Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Монтаж приборов измерения давления и разряжения

Приборы и преобразователи давления соединяются с трубопроводами или аппаратами через точки отбора при помощи импульсных линий. Точкой отбора давления является бобышка вместе с запорным вентилем. Конструкции и размеры бобышек определяются присоединительными размерами запорных вентилей, а материал бобышки – материалом трубопровода, с которым она соединяется при помощи сварки.

В качестве импульсных линий применяют стальные трубы. Как правило, импульсные линии выполняются бесшовными трубами с внутренним диаметром 4÷15 мм. Внутренний диаметр выбирают, учитывая рабочее давление и расстояние от точки отбора до прибора. При измерении высоких давлений (более 10 МПа) применяют специальные трубы высокого давления, с толщиной стенки 3÷5 мм, и внутренним диаметром 4÷6 мм. Длина импульсных линий должна быть не более 25÷30 метров. При измерении разряжения в качестве импульсных линий используют вакуумные резиновые трубки или трубки из полиэтилена с толщиной стенки 1÷1,6 мм.

Газ. При измерении давления газа, точку отбора давления желательно устанавливать в верхней полусфере трубопровода, т.к. в технологических газах может содержаться влага или механические частицы, которые могут забивать отверстие запорных вентилей.

П ри монтаже приборов и импульсных линий следует учитывать степень загрязнённости газов и их влагосодержание. Импульсные линии следует прокладывать по кратчайшему расстоянию. Если измерительное устройство давления устанавливают ниже точки отбора, то импульсную линию прокладывают с уклоном, примерно 1:10, в сторону технологического трубопровода, чтобы предотвратить вероятность попадания влаги или механических частиц в чувствительный элемент прибора. В самой нижней точки импульсной линии устанавливают отстойник с запорным вентилем для продувки линии.

Жидкость. При измерении давления жидкости, точку отбора давления желательно устанавливать в нижней полусфере трубопровода, т.к. в технологических жидкостях может содержаться газ, который при попадании в импульсную линию будет создавать газовые пробки, и тем самым вносить погрешность в показания прибора.

П ар. При измерении давления пара, перед манометром или перед преобразователем должно быть установлено конденсационное устройство для предохранения прибора от попадания пара в чувствительный элемент, чтобы не произошла его деформация под действием высокой температуры. На импульсной линии должны быть установлены два запорных вентиля, один - на точке отбора и второй – перед прибором. Для конденсации пара перед манометром, если он установлен выше точки отбора, устанавливают трубку в виде петли. Если прибор установлен ниже точки отбора, то импульсная линия выполняется в виде колена.

Монтаж приборов измерения расхода Монтаж сужающих устройств

Диафрагмы, сопла и сопла Вентури устанавливают на горизонтальных прямых участках трубопровода, на определённом расстоянии от местных сопротивлений. Допускается установка сужающих устройств на вертикальных прямолинейных участках трубопроводов, но тогда при измерении расхода жидкости и пара вводят поправку, учитывающую ускорение силы тяжести. Допустимые расстояния до местных сопротивлений, создающих искажение потока, перед сужающим устройством должно быть не менее 6D, а за сужающим устройством - не менее 3D.

Сужающие устройства рекомендуется собирать в комплекте с участками трубопроводов отдельно от основного трубопровода, и после сборки устанавливать на трубопроводе. Перед установкой торцы стыкуемых труб должны быть выровнены и по концам труб снимаются фаски. Рекомендуется перед сборкой делать расточку входного патрубка на глубину 2D. При сборке обращают внимание чтобы:

1. Ось трубопровода совпала с осью сужающего устройства. Смещение оси отверстий трубы и сужающего устройства не должно превышать при диаметре до 200 мм – 0,6 мм, при диаметре от 200 до 500 мм – 1 мм, при диаметре от 500 до 1000 мм – не более 2 мм, при диаметре свыше 1000 мм – не более 3 мм.

2. Должна быть обеспечена перпендикулярность входного торца сужающего устройства по отношению к оси трубопровода с точностью 0,5۫.

3. Прямой участок трубопровода перед входом в сужающее устройство должен быть цилиндрическим. Измерения проводят не менее чем в четырёх диаметральнопротивоположных точках. Результаты измерения должны отличаться не более, чем на 0,3%. Внутренний диаметр за сужающим устройством на таком же расстоянии может иметь отклонение до 2%.

4. Прокладки, при помощи которых уплотняются места соединений, не должны заходить внутрь трубопровода и не должны выступать внутри сужающего устройства.

Импульсные линии от точек отбора к дифманометрам прокладывают с учётом свойств контролируемой среды и с учётом места установки дифманометра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]