Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_k_zachyotu.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
42.4 Кб
Скачать

Вопрос 13

1. Личность — это человек, обладающий определенными, лишь ему одному присущими физическими и психическими особенностями. Поэтому, говоря о конкретной личности, мы говорим и об индивидуальности.

Личность — это индивидуальность, т. е. неповторимое своеобразие физических и психических особенностей, их сочетаний, форм, степени выраженности, присущих данному конкретному человеку и отличающих его от всех других людей.

2. К. Маркс определяет личность как совокупность (или ансамбль) общественных отношений. Человек как личность включен в многообразные общественные группы — коллективы. В семье он отец и муж, в учреждении, где он работает,— деятель профсоюза, начальник цеха, в библиотеке — читатель. В каждом коллективе человек по-разному действует, переживает разные чувства, имеет разные цели и занят разными делами. В разнообразных видах деятельности и общения с разными людьми формируются и проявляются разные стороны личности: способности, интересы, черты характера, особенности чувств.

3. Особенности личности проявляются и в том, как она отражает окружающее

Вопрос 14

Теория Эрика Эриксона о генетической предопределенности стадий личностного развития, которые проходит каждый человек от рождения до смерти.

Эриксон понимал становление личности как смену этапов (личностных кризисов в каждом из которых проходят качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальные изменения его взаимоотношений с другими людьми)

Новые черты приобретаются только на основе предыдущего кризисоразвития.

1 стадия.

Раннее младенчество (от рождения и до 1 года). Основная задача этого этапа – это формирование базового доверия к жизни.

2 стадия.

Позднее младенчество (от года до трех лет)

Основная стадия это формирование личности автономной от родителей.

Нормальная линия развития: формируется самостоятельность, уверенность в своих силах.

3 стадия.

Раннее детство (от 3 до 5 лет).

Основная задача этой стадии развитие инициативности.

Формируется любознательность и активность. Ребенок активно подражает взрослым.Нормальная линия развития: инициативность, нормальная полоориентация, подражание взрослым, активный познавательный интерес.

4 стадия.

Среднее детство (от 5 до 11 лет)

Нормальная линия развития – развивается трудолюбие. Начинается активное формирование чувства долга и ответственности. В этом же возрасте идет активное развитие познавательных навыков. Активное развитие коммуникативных навыков. Идет усвоение многих инструментальных навыков.

5 стадия.

Период полового созревания, юность (от 11 до 20 лет).

Нормальная линия развития: половое созревание, телесная конституция человека меняется очень часто и психологические изменения.

Полностью меняется концепция «Я», происходит процесс активного самоопределения человека.

Четкая дифференциация кто ты такой (лидер или подчиняемый человек).

6 стадия.

Ранняя взрослость (от 20 до 40-45)

При нормальной линии развития у человека появляется ощущение определенности. Важно научиться поддерживать длительные близкие взаимоотношения с людьми своего и противоположного пола. Появление семьи, умение переживать семейные трудности, рождение детей, забота о детях и о семье.

Социальный рост, социальный статус, продвижение в карьере и общая удовлетворенность собой и своей жизнью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]