано в прил. 2, указания по выбору варианта задания - в разд. 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]