Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Эксплуатация вторичных приборов измерения температуры

К эксплуатации приборов допускаются лица, изучившие руководство по эксплуатации и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

В процессе эксплуатации приборы должны периодически подвергаться внешнему осмотру. При этом следует проверить надёжность заземления, отсутствие обрывов или повреждений изоляции соединительных проводов, состояние лакокрасочного покрытия корпуса прибора, его целостность, чёткость изображения всех надписей на приборе.

Одновременно следует производить чистку при помощи сухой ветоши.

Рекомендуемая периодичность осмотра – не реже одного раза в три месяца. Приборы также должны проходить поверку согласно графика ППР.

Эксплуатация приборов измерения давления

При эксплуатации приборов измерения и преобразования давления следят за чистотой прибора, за герметичностью соединительных линий и за надёжностью их крепления. В процессе эксплуатации, 1 раз в 6 месяцев, проводят проверку прибора, сравнивая его показания с показаниями контрольного манометра. Для этого на точках отбора устанавливаются трёхходовые краны со штуцером для подключения контрольного манометра, или дополнительная точка отбора, рядом с основной.

Показания проверяют при нулевом значении и при давлении, соответствующем рабочему значению.

При проверке преобразователя давления, показания контрольного прибора сверяют с показаниями вторичного прибора или с показаниями контрольного прибора, подключенного к выходу преобразователя. Величину вых одного сигнала, для приборов с пневматическим выходным сигналом, определяют по формуле:

Для приборов с электрическим выходным сигналом:

(мА)

При эксплуатации приборов с мембранными разделителями, периодически примерно 1 раз в сутки, проверяют надёжность мест соединения. Если обнаружена утечка разделительной жидкости, то возможно занижение показаний и погрешность за счёт попадания воздуха в измерительный блок прибора.

Если измеряют давление быстроменяющихся, пульсирующих потоков, то на линии к манометру устанавливают расширители, внутренний диаметр которых должен быть от 10 до 30 раз больше внутреннего диаметра трубы.

При измерении давления необходимо учитывать место расположения прибора относительно точки отбора при измерении давления жидкости и пара, т.к. в показаниях прибора будет погрешность, обусловленная давлением гидростатического столба жидкости. Если прибор расположен выше точки отбора, то показания прибора будут занижены на величину давления гидростатического столба жидкости и тогда в показания прибора необходимо ввести поправку на величину:

Если прибор расположен ниже точки отбора, то его показания завышены и следует ввести поправку:

Величина поправки рассчитывается, вводится при настройке прибора и указывается в паспорте на этот прибор.

Эксплуатация дифманометров

При эксплуатации дифманометров следят за чистотой прибора, за герметичностью соединительных линий и за положением вентилей на «+» и «-» линиях. При работе эти вентили должны быть полностью открыты, а уравнительный – закрыт. Примерно один раз в неделю или в тех случаях, когда показания прибора вызывают сомнение, проводят проверку «нулевой» точки дифманометра. Для этого, с разрешения начальника смены, открывают уравнительный вентиль и закрывают вентили на «+» и «-» линиях. Стрелка прибора, при таком положении вентилей должна установиться точно на «0». У приборов с пневматической или электрической дистанционной передачей нулевую точку определяют или по показаниям вторичного прибора, или по показаниям контрольного прибора, подключенного к линии выхода около дифманометра. После корректировки прибор включают в работу. Для этого, при открытом уравнительном вентиле открывают вентили на «+» и «-» линиях. После того, как эти вентили будут полностью открыты, закрывают уравнительный вентиль.

При измерении расходов и уровней жидкости в импульсных линиях, ведущих к дифманометру, могут появляться механические частицы, которые не должны попасть в измерительные камеры дифманометра. Для этого, в самых нижних точках импульсных линий устанавливают отстойники, которые периодически промывают рабочей жидкостью.

При измерении расходов жидкостей, в которых могут содержаться растворённые газы, в самых верхних точках импульсных линий устанавливают газосборники, откуда газ периодически должен удаляться.

П ри эксплуатации дифманометров, измеряющих расход пара, нельзя допускать попадания пара в измерительные камеры дифманометра. Под действием высокой температуры может произойти деформация чувствительного элемента или чувствительный элемент может быть повреждён гидравлическими ударами при конденсации пара в измерительных камерах. Поэтому на импульсных линиях к дифманометру устанавливают конденсационные сосуды, которые заполняются конденсатом. После заполнения конденсационных сосудов и импульсных линий прибор включают в работу.

При продувках, сначала открывают вентиль 3 и обязательно закрывают вентили 1 и 2. После продувки, перед тем как открыть вентили 1 и 2, необходимо заполнить линии и конденсационные сосуды конденсатом. Заполнение осуществляют или за счёт конденсации пара в трубках или поступают следующим образом: закрывают вентили на точках отбора и через открытый верхний вентиль конденсационного сосуда заливают заранее подготовленный и охлаждённый паровой конденсат. После того, как линии и сосуды будут заполнены, закрывают вентили на конденсационных сосудах, открывают вентили после сужающего устройства, открывают вентили 1 и 2, закрывают уравнительный вентиль 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]