Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Монтаж вторичных приборов

Вторичные приборы устанавливают на панелях щитов. Абсолютное большинство таких приборов выпускают в корпусах, предназначенных для утопленного монтажа. При утопленном монтаже приборы крепят скобами или сухарями-зажимами, а при настенном – за специальные петли, поставляемые в комплекте с приборами. Во всех случаях панели щитов, предназначенные для установки вторичных приборов, должны обеспечивать их жёсткое и прочное креплении, а также удобство монтажа и демонтажа.

Необходимо учитывать, что вторичные приборы предназначены для работы в неагрессивной среде при температуре от 5 до 50۫С.

После установки вторичных приборов нельзя выполнять операции, которые могут вызвать хотя бы временно вибрацию этих приборов.

Монтаж исполнительных устройств

Исполнительные устройства устанавливают рабочие, монтирующие технологические трубопроводы. Монтажники систем автоматизации должны принимать работу по установке исполнительных устройств и проверять соответствие её техническим требованиям на монтаж.

И сполнительные устройства устанавливают на прямолинейных участках трубопровода, длина которых до и после исполнительного устройства должна быть равна не менее чем 10 диаметров его условного прохода. Обычно клапаны устанавливают с байпасом, причём до и после клапана и на байпасе должны быть установлены вентили, чтобы клапан можно было снять при его ремонте или ревизии.

Трубопровод, на котором монтируется клапан, необходимо тщательно очистить от механических частиц, окалины после газовой резки и электросварки.

Для обслуживания исполнительных устройств во время эксплуатации, место их установки необходимо оборудовать площадками.

Монтаж трубных проводок Назначение и виды трубных проводок

Трубной проводкой называется совокупность труб и пневматических кабелей, соединительных и присоединительных устройств, запорной и регулирующей арматуры, крепёжных и установочных узлов и деталей, собранных в цельную конструкцию, проложенную и закреплённую на элементах зданий и сооружений.

При помощи трубных проводок обеспечивается связь между отдельными элементами схем сигнализации, защиты, блокировки, систем автоматического контроля и регулирования.

По функциональному назначению трубные проводки подразделяются на: импульсные, командные, питающие, дренажные, обогревные, охлаждающие и вспомогательные.

Импульсной линией является трубная проводка, при помощи которой отборное устройство, установленное на аппарате, соединяется с измерительным прибором, первичным преобразователем или с регулятором. При помощи этих линий изменение технологического параметра передаётся на чувствительный элемент прибора. К импульсным линиям также относятся капилляры манометрических термометров.

Длина импульсных линий не должна превышать 50 м. В качестве импульсных линий применяют металлические трубы из нержавеющей стали, из меди, латуни и алюминия. Материал выбирают в зависимости от коррозионных свойств среды, рабочего давления и температуры. Чаще всего применяют стальные трубы с внутренним диаметром 3÷10 мм. Для импульсных линий используют бесшовные холодокатанные или теплотянутые трубы. При измерении давления, расхода кислородсодержащих газов в качестве импульсных линий применяют латунные или медные трубки 6×1; 8×1,5; 10×1,5; 10×2; 12×2.

Командной линией называется трубная проводка, при помощи которой соединяют между собой отдельные блоки схем измерения, регулирования, сигнализации или блокировки. Командная линия предназначена для передачи пневматического сигнала от преобразователей к измерительным устройствам показывающих и регистрирующих приборов, к регуляторам или в схемы сигнализации, защиты и блокировки. К командным линиям относятся также линии, соединяющие схемы регулирования, сигнализации, защиты, блокировки с исполнительными устройствами.

Командные линии выполняются стальными, медными, латунными трубками 6×1. Допускается выполнение командных линий при помощи полиэтиленовых трубок типа ПНП 8×1,6 (до 160м) и ПНП 6×1 (до 300м).

Питающие линии разделяются на два вида: коллекторы и индивидуальные линии питания. Коллекторы бывают общецеховые, коллекторы прокладываемые в щитовых помещениях и коллекторы групповые.

Общецеховые коллекторы выполняют из стальных труб диаметром 30÷50 мм, в зависимости от количества используемых приборов. От общецехового коллектора воздух подводится к коллекторам щитовых помещений и к групповым коллекторам приборов. Эти коллектора рекомендуется изготовлять из стальных оцинкованных труб, диаметром 20÷40 мм. От групповых коллекторов к отдельным приборам сжатый воздух подводится медной трубкой 8×1,5 или трубкой ПНП 8×1,6.

Дренажные линии предназначены для удаления отработанных жидкостей или газов, продуктов периодической продувки импульсных линий, измерительных блоков приборов, в специально отведённые места или трубопроводы.

Обогревные линии применяются для обогрева шкафных щитов, установленных на открытых площадках, импульсных линий, проложенных в неотапливаемых помещениях или на открытых площадках.

В качестве обогревных труб используют стальные трубы с внутренним диаметром 10÷20 мм. Если эти трубы предназначены для обогрева импульсных линий, то обогревная труба и обогреваемые трубы должны быть закрыты тепловой изоляцией.

Охлаждающие линии предназначены для охлаждения горячих жидкостей или газов, которые поступают от точки отбора к измерительному устройству. Охлаждаемые трубы располагаются как можно ближе к трубе, по которой проходит охлаждающая жидкость. Часто для охлаждения измеряемой среды используют холодильники, в которых для охлаждения контролируемой среды подаётся или вода (если температура до 100۫С) или рассол СаСl2 (если температура выше 100۫С).

В качестве охлаждающих трубопроводов применяются трубы стальные бесшовные или шовные, с внутренним диаметром 10÷20 мм.

К вспомогательным трубопроводам относятся трубы, по которым подаётся инертный газ или жидкость к импульсным линиям или точкам отбора, с целью предохранения отборных устройств от засорения или от кристаллизации, для предохранения измерительных приборов от действия агрессивных сред или же для периодической продувки или промывки импульсных линий и точек отбора. Эти линии выполняют стальными трубами с внутренним диаметром 5÷10 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]