Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Эксплуатация вторичных пневматических приборов

При эксплуатации этих приборов следят за непрерывностью записи и за герметичностью соединительных линий.

Периодически, примерно один раз в квартал, проверяют надёжность соединений в местах подключения к первичному преобразователю и вторичному прибору. Один раз в смену проверяют показания вторичного прибора по показаниям технического манометра, установленного на трубопроводе или аппарате. Если показания вторичного прибора занижены, то возможна утечка воздуха в соединительных линиях или внутри прибора. Место дефекта можно обнаружить при помощи мыльного раствора. После устранения дефекта необходимо убедиться в правильности показаний.

При эксплуатации пневматических приборов, особое внимание следует обращать на качество воздуха питания. Воздух должен быть осушен и не иметь механических примесей. Давление воздуха не должно колебаться, а его значение должно соответствовать паспорту на прибор.

Эксплуатация схем сигнализации, защиты и блокировки

При эксплуатации этих схем проводят следующие работы:

1. Осмотр контактов, с целью проверки надёжности и их чистоты.

2. Периодически, согласно графика ППР, проводят чистку контактов электромеханических реле, пускателей и т.п. Чистку проводят тканевой салфеткой, смоченной этиловым спиртом.

3. Проверка работы световой и звуковой сигнализации проводится ежесменно технологическим персоналом при приёме и сдаче смены.

4. При выполнении профилактических работ проверяют не только схемы сигнализации, блокировки, но и первичные преобразователи, измерительные приборы, которые связаны с этими схемами.

Эксплуатация исполнительных устройств, регулирующих и функциональных блоков

При эксплуатации исполнительных устройств следят за надёжностью соединения исполнительного устройства с трубопроводом. Периодически, 2-3 раза в месяц, необходимо проверять состояние сальникого уплотнения исполнительного устройства. Если шток клапана сухой, то необходимо добавить смазку в уплотнитель. Во время ревизии исполнительного устройства проверяют герметичность крышки и соединительных линий.

При эксплуатации регулирующих и функциональных блоков следят за герметичностью соединительных линий и за надёжностью крепления блока в местах установки. Если регулирующие или функциональные блоки установлены в производственном помещении, в шкафных малогабаритных щитах, а в воздухе этих помещений возможно появление паров или газов, агрессивных по отношению к материалам из которых изготовлен блок, то необходимо следить за наличием поддува сжатого воздуха внутрь таких щитов. Если блоки устанавливают на открытых площадках или в неотапливаемых помещениях, то их монтируют в шкафных щитах с обогревом. В качестве теплоносителя используют пар, конденсат, горячие нейтральные жидкости или газы. При эксплуатации таких блоков, не реже одного раза в смену, проверяют температуру внутри щита и регулярность подачи теплоносителя.

Эксплуатация трубных и электрических линий

При эксплуатации трубных линий следят за надёжностью мест соединений и за герметичностью труб. О том, что в командных или импульсных линиях появились утечки можно судить по занижению показаний вторичного прибора. В первую очередь проверяют места разъёмных соединений и места сварных швов. Если импульсные трубки заполнены жидкостью или паром, место не герметичности можно определить по цвету, по загрязнению поверхности трубки или соединения. Пропуск газа можно определить по характерному звуку или при помощи мыльного раствора.

Дефект устраняют, получив разрешение от начальника смены на отключение прибора. Сначала закрывают вентиль на точке отбора, сбрасывают давление и лишь после этого можно устранять дефект.

После устранения дефекта необходимо убедиться в герметичности линии под рабочим давлением. Для этого открывают вентиль на точке отбора и проверяют, не будет ли утечки после устранения дефекта. Убедившись в надёжности линии, включают прибор в работу и ставят в известность начальника смены.

При эксплуатации электрических проводок, периодически проверяют состояние антикоррозионных покрытий бронированных кабелей, защитных труб и металлических коробов, проверяют надёжность крепления кабелей. Особое внимание следует уделить надёжности контактов в местах подключения термоэлектрических проводок, в клеммнике термоэлектропреобразователя температуры и на клемнике вторичного прибора. Так же проверяют надёжность контактов в местах подключения соединительных линий в клеммниках термопреобразователей сопротивления, на клеммниках щитов и вторичных приборов.

При эксплуатации наружных проводок в холодное время года следят, чтобы на кабелях и на защитных трубах не образовывались наледи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]