Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Монтаж приборов измерения уровня Монтаж буйковых уровнемеров

Применяются буйковые преобразователи уровня с пневматическим выходным сигналом и с электрическим выходным сигналом. Эти приборы могут устанавливаться непосредственно на аппарате или их крепят к выносным измерительным камерам, установленным около аппарата, в точках измерения уровня. Непосредственно на аппарате устанавливаются уровнемеры, если аппарат работает без давления и контролируется уровень нейтральной и не токсичной жидкости. Допускается подобная установка на аппаратах работающих под давлением и заполненных любой жидкостью, если аппарат работает периодически, и приборы не задействованы в схемах регулирования.

Выносные камеры изготавливают из трубы диаметром 100÷250 мм, материал выносной камеры должен быть таким, как и материал аппарата, толщину стенки выбирают в зависимости от рабочего давления. Выносные камеры поставляются с аппаратом (если Рраб>6,4 МПа), или изготавливают на заводе, эксплуатирующем этот аппарат. Верхняя крышка должна б ыть съёмной. В верхней и нижней части колонки устанавливают запорные вентили для сброса давления и слива жидкости при выполнении работ с прибором. Выносные камеры соединяются с аппаратом при помощи патрубков, длина которых не должна превышать 400 мм, а внутренний диаметр патрубков – от 20 до 50 мм. Выносные камеры подключают к аппаратам через запорные вентили. Они могут быть установлены не обязательно по высоте изменения уровня в аппарате, а на отдельном участке аппарата, где необходимо измерять и регулировать уровень.

Монтаж дифманометрических уровнемеров

Дифманометры устанавливаются ниже нижней точки отбора не менее чем 0,5 м. Импульсные линии прокладывают по кратчайшим расстояниям, с наименьшим числом поворотов, с соблюдением уклонов. Если необходимо изгибать импульсные линии, то угол изгиба должен быть в пределах 120÷150۫. Внутренний диаметр импульсных линий должен быть не менее 10 мм. При монтаже этих линий применяют трубы стальные шовные, если рабочее давление не более 1,6 МПа. При больших давлениях применяют трубы бесшовные, из простой или легированной стали. При выборе материала труб учитывают коррозионные свойства среды, а толщина стенок труб зависит от рабочего давления.

При измерении уровня в аппарате, работающем без давления, уравнительный сосуд устанавливают в одной горизонтальной плоскости с нижней точкой отбора так, чтобы уровень жидкости в уравнительном сосуде был всегда постоянным. Плотность жидкости в уравнительном сосуде должна быть такой же, как и плотность жидкости в самом аппарате.

П ри измерении уровня в аппарате, работающем под давлением, уравнительный сосуд может быть установлен на уровне нижней точки отбора, если жидкость не испаряется при рабочих условиях, т.е. исключена возможность изменения уровня в уравнительном сосуде. В этом случае импульсная линия, соединяющая верхнюю точку отбора с верхним штуцером уравнительного сосуда, прокладывается с уклоном 1:10 в сторону аппарата, периодически, во время эксплуатации проверяют уровень жидкости в уравнительном сосуде через вентиль установленный в средней точке уравнительного сосуда.

Если измеряется уровень испаряющейся жидкости или уровень сжиженных газов, то возможна конденсация паров в уравнительном сосуде. Чтобы обеспечить стабильность уровня в уравнительном сосуде его устанавливают на уровне верхнего отбора, где исключена вероятность появления уровня. Импульсную линию подключают к средней точке уравнительного сосуда и прокладывают с уклоном в сторону аппарата, лишняя жидкость из уравнительного сосуда будет стекать в аппарат. При такой схеме подключения дифманометр будет настраиваться от минус «Н» до нуля.

Если измеряют уровень в аппарате, где температура не постоянна, то применяют уравнительные сосуды специальной конструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]